© ClimbingAway

Historique des performances



Chronologies des réalisations féminines :

Chronologies des réalisations masculines :

Les voies ultimes (le 9ème degré) :

Une info? Une remarque? Contactez-nous!

Voies Cotations Grimpeurs Dates Sites Pays
Memento 8b+ Bernd Zangerl 5 août 2005 Silvretta Austria
Memento 8b+ Bernhard Schwaiger 3 sep 2007 Silvretta Austria
Warpath V14 (8b+) James Litz nov 2007 Castle Rocks (ID) United States
Memento 8b+ Kornelius Obleitner 13 juil 2008 Silvretta Austria
Memento 8b+ Kilian Fischhuber 20 juil 2008 Silvretta Austria
Memento 8b+ Akito Matsushima sep 2008 Silvretta Austria
Memento 8b+ Daniel Woods 5 sep 2011 Silvretta Austria
The Ice Knife V14 (8b+) Dave Graham 19 oct 2011 Guanella Pass United States
The Ice Knife V14 (8b+) Daniel Woods 19 mai 2013 Guanella Pass United States
The Ice Knife V14 (8b+) Paul Robinson 19 mai 2013 Guanella Pass United States
The Ice Knife V14 (8b+) Sam Weir 20 mai 2018 Guanella Pass United States
Banshousha 8b+/8c Tokio Muroi 2001 Ogawayama Japan
Entlinge 8b+/8c Fred Nicole avril 2005 Murgtal Switzerland
Entlinge 8b+/8c Bernd Zangerl jan 2009 Murgtal Switzerland
Entlinge 8b+/8c Franz Widmer jan 2009 Murgtal Switzerland
Entlinge 8b+/8c Daniel Woods 28 nov 2011 Murgtal Switzerland
Entlinge 8b+/8c Niccolò Ceria 14 oct 2012 Murgtal Switzerland
Bügeleisen 8b+/c Klem Loskot 2001 Maltatal Austria
Kryptos 8b+/c Franz Widmer 15 mai 2009 Morchelstock Switzerland
Kryptos 8b+/c Fred Nicole 30 oct 2009 Morchelstock Switzerland
Insurgency V14/15 (8b+/c) James Litz 25 oct 2010 Joe's Valley (Left fork) United States
Meadowlark Lemon V14 (8b+/c) Paul Robinson 11 jan 2012 Red Rocks (Gateway canyon) United States
Meadowlark Lemon V14 (8b+/c) Dave Graham 8 jan 2013 Red Rocks (Gateway canyon) United States
Meadowlark Lemon V14 (8b+/c) Carlo Traversi 12 fév 2013 Red Rocks (Gateway canyon) United States
The Kingdom 8b+/c Carlo Traversi 31 mars 2013 Brione Switzerland
Bügeleisen 8b+/c Nalle Hukkataival 11 avril 2013 Maltatal Austria
Insurgency V14/15 (8b+/c) Paul Robinson 12 avril 2013 Joe's Valley (Left fork) United States
Meadowlark Lemon V14 (8b+/c) Toshi Takeuchi 29 nov 2013 Red Rocks (Gateway canyon) United States
Meadowlark Lemon V14 (8b+/c) Daniel Woods 6 déc 2013 Red Rocks (Gateway canyon) United States
Meadowlark Lemon V14 (8b+/c) James Webb 7 déc 2013 Red Rocks (Gateway canyon) United States
Jour de Chasse 8b+/c Jan Hojer 8 déc 2013 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Guillaume Glairon-Mondet 21 jan 2014 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Iker Arroitajauregi 2 mars 2014 Fontainebleau (Recloses) France
Bügeleisen 8b+/c Rok Klančnik 7 avril 2014 Maltatal Austria
Jour de Chasse 8b+/c James Webb 11 mai 2014 Fontainebleau (Recloses) France
Fortaleza 8b+/c Felipe Camargo 13 juil 2014 Ubatuba Brazil
Kintsugi V14/15 (8b+/c) Nalle Hukkataival 26 jan 2015 Red Rocks (Mud Springs Canyon) United States
Jour de Chasse 8b+/c Ned Feehally 2 mars 2015 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Niccolò Ceria 5 avril 2015 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Kevin Lopata 3 fév 2016 Fontainebleau (Recloses) France
Everything Gneiss V14/15 (8b+/c) Daniel Woods 24 avril 2016 Clear Creek Canyon United States
Jour de Chasse 8b+/c James Noble 30 oct 2016 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Alban Levier 9 déc 2016 Fontainebleau (Recloses) France
Kintsugi V14/15 (8b+/c) James Webb 19 déc 2016 Red Rocks (Mud Springs Canyon) United States
Jour de Chasse 8b+/c Giuliano Cameroni 31 déc 2016 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Pascal Gagneux 18 fév 2017 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Nalle Hukkataival 16 mars 2017 Fontainebleau (Recloses) France
Kryptos 8b+/c Kevin Heiniger 24 avril 2017 Morchelstock Switzerland
Jour de Chasse 8b+/c Luis Gerhardt 7 mai 2017 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Lucien Martinez 23 oct 2017 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Ryohei Kameyama 3 nov 2017 Fontainebleau (Recloses) France
Jour de Chasse 8b+/c Nicolas Pelorson 12 déc 2017 Fontainebleau (Recloses) France
Kintsugi V14/15 (8b+/c) Keenan Takahashi 10 déc 2018 Red Rocks (Mud Springs Canyon) United States
Kintsugi V14/15 (8b+/c) Ethan Pringle 11 jan 2019 Red Rocks (Mud Springs Canyon) United States
Kryptos 8b+/c Christof Rauch 29 mars 2019 Morchelstock Switzerland
The Kingdom 8b+/c Daniel Woods 18 avril 2019 Brione Switzerland
Insurgency V14/15 (8b+/c) Drew Ruana 3 oct 2019 Joe's Valley (Left fork) United States
The Kingdom 8b+/c Vadim Timonov 12 déc 2019 Brione Switzerland
The Kingdom 8b+/c Matt Fultz 11 mars 2020 Brione Switzerland
Everything Gneiss V14/15 (8b+/c) Matt Fultz 3 mai 2020 Clear Creek Canyon United States
Le Dernier Fléau 8c Sébastien Frigault Fontainebleau (Cuvier Rempart) France
Dreamtime 8c Fred Nicole 28 oct 2000 Cresciano Switzerland
Dreamtime 8c Bernd Zangerl 1 avril 2001 Cresciano Switzerland
Gossip 8c Markus Bock 2002 Frankenjura (bouldering) Germany
Monkey Wedding 8c Fred Nicole 2002 Rocklands (The Pass) South Africa
Viva la evolution 8c Bernd Zangerl 9 août 2002 Flirsch Austria
Black Eagle SD 8c Fred Nicole 18 août 2002 Rocklands (The Pass) South Africa
Walk Away sit 8c John Gaskins 15 oct 2002 Fairy Steps United Kingdom
Emotional Landscapes 8c Klem Loskot 10 nov 2002 Maltatal Austria
Unendliche Gesichte 8c Chris Sharma 2003 Magic Wood Switzerland
Transdendenz 8c Thomas Willenberg 15 fév 2003
L'anarchiste 8c Philip Moser 23 mars 2003
Trip hop 8c Sébastien Frigault 1 mai 2003 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) France
Byaku-dou 8c Daï Koyamada 11 nov 2003 Mount Hourai Japan
Extradition 8c Si O'conor 28 nov 2003
Zunami 8c Bernhard Schwaiger 6 déc 2003 Saalachtal Austria
Gossip 8c John Gaskins 2004 Frankenjura (bouldering) Germany
Emotional Landscapes 8c Philip Moser 2004 Maltatal Austria
Il Pirata 8c John Gaskins 2004 Trowbarrow United Kingdom
Le poinçonneur des lilas 8c Fred Nicole 2004
Shadowplay 8c John Gaskins 2004 Kentmere United Kingdom
Zunami 8c Hermann Schwaiger jan 2004 Saalachtal Austria
Methuselahzation 8c Daï Koyamada 8 fév 2004
Marla Singer 8c Toni Lamprecht 11 mars 2004 Kochel Germany
Sleepy Rave V15 (8c) Daï Koyamada 15 avril 2004 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Practice of the Wild 8c Chris Sharma 1 août 2004 Magic Wood Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Dave Graham 9 jan 2005 Cresciano Switzerland
Satan i Helvete (assis) 8c Sébastien Frigault 2005 Fontainebleau (Coquibus Longs Vaux) France
From Dirt Grows The Flowers 8c Dave Graham 7 mars 2005 Chironico Switzerland
Montecore 8c Markus Bock 9 mars 2005 Frankenjura (bouldering) Germany
Witness the fitness V15 (8c) Chris Sharma 13 mars 2005 Horseshoe Canyon Ranch United States
Hydrangea 8c Daï Koyamada 22 avril 2005 Shiobara Japan
Uma 8c Daï Koyamada 26 mai 2005 Shiobara Japan
Kimera 8c Christian Core 2006 Rifugio Barbara Italy
Bokassa's Frigde 8c Toni Lamprecht 1 mars 2006 Kochel Germany
Hyper ballad 8c Daï Koyamada 31 mars 2006 Shiobara Japan
Angama 8c Daï Koyamada 24 oct 2006 Fontainebleau (Coquibus Longs Vaux) France
Orochi 8c Daï Koyamada 22 nov 2006 Kanoto Japan
Witness the fitness V15 (8c) Fred Nicole 23 déc 2006 Horseshoe Canyon Ranch United States
Kakusei 8c Tokio Muroi 2007 Ogawayama Japan
Babel 8c Daï Koyamada 31 jan 2007 Shiobara Japan
Trip hop 8c Thomas Willenberg 21 mars 2007 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) France
Le Dernier Fléau 8c Shawn Diamond 23 mai 2007 Fontainebleau (Cuvier Rempart) France
Sleepy Rave V15 (8c) Chris Webb Parsons 6 sep 2007 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Montecore 8c Daï Koyamada 14 oct 2007 Frankenjura (bouldering) Germany
Bongo 8c Daï Koyamada 28 oct 2007
The Island 8c Dave Graham 7 avril 2008 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Assassin Monkey and Man 8c Toni Lamprecht 9 avril 2008 Kochel Germany
Ginga 8c Yuji Hirayama avril 2008
In Search of Time Lost 8c Daniel Woods 9 mai 2008 Magic Wood Switzerland
Le poinçonneur des lilas 8c Franz Widmer 12 mai 2008
Practice of the Wild 8c Tyler Landman 26 sep 2008 Magic Wood Switzerland
Quoi de Neuf 8c Rémy Bergasse 29 sep 2008 Orsay France
The Island 8c Nalle Hukkataival 29 oct 2008 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Big Paw 8c Dave Graham 27 nov 2008 Chironico Switzerland
The Island 8c Sam Edwards 8 déc 2008 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Epitaph 8c Daï Koyamada jan 2009 Mount Hourai Japan
From Dirt Grows The Flowers 8c Bernd Zangerl 17 mars 2009 Chironico Switzerland
Dust Devil 8c Bernhard Schwaiger 15 avril 2009 Saalachtal Austria
Shiva 8c Thomas Willenberg 24 avril 2009 Fontainebleau (Cuvier Rempart) France
Misti 8c Arnaud Ceintre mai 2009 Fontainebleau (Rocher des Demoiselles) France
Hurricane 8c Bernhard Schwaiger 14 juin 2009
Black Eagle SD 8c Tarek Overmars 27 août 2009 Rocklands (The Pass) South Africa
The Big Island 8c Tarek Overmars 14 sep 2009 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Sleepy Rave V15 (8c) James Kassay 3 nov 2009 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Big Island 8c Vincent Pochon 3 jan 2010 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Hull Shea Nation 8c Daï Koyamada Mount Hourai Japan
Pipe dream SD 8c Bernhard Schwaiger 9 fév 2010 Saalachtal Austria
The Game V15 (8c) Daniel Woods 10 fév 2010 Boulder Canyon (Castle Rock) United States
Desperanza V15 (8c) Daniel Woods 27 fév 2010 Hueco Tanks United States
Lucid Dreaming V15 (8c) Paul Robinson 30 mars 2010 The Buttermilks United States
The Story of 2 Worlds 8c Daï Koyamada 13 mai 2010 Cresciano Switzerland
Monkey Wedding 8c Paul Robinson 26 août 2010 Rocklands (The Pass) South Africa
Warrior Up V15 (8c) Daniel Woods 4 sep 2010 Wolverine Land United States
Warrior Up V15 (8c) Dave Graham 4 sep 2010 Wolverine Land United States
Blood redemption 8c Magnus Midtbø 29 sep 2010
Ill Trill 8c Paul Robinson 12 oct 2010 Magic Wood Switzerland
Believe in Two 8c Chris Webb Parsons 16 oct 2010 Magic Wood Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Radovan Soucek 27 oct 2010 Chironico Switzerland
Big Paw 8c Daï Koyamada 12 nov 2010 Chironico Switzerland
Whirlwind 8c Bernhard Schwaiger 12 nov 2010 Saalachtal Austria
From Dirt Grows The Flowers 8c Mickey Page 28 nov 2010 Chironico Switzerland
Big Paw 8c Paul Robinson 28 nov 2010 Chironico Switzerland
Big Paw 8c Adam Ondra 29 nov 2010 Chironico Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Adam Ondra 30 nov 2010 Chironico Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Paul Robinson 12 déc 2010 Chironico Switzerland
Asagimadara 8c Tokio Muroi 2011 Mount Mizugaki Japan
The Big Island 8c Lucas Ménégatti 28 jan 2011 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Trip hop 8c Paul Robinson 7 fév 2011 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) France
The Story of 2 Worlds 8c Paul Robinson 8 mars 2011 Cresciano Switzerland
The Game V15 (8c) Carlo Traversi 12 mars 2011 Boulder Canyon (Castle Rock) United States
Entropía 8c Nacho Sánchez 23 mars 2011 Castillo de Bayuela Spain
Montecore 8c Fabian Christof 30 mars 2011 Frankenjura (bouldering) Germany
Le Boa 8c Fred Nicole mars 2011
Unendliche Gesichte 8c Andy Gullsten 12 avril 2011 Magic Wood Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Daniel Woods 16 avril 2011 Chironico Switzerland
Ill Trill 8c Daniel Woods 19 avril 2011 Magic Wood Switzerland
A Simple Knowing 8c Paul Robinson 27 juil 2011 Top Side South Africa
Monkey Wedding 8c Adam Ondra 16 août 2011 Rocklands (The Pass) South Africa
In Search of Time Lost 8c Daï Koyamada 29 août 2011 Magic Wood Switzerland
Pata ledovce 8c Adam Ondra 6 sep 2011 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
Practice of the Wild 8c Adam Ondra 1 oct 2011 Magic Wood Switzerland
La Force Tranquille 8c Daniel Woods 14 oct 2011 Magic Wood Switzerland
Cháron 8c Adam Ondra 17 oct 2011 Petrohrad Czech Republic
Tokoyo 8c Daï Koyamada nov 2011 Kasagi Japan
Big Paw 8c Sean McColl 16 nov 2011 Chironico Switzerland
Big Paw 8c Guntram Jörg 24 nov 2011 Chironico Switzerland
Big Paw 8c Daniel Woods 24 nov 2011 Chironico Switzerland
Shanbara 8c Daï Koyamada 20 déc 2011
Desperanza V15 (8c) Chris Webb Parsons 1 fév 2012 Hueco Tanks United States
Paint it Black V15 (8c) Daniel Woods 29 fév 2012 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Airian 8c Iban Larrión 15 mars 2012 Baltzola Spain
The Big Island 8c Arjan De Kock 1 avril 2012 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Insomnio 8c Nacho Sánchez 3 avril 2012 Cova de la Gota Spain
Montecore 8c Manuel Brunn 15 avril 2012 Frankenjura (bouldering) Germany
Paint it Black V15 (8c) Paul Robinson 18 avril 2012 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Der mit dem Fels tanzt 8c Martin Keller 25 avril 2012 Chironico Switzerland
Paint it Black V15 (8c) Dave Graham 29 avril 2012 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Warrior Up V15 (8c) James Webb 30 juin 2012 Wolverine Land United States
Monkey Wedding 8c Daniel Woods 15 août 2012 Rocklands (The Pass) South Africa
Warrior Up V15 (8c) Matty Hong 5 sep 2012 Wolverine Land United States
White noise V15 (8c) Daniel Woods 18 sep 2012 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
White noise V15 (8c) Matty Hong 1 oct 2012 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
White noise V15 (8c) Dave Graham 7 oct 2012 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
In Search of Time Lost 8c Carlo Traversi 19 oct 2012 Magic Wood Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Daï Koyamada 21 oct 2012 Chironico Switzerland
Practice of the Wild 8c Carlo Traversi 23 oct 2012 Magic Wood Switzerland
Der mit dem Fels tanzt 8c Daï Koyamada 28 oct 2012 Chironico Switzerland
Insanity of Grandeur 8c Daï Koyamada 11 nov 2012 Chironico Switzerland
Zunami 8c Klem Loskot 19 nov 2012 Saalachtal Austria
From Dirt Grows The Flowers 8c Nalle Hukkataival 30 nov 2012 Chironico Switzerland
Tokoyo 8c Toru Nakajima 24 déc 2012 Kasagi Japan
The Story of 2 Worlds 8c Jernej Kruder 4 jan 2013 Cresciano Switzerland
Witness the fitness V15 (8c) Daniel Woods 6 jan 2013 Horseshoe Canyon Ranch United States
The Game V15 (8c) Jon Cardwell 8 jan 2013 Boulder Canyon (Castle Rock) United States
The Big Island 8c Guillaume Glairon-Mondet 16 jan 2013 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
The Big Island 8c Jan Hojer 25 jan 2013 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Minimalomania (8c+/9a trav) (8c) Pirmin Bertle 29 jan 2013 Lindental Switzerland
Trip hop 8c Guillaume Glairon-Mondet 7 fév 2013 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) France
Kemena 8c Rubén Díaz Torres 10 fév 2013 La Cova del Sol Spain
Hydrangea 8c Daniel Woods 14 fév 2013 Shiobara Japan
The Big Island 8c Toru Nakajima 22 fév 2013 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
From Dirt Grows The Flowers 8c Rok Klančnik 2 mars 2013 Chironico Switzerland
The Big Island 8c Chris Schulte 4 mars 2013 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
The Bridge of Ashes V15 (8c) Dave Graham 10 mars 2013 Elkland United States
Hydrangea 8c Nagao Motochika 11 mars 2013 Shiobara Japan
The Bridge of Ashes V15 (8c) Daniel Woods 11 mars 2013 Elkland United States
Dreamtime 8c Fabian Bühl 19 mars 2013 Cresciano Switzerland
The New Chapter V15 (8c) Paul Robinson 20 mars 2013
Asagimadara 8c Toru Nakajima 24 mars 2013 Mount Mizugaki Japan
Misti 8c Nalle Hukkataival 28 mars 2013 Fontainebleau (Rocher des Demoiselles) France
La Rustica 8c James Webb 7 avril 2013 Valle Bavona Switzerland
Eternal 8c Daï Koyamada 1 mai 2013 Hinokage Japan
Shantaram 8c Bernd Zangerl 11 juin 2013 Osen Norway
The Understanding 8c Nalle Hukkataival 15 juin 2013 Magic Wood Switzerland
La Force Tranquille 8c Nalle Hukkataival 17 juin 2013 Magic Wood Switzerland
Delirium V15 (8c) Daniel Woods 18 août 2013 Mount Evans United States
The Wheel of Wolvo V15 (8c) James Webb 5 sep 2013 Mount Evans United States
Delirium V15 (8c) James Webb 10 sep 2013 Mount Evans United States
The Wheel of Wolvo V15 (8c) Daniel Woods 10 sep 2013 Mount Evans United States
The Wheel of Wolvo V15 (8c) Dave Graham 18 sep 2013 Mount Evans United States
Warrior Up V15 (8c) Michael O'Rourke sep 2013 Wolverine Land United States
Warrior Up V15 (8c) Paul Robinson 2 oct 2013 Wolverine Land United States
Foundation's Edge 8c Dave Graham 20 oct 2013 Fionnay Switzerland
Trip hop 8c Jan Hojer 31 oct 2013 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) France
The Ice Knife sit start V15 (8c) Daniel Woods 3 nov 2013 Guanella Pass United States
Belly of the Beast 8c Chris Webb Parsons 9 nov 2013 Raven Tor United Kingdom
Txapela 8c Iker Arroitajauregi 17 nov 2013 Albarracín Spain
Southern Drawl [outside of Chattanooga] V15 (8c) James Webb 19 nov 2013
Defying Gravity V15 (8c) Daniel Woods 20 nov 2013 Thunder Ridge United States
Babel 8c Nagao Motochika 30 nov 2013 Shiobara Japan
Soyuz 8c Alberto Rocasolano 30 nov 2013 Zarzalejo Spain
Insanity of Grandeur 8c Gabriele Moroni 7 déc 2013 Chironico Switzerland
Txapela 8c Dani Andrada 17 déc 2013 Albarracín Spain
The Nest V15 (8c) Daniel Woods 19 déc 2013 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
The Nest V15 (8c) James Webb 19 déc 2013 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
Insanity of Grandeur 8c Chris Webb Parsons 20 déc 2013 Chironico Switzerland
The Nest V15 (8c) Paul Robinson 25 déc 2013 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
Txapela 8c Alberto Rocasolano 10 jan 2014 Albarracín Spain
El Diablo V15 (8c) Daniel Woods 26 jan 2014 Peñoles Mexico
Lucid Dreaming V15 (8c) Daniel Woods 29 jan 2014 The Buttermilks United States
Entropía 8c Alberto Rocasolano 3 fév 2014 Castillo de Bayuela Spain
Vanitas 8c Daï Koyamada 6 fév 2014 Mount Hourai Japan
The Story of 2 Worlds 8c Giuliano Cameroni 9 fév 2014 Cresciano Switzerland
Dreamtime 8c Jan Hojer 18 fév 2014 Cresciano Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Gabriele Moroni 18 fév 2014 Cresciano Switzerland
Le Marathon de Boissy 8c Jan Hojer 8 mars 2014 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) France
The Story of 2 Worlds 8c Toru Nakajima 12 mars 2014 Cresciano Switzerland
Big Paw 8c Toru Nakajima 15 mars 2014 Chironico Switzerland
Insanity of Grandeur 8c Toru Nakajima 24 mars 2014 Chironico Switzerland
Zunami 8c Florian Schmalzl 1 avril 2014 Saalachtal Austria
The Understanding 8c James Webb 10 avril 2014 Magic Wood Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Jan Hojer 11 avril 2014 Cresciano Switzerland
Practice of the Wild 8c James Webb 15 avril 2014 Magic Wood Switzerland
Gepresster Hase 8c Martin Keller 30 avril 2014 Sustenpass Switzerland
Misti 8c Jérémy Bonder 9 avril 2014 Fontainebleau (Rocher des Demoiselles) France
Bügeleisen (sit) 8c Nalle Hukkataival 1 mai 2014 Maltatal Austria
Emotional Landscapes 8c Nalle Hukkataival 6 mai 2014 Maltatal Austria
Hydrangea 8c Sachi Amma 13 mai 2014 Shiobara Japan
Practice of the Wild 8c Nalle Hukkataival 14 juin 2014 Magic Wood Switzerland
Khoikhoi 8c James Webb 22 juin 2014 Khoekhoe South Africa
In Search of Time Lost 8c Tamás Zupán 9 juil 2014 Magic Wood Switzerland
In the Depths of Solitude 8c Paul Robinson 15 juil 2014 Top Side South Africa
Practice of the Wild 8c Andy Gullsten 18 août 2014 Magic Wood Switzerland
Road Sweet Home 8c Nalle Hukkataival 9 sep 2014 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Practice of the Wild 8c Martin Stráník 28 oct 2014 Magic Wood Switzerland
Multiverse V15 (8c) James Webb 2 nov 2014 Neverland United States
Defying Gravity V15 (8c) James Webb 20 nov 2014 Thunder Ridge United States
Montecore 8c Alex Megos 1 déc 2014 Frankenjura (bouldering) Germany
The Story of 2 Worlds 8c Samuel Ometz 27 déc 2014 Cresciano Switzerland
Le Marathon de Boissy 8c Guillaume Glairon-Mondet 30 déc 2014 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) France
Dreamtime 8c Giuliano Cameroni 6 jan 2015 Cresciano Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Manuel Brunn 10 jan 2015 Chironico Switzerland
The Nest V15 (8c) Nalle Hukkataival 11 jan 2015 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
From Dirt Grows The Flowers 8c Nils Favre 19 jan 2015 Chironico Switzerland
Lucid Dreaming V15 (8c) Alex Megos 27 jan 2015 The Buttermilks United States
Insanity of Grandeur 8c Martin Keller 28 jan 2015 Chironico Switzerland
La Valse aux Adieux prolongée 8c traversée (8c) Charles Albert 2015 Fontainebleau (Rocher Canon) France
Wintertime Love 8c Pirmin Bertle 8 fév 2015 Cousimbert Switzerland
The Big Island 8c Griffin Whiteside 9 fév 2015 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Byaku-dou 8c Nagao Motochika 11 fév 2015 Mount Hourai Japan
Insanity of Grandeur 8c Kilian Fischhuber 11 fév 2015 Chironico Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Kilian Fischhuber 12 fév 2015 Chironico Switzerland
Serenata 8c Mike Adams 22 fév 2015 Roche Abbey United Kingdom
Graublau 8c traversée (8c) Toni Lamprecht 27 fév 2015 Kochel Germany
L'Alchimiste 8c Nalle Hukkataival 4 mars 2015 Fontainebleau (Les Gorges d'Apremont) France
From Dirt Grows The Flowers 8c Jan Hojer 8 mars 2015 Chironico Switzerland
The Big Island 8c Niccolò Ceria 11 mars 2015 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Azark 8c Fred Nicole 12 mars 2015 Murgtal Switzerland
Orochi 8c Alex Megos 23 mars 2015 Kanoto Japan
Insanity of Grandeur 8c Dave Graham 28 mars 2015 Chironico Switzerland
La Grosse Tarlouze 8c Michael Piccolruaz 3 avril 2015 Magic Wood Switzerland
Bügeleisen (sit) 8c Jakob Schubert 7 avril 2015 Maltatal Austria
Eternal 8c Kazuma Watanabe 10 avril 2015 Hinokage Japan
Orochi 8c Toshi Takeuchi 18 avril 2015 Kanoto Japan
Misti 8c Rubén Díaz Torres 19 avril 2015 Fontainebleau (Rocher des Demoiselles) France
Horizon 8c Daï Koyamada 9 mai 2015 Mount Hiei Japan
Cthulhu 8c Nacho Sánchez 27 mai 2015 Arnao Spain
Ill Trill 8c Nalle Hukkataival 29 mai 2015 Magic Wood Switzerland
Ill Trill 8c Gabriele Moroni 3 juin 2015 Magic Wood Switzerland
White noise V15 (8c) Adam Ondra 3 juin 2015 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Monkey Wedding 8c Nacho Sánchez 27 juin 2015 Rocklands (The Pass) South Africa
Spray of Light 8c Daniel Woods 13 juil 2015 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Practice of the Wild 8c Toshi Takeuchi 15 août 2015 Magic Wood Switzerland
Spray of Light 8c Dave Graham 29 août 2015 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Nussknacker sit 8c Christof Rauch 31 août 2015 Zillertal (Zemmschlucht) Austria
Paint it Black V15 (8c) Toru Nakajima 22 sep 2015 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
The Stepping Stone V15 (8c) Nalle Hukkataival 22 sep 2015 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Quoi de Neuf 8c Sébastien Bouin 28 sep 2015 Orsay France
Asagimadara 8c Toshi Takeuchi 18 oct 2015 Mount Mizugaki Japan
Orochi 8c Ryuichi Murai 20 oct 2015 Kanoto Japan
Orochi 8c Makoto Yamauchi 20 oct 2015 Kanoto Japan
Mediomalomania 8c Pirmin Bertle 4 nov 2015 Lindental Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Martin Stráník 17 nov 2015 Cresciano Switzerland
The Big Island 8c Ned Feehally 27 nov 2015 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Obsesja 8c Łukasz Dudek 30 nov 2015 Kusięta Poland
Throwback V15 (8c) Timmy Fairfield 4 déc 2015 Priest Draw United States
Ziqquarat 8c Niccolò Ceria 7 déc 2015 Gaby Italy
The Big Island 8c Michiel Nieuwenhuijsen 21 déc 2015 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Quoi de Neuf 8c Alban Levier 21 déc 2015 Orsay France
The Matriarch V15 (8c) James Webb 21 déc 2015 Rocktown United States
The Catalan Witness the Fitness 8c Chris Sharma 4 jan 2016 La Cova de l'Ocell Spain
Misti 8c Kevin Lopata 14 jan 2016 Fontainebleau (Rocher des Demoiselles) France
The Game V15 (8c) James Webb 16 jan 2016 Boulder Canyon (Castle Rock) United States
Serenata 8c Dawid Skoczylas 25 jan 2016 Roche Abbey United Kingdom
L'Alchimiste 8c Alban Levier 26 jan 2016 Fontainebleau (Les Gorges d'Apremont) France
L'Alchimiste 8c Charles Albert 29 jan 2016 Fontainebleau (Les Gorges d'Apremont) France
Shiva 8c Charles Albert 2016 Fontainebleau (Cuvier Rempart) France
The Catalan Witness the Fitness 8c Alberto Rocasolano 3 fév 2016 La Cova de l'Ocell Spain
L'Alchimiste 8c James Webb 3 fév 2016 Fontainebleau (Les Gorges d'Apremont) France
The Big Island 8c James Webb 6 fév 2016 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
L'Alchimiste 8c Lucas Ménégatti 7 fév 2016 Fontainebleau (Les Gorges d'Apremont) France
Desperanza V15 (8c) Jakob Schubert 13 fév 2016 Hueco Tanks United States
The Catalan Witness the Fitness 8c Felipe Camargo 23 fév 2016 La Cova de l'Ocell Spain
The Big Island 8c Jonas Winter 24 fév 2016 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Asagimadara 8c Adam Ondra 16 mars 2016 Mount Mizugaki Japan
Asagimadara 8c Sachi Amma 16 mars 2016 Mount Mizugaki Japan
Asagimadara 8c Jongwon Chon 16 mars 2016 Mount Mizugaki Japan
Babel 8c Ryuichi Murai 17 mars 2016 Shiobara Japan
Meikyoushisui 8c Daï Koyamada 18 mars 2016 Toyamagawa Japan
Rokudou 8c Daï Koyamada 25 mars 2016 Toyamagawa Japan
Vanitas 8c Ryuichi Murai 28 mars 2016 Mount Hourai Japan
Vanitas 8c Daisuke Ichimiya 28 mars 2016 Mount Hourai Japan
Hydrangea 8c Ryuichi Murai 13 avril 2016 Shiobara Japan
Zunami 8c Tamás Zupán 11 mai 2016 Saalachtal Austria
Highlander 8c Martin Keller 3 juin 2016 Sustenpass Switzerland
Nehanna 8c Daï Koyamada 4 juin 2016 Gero Japan
Delirium V15 (8c) Dave Graham 25 juin 2016 Mount Evans United States
Monkey Wedding 8c Vadim Timonov 24 juil 2016 Rocklands (The Pass) South Africa
Monkey Wedding 8c Shawn Raboutou juil 2016 Rocklands (The Pass) South Africa
Spray of Light 8c Shawn Raboutou juil 2016 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Spray of Light 8c Toshi Takeuchi 1 août 2016 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Spray of Light 8c Ryuichi Murai 17 sep 2016 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Topaz V15 (8c) Dave Graham 12 oct 2016 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Topaz V15 (8c) Daniel Woods 12 oct 2016 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Asagimadara 8c Ryuichi Murai 15 oct 2016 Mount Mizugaki Japan
Topaz V15 (8c) Paul Robinson 23 oct 2016 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
La teoría del todo 8c Alberto Rocasolano 11 nov 2016 Albarracín Spain
Eternal sunshine 8c Jongwon Chon 11 nov 2016 Mudeungsan National Park Korea South
Babylon 8c Toshi Takeuchi 28 nov 2016 Toyota (Ootaki Gorge area Komiyama) Japan
Hymn 8c Jongwon Chon 11 déc 2016 Mudeungsan National Park Korea South
The Catalan Witness the Fitness 8c Martin Stráník 24 déc 2016 La Cova de l'Ocell Spain
Délire Onirique (assis) 8c Charles Albert 7 jan 2017 Fontainebleau (Rocher Saint-Germain) France
Horizon 8c Daisuke Ichimiya 13 jan 2017 Mount Hiei Japan
Soyuz 8c César Quero 16 jan 2017 Zarzalejo Spain
Le Boa 8c Fabian Bühl 2017
Der mit dem Fels tanzt 8c Giuliano Cameroni 7 fév 2017 Chironico Switzerland
La teoría del todo 8c Rubén Díaz Torres 7 fév 2017 Albarracín Spain
Lucid Dreaming V15 (8c) Toru Nakajima 19 fév 2017 The Buttermilks United States
Kuzan V15 (8c) Toshi Takeuchi 19 fév 2017 Mie Japan
The Catalan Witness the Fitness 8c Jernej Kruder 7 mars 2017 La Cova de l'Ocell Spain
Epitaph 8c Ryuichi Murai 29 mars 2017 Mount Hourai Japan
Bélial 8c Charles Albert 28 avril 2017 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) France
Iron Knuckles 8c Christof Rauch 14 mai 2017 Kärnten Austria
Styrian Delirium 8c Christof Rauch 21 mai 2017 West Steiermark Austria
Carinthian Dreams 8c Christof Rauch 25 mai 2017 Kärnten Austria
Monkey Wedding 8c Charles Albert 24 juin 2017 Rocklands (The Pass) South Africa
Kráter 8c Adam Ondra 24 juin 2017 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
The Finnish Line 8c Nalle Hukkataival 29 juin 2017 Rocklands (The Coop) South Africa
In Search of Time Lost 8c Ryuichi Murai 4 juil 2017 Magic Wood Switzerland
Monkey Wedding 8c Alex Khazanov 6 juil 2017 Rocklands (The Pass) South Africa
Practice of the Wild 8c Ryuichi Murai 9 juil 2017 Magic Wood Switzerland
Triangular Face 8c Vadim Timonov 9 juil 2017 Triangular Lake Russian Federation
The Finnish Line 8c Alex Megos 22 juil 2017 Rocklands (The Coop) South Africa
Hazel Grace 8c Giuliano Cameroni 1 août 2017 San Gottardo Pass (Gotthard) Switzerland
Khoikhoi 8c Shawn Raboutou 9 août 2017 Khoekhoe South Africa
Khoikhoi 8c Nalle Hukkataival 9 août 2017 Khoekhoe South Africa
Monkey Wedding 8c Toby Saxton 21 août 2017 Rocklands (The Pass) South Africa
Shantaram 8c Niccolò Ceria 8 sep 2017 Osen Norway
Shantaram 8c Martin Mobråten 8 sep 2017 Osen Norway
Practice of the Wild 8c Alex Khazanov 9 sep 2017 Magic Wood Switzerland
The Finnish Line 8c Toby Saxton 19 sep 2017 Rocklands (The Coop) South Africa
Trinity 8c Alberto Rocasolano 25 sep 2017
Topaz V15 (8c) Sam Weir 26 sep 2017 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Ziqquarat 8c Gabriele Moroni 28 sep 2017 Gaby Italy
Drift 8c Adam Ondra 9 oct 2017 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
The Outer Limits V15 (8c) James Webb 11 oct 2017 Donner Summit United States
The Big Island 8c Taylor McNeill 23 oct 2017 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Yocuto 8c Daï Koyamada 31 oct 2017 Gero Japan
Zunami 8c Christof Rauch 4 nov 2017 Saalachtal Austria
The Big Island 8c Ryohei Kameyama 20 nov 2017 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Quoi de Neuf 8c Jan Hojer 22 nov 2017 Orsay France
Babylon 8c Nomura Shinichiro 3 déc 2017 Toyota (Ootaki Gorge area Komiyama) Japan
Emotional Landscapes 8c Florian Schmalzl 5 déc 2017 Maltatal Austria
Shambala 8c Nomura Shinichiro 14 déc 2017 Toyota (Ootaki Gorge area Komiyama) Japan
Gerikin 8c Daï Koyamada 1 jan 2018 Ryutosen Japan
The Story of 2 Worlds 8c Alex Khazanov 3 jan 2018 Cresciano Switzerland
Papa Oso 8c Alberto Rocasolano 5 jan 2018 Torrelodones Spain
The Last Jedi 8c Tamás Zupán 11 jan 2018 Remete-barlang Hungary
The Catalan Witness the Fitness 8c Jakob Schubert 13 jan 2018 La Cova de l'Ocell Spain
Arobayo 8c Daï Koyamada 25 jan 2018 Yakushima Japan
The Story of 2 Worlds 8c Paweł Jelonek 28 jan 2018 Cresciano Switzerland
Azark 8c Toby Saxton 30 jan 2018 Murgtal Switzerland
The Nest V15 (8c) Keenan Takahashi 7 fév 2018 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
The Nest V15 (8c) Ethan Pringle 7 fév 2018 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
Dreamtime 8c James Webb 13 fév 2018 Cresciano Switzerland
Orochi 8c Nomura Shinichiro 17 fév 2018 Kanoto Japan
Der mit dem Fels tanzt 8c Martin Stráník 23 fév 2018 Chironico Switzerland
Malédiction assis 8c Clément Lechaptois 2 mars 2018 Rioupéroux France
Gerikin 8c Daisuke Ichimiya 11 mars 2018 Ryutosen Japan
The Big Island 8c Giuliano Cameroni 15 mars 2018 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
The Big Island 8c Andy Gullsten 19 mars 2018 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Quoi de Neuf 8c Jonas Winter 21 mars 2018 Orsay France
Babel 8c Akira Waku 1 mai 2018 Shiobara Japan
Sierra Madre 8c Florian Schmalzl 7 mai 2018 Zillertal (Igent) Austria
Hydrangea 8c Nomura Shinichiro 24 mai 2018 Shiobara Japan
Babel 8c Nomura Shinichiro 24 mai 2018 Shiobara Japan
Sierra Madre 8c Alfons Dornauer 29 mai 2018 Zillertal (Igent) Austria
Viva la evolution 8c Christof Rauch 31 mai 2018 Flirsch Austria
The Finnish Line 8c Shawn Raboutou 22 juin 2018 Rocklands (The Coop) South Africa
Tekuté Štěstí 8c Martin Stráník 22 juin 2018 Moravský kras (Sloup) Czech Republic
Tekuté Štěstí 8c Adam Ondra 26 juin 2018 Moravský kras (Sloup) Czech Republic
Spray of Light 8c Martin Mobråten 27 juin 2018 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Highlander 8c Christof Rauch 30 juin 2018 Sustenpass Switzerland
The Finnish Line 8c Daniel Woods 1 juil 2018 Rocklands (The Coop) South Africa
Spray of Light 8c Thilo Schröter 8 juil 2018 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
The Smile 8c Giuliano Cameroni 14 juil 2018 Rocklands (The Roadkill Café) South Africa
The Pirate's Code 8c Paul Robinson 16 juil 2018 Three Corners South Africa
The Pirate's Code 8c Daniel Woods 2 août 2018 Three Corners South Africa
Monkey Wedding 8c Toshi Takeuchi 13 août 2018 Rocklands (The Pass) South Africa
Monkey Wedding 8c Adain Roberts 13 août 2018 Rocklands (The Pass) South Africa
Black Eagle SD 8c Daniel Woods 17 août 2018 Rocklands (The Pass) South Africa
Black Eagle SD 8c Giuliano Cameroni 18 août 2018 Rocklands (The Pass) South Africa
Parzival 8c Dave Graham 26 août 2018 Rocklands (The Gallery) South Africa
The World Is Yours 8c James Squire 27 août 2018 Biblins Cave United Kingdom
Monkey Wedding 8c Adain Roberts 28 août 2018 Rocklands (The Pass) South Africa
Spray of Light 8c Kim Marschner 30 août 2018 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Metafizika [Jurklošter area] 8c Jernej Kruder 26 sep 2018
Practice of the Wild 8c William Bosi 27 sep 2018 Magic Wood Switzerland
Delirium V15 (8c) Paul Robinson 27 sep 2018 Mount Evans United States
The Understanding 8c Vadim Timonov 7 oct 2018 Magic Wood Switzerland
Foundation's Edge 8c Shawn Raboutou 19 nov 2018 Fionnay Switzerland
Boulder Blaster 8c Pol Roca Lopez 3 déc 2018 La Comarca Spain
Squoze V15 (8c) James Webb 6 déc 2018 Black Velvet Canyon United States
La teoría del todo 8c Pol Roca Lopez 10 déc 2018 Albarracín Spain
The Big Island 8c Nicolas Pelorson 11 déc 2018 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Karoshi V15 (8c) Paul Robinson 15 déc 2018 Hueco Tanks United States
Dreamtime 8c David Firnenburg 23 déc 2018 Cresciano Switzerland
Der mit dem Fels tanzt 8c Christof Rauch 29 déc 2018 Chironico Switzerland
Squoze V15 (8c) Daniel Woods 16 jan 2019 Black Velvet Canyon United States
Southern Drawl [outside of Chattanooga] V15 (8c) Taylor McNeill 16 jan 2019
From Dirt Grows The Flowers 8c Christof Rauch 26 jan 2019 Chironico Switzerland
Kuzan V15 (8c) Ryohei Kameyama 12 fév 2019 Mie Japan
Azark 8c Guntram Jörg 24 fév 2019 Murgtal Switzerland
Squoze V15 (8c) Carlo Traversi 9 mars 2019 Black Velvet Canyon United States
REM 8c Giuliano Cameroni 9 mars 2019 Cresciano Switzerland
Délire Onirique (assis) 8c Nicolas Pelorson 13 mars 2019 Fontainebleau (Rocher Saint-Germain) France
Squoze V15 (8c) Taylor McNeill 19 mars 2019 Black Velvet Canyon United States
Pata ledovce 8c Martin Stráník 21 mars 2019 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
From Dirt Grows The Flowers 8c James Webb 22 mars 2019 Chironico Switzerland
Délire Onirique (assis) 8c Ryohei Kameyama 23 mars 2019 Fontainebleau (Rocher Saint-Germain) France
The Story of 2 Worlds 8c Luis Gerhardt 24 mars 2019 Cresciano Switzerland
dream project 8c Daï Koyamada 24 mars 2019 Mount Hiei Japan
Soyuz 8c Jorge Díaz-Rullo 27 mars 2019 Zarzalejo Spain
Quoi de Neuf 8c Manu Cornu 27 mars 2019 Orsay France
Lemento sit 8c Carlos Ruano 30 mars 2019 La Pedriza Spain
Primitivo 8c Giuliano Cameroni 1 avril 2019 Valle Bavona Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Leon Fraunholz 2 avril 2019 Cresciano Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Clement Giani 2 avril 2019 Cresciano Switzerland
Der mit dem Fels tanzt 8c James Webb 3 avril 2019 Chironico Switzerland
Byaku-dou 8c Ryuichi Murai 7 avril 2019 Mount Hourai Japan
Quoi de Neuf 8c Andy Gullsten 8 avril 2019 Orsay France
The Story of 2 Worlds 8c Keenan Takahashi 13 avril 2019 Cresciano Switzerland
Paint it Black V15 (8c) Matt Fultz 21 avril 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Drift 8c Martin Stráník 28 avril 2019 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
La Rustica 8c Daniel Woods 6 mai 2019 Valle Bavona Switzerland
The Big Island 8c Pascal Gagneux 7 mai 2019 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
The Bridge of Ashes V15 (8c) Matt Fultz 7 mai 2019 Elkland United States
The Outer Limits V15 (8c) Carlo Traversi 10 mai 2019 Donner Summit United States
The Game V15 (8c) Ryuichi Murai 12 mai 2019 Boulder Canyon (Castle Rock) United States
La Valse aux Adieux prolongée 8c traversée (8c) Christophe Bichet 15 mai 2019 Fontainebleau (Rocher Canon) France
Primitivo 8c James Webb 16 mai 2019 Valle Bavona Switzerland
Paint it Black V15 (8c) Daniel Fong 18 mai 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Quoi de Neuf 8c Camille Coudert 22 mai 2019 Orsay France
Unendliche Geschichte 1+2+3 8c Matt Fultz 22 mai 2019 Magic Wood Switzerland
Voluptueuse Fantaisie 8c traversée (8c) Christophe Bichet 22 mai 2019 Fontainebleau (Franchard Cuisinière) France
Topaz V15 (8c) Giuliano Cameroni 24 mai 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
La Grosse Tarlouze 8c Christof Rauch 30 mai 2019 Magic Wood Switzerland
Spray of Light 8c James Squire 10 juin 2019 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Traffic V15 (8c) Griffin Whiteside 15 juin 2019 Coal Creek boulders United States
Delirium V15 (8c) Matt Fultz 17 juin 2019 Mount Evans United States
Black Eagle SD 8c James Webb 20 juin 2019 Rocklands (The Pass) South Africa
Traffic V15 (8c) Daniel Woods 20 juin 2019 Coal Creek boulders United States
Monkey Wedding 8c James Webb 27 juin 2019 Rocklands (The Pass) South Africa
The Finnish Line 8c James Webb 29 juin 2019 Rocklands (The Coop) South Africa
Black Eagle SD 8c Vadim Timonov 6 juil 2019 Rocklands (The Pass) South Africa
Direct Hit 8c Daniel Woods 10 juil 2019 Ubatuba Brazil
Parzival 8c James Webb 16 juil 2019 Rocklands (The Gallery) South Africa
Blade Runner V15 (8c) Ben Burkhalter 25 juil 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Railway V15 (8c) Adain Roberts 27 juil 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Ghost Rider 8c Martin Stráník 6 août 2019 Moravský kras (Sloup) Czech Republic
Spray of Light 8c James Webb 21 août 2019 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Spray of Light 8c Giuliano Cameroni 25 août 2019 Rocklands (de Pakhuys Plateau) South Africa
Monkey Wedding 8c Giuliano Cameroni 27 août 2019 Rocklands (The Pass) South Africa
Monkey Wedding 8c Keenan Takahashi 27 août 2019 Rocklands (The Pass) South Africa
The Finnish Line 8c Giuliano Cameroni 5 sep 2019 Rocklands (The Coop) South Africa
La Legión 8c Jesús Muñoz (Chuchi) 5 sep 2019 Hoyamoros Spain
Eterno Legado 8c Jesús Muñoz (Chuchi) 23 sep 2019 Hoyamoros Spain
Ghost Rider 8c Adam Ondra 24 sep 2019 Moravský kras (Sloup) Czech Republic
Railway V15 (8c) Matt Fultz 15 oct 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Petrichor 8c Dave Graham 16 oct 2019 Rocklands (The Pass) South Africa
Foundation's Edge 8c Clément Lechaptois 23 oct 2019 Fionnay Switzerland
Virgo V15 (8c) James Webb 24 oct 2019 Bliss United States
Asagimadara 8c Keenan Takahashi 5 nov 2019 Mount Mizugaki Japan
Dreamtime 8c Jernej Kruder 9 nov 2019 Cresciano Switzerland
Hydrangea 8c Akira Waku 9 nov 2019 Shiobara Japan
Squoze V15 (8c) Zach Galla 9 nov 2019 Black Velvet Canyon United States
Squoze V15 (8c) Drew Ruana 9 nov 2019 Black Velvet Canyon United States
Gran Paradiso 8c Giuliano Cameroni 13 nov 2019 Valle dell'Orco Italy
La Grosse Tarlouze 8c Clement Giani 15 nov 2019 Magic Wood Switzerland
Topaz V15 (8c) Matt Fultz 15 nov 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Nunavut 8c Adam Ondra 16 nov 2019 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
Pučmeloun 8c Adam Ondra 16 nov 2019 Moravský kras (Sloup) Czech Republic
Sierra Madre 8c Christof Rauch 24 nov 2019 Zillertal (Igent) Austria
Azark 8c Eliot Stephens 24 nov 2019 Murgtal Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Ryuichi Murai 30 nov 2019 Cresciano Switzerland
Real Absurdistan 8c Toni Lamprecht 2 déc 2019 Kochel Germany
Dreamtime 8c Stefano Carnati 4 déc 2019 Cresciano Switzerland
Dreamtime 8c Ryuichi Murai 7 déc 2019 Cresciano Switzerland
Le Dernier Fléau 8c Nicolas Januel 12 déc 2019 Fontainebleau (Cuvier Rempart) France
Dreamtime 8c Vadim Timonov 14 déc 2019 Cresciano Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Stefano Carnati 15 déc 2019 Cresciano Switzerland
Azark 8c Vadim Timonov 18 déc 2019 Murgtal Switzerland
Trieste sit V15 (8c) Drew Ruana 18 déc 2019 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
The Nest V15 (8c) Sam Weir 19 déc 2019 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
The Story of 2 Worlds 8c Vadim Timonov 25 déc 2019 Cresciano Switzerland
Squoze V15 (8c) Dave Graham 31 déc 2019 Black Velvet Canyon United States
Trieste sit V15 (8c) Dave Graham 31 déc 2019 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
Iceberg 8c Martin Stráník 1 jan 2020 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
The Story of 2 Worlds 8c Austin Purdy 2 jan 2020 Cresciano Switzerland
The Story of 2 Worlds 8c Austin Purdy 2 jan 2020 Cresciano Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Kim Marschner 2 jan 2020 Chironico Switzerland
Roadkill 8c Shawn Raboutou 4 jan 2020 Valle Bavona Switzerland
Lucid Dreaming V15 (8c) James Webb 7 jan 2020 The Buttermilks United States
The Story of 2 Worlds 8c Michiel Nieuwenhuijsen 7 jan 2020 Cresciano Switzerland
From Dirt Grows The Flowers 8c Vadim Timonov 10 jan 2020 Chironico Switzerland
Dreamtime 8c Clément Lechaptois 11 jan 2020 Cresciano Switzerland
The Big Island 8c Max Deelen 15 jan 2020 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
The Big Island 8c Maxime Baroud 21 jan 2020 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
The Game V15 (8c) Matt Fultz 23 jan 2020 Boulder Canyon (Castle Rock) United States
The Nest V15 (8c) Drew Ruana 29 jan 2020 Red Rocks (First Creek Canyon) United States
Byaku-dou 8c Ise Kazuma 8 fév 2020 Mount Hourai Japan
Primitivo 8c Martin Stráník 8 fév 2020 Valle Bavona Switzerland
Pegasus V15 (8c) Drew Ruana 9 fév 2020 Joe's Valley (Left fork) United States
The Big Island 8c Camille Coudert 10 fév 2020 Fontainebleau (Coquibus Rumont) France
Desperanza V15 (8c) Matt Fultz 13 fév 2020 Hueco Tanks United States
From Dirt Grows The Flowers 8c Eliot Stephens 20 fév 2020 Chironico Switzerland
Bélial 8c Maxime Baroud 26 fév 2020 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) France
L'Alchimiste 8c Maxime Baroud 29 fév 2020 Fontainebleau (Les Gorges d'Apremont) France
Dreamtime 8c Matt Fultz 3 mars 2020 Cresciano Switzerland
Angeschossenes Wolf 8c Toni Lamprecht 3 mars 2020 Kochel Germany
Bügeleisen (sit) 8c Stefan Scarperi 7 mars 2020 Maltatal Austria
REM 8c Paul Robinson 7 mars 2020 Cresciano Switzerland
Dreamtime 8c Carlo Traversi 13 mars 2020 Cresciano Switzerland
Sierra Madre 8c Michael Piccolruaz 15 mars 2020 Zillertal (Igent) Austria
Primitivo 8c Daniel Woods 15 mars 2020 Valle Bavona Switzerland
The Game V15 (8c) Zach Galla 16 mars 2020 Boulder Canyon (Castle Rock) United States
Jupiter V15 (8c) Mauricio Huerta 17 mars 2020 Mineral del Chico (boulder) Mexico
Byaku-dou 8c Nomura Shinichiro 20 mars 2020 Mount Hourai Japan
4-Low 8c Daniel Woods 21 mars 2020 Valle Bavona Switzerland
Asagimadara 8c Rei Kawamata 22 mars 2020 Mount Mizugaki Japan
Roadkill 8c James Webb 7 avril 2020 Valle Bavona Switzerland
Silver Lining 8c Andy Gullsten 11 avril 2020 Piilolampi Finland
Iceberg 8c Adam Ondra 23 avril 2020 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
Deathstar V15 (8c) Daniel Woods 23 avril 2020
Total Blackout 8c Christof Rauch 25 avril 2020 Zillertal (Zemmschlucht) Austria
Traffic V15 (8c) Paul Robinson 15 juin 2020 Coal Creek boulders United States
Ambition 8c James Squire 21 juin 2020 Biblins Cave United Kingdom
Power of Now 8c Giuliano Cameroni 29 juin 2020 Magic Wood Switzerland
Upgrade U 8c Alex Megos 7 juil 2020 Frankenjura (bouldering) Germany
Tonino 78 8c/8c+ Mauro Calibani 24 jan 2004 Meschia Italy
The Wheel Of Life 8c/8c+ Daï Koyamada 12 mai 2004 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Tonino 78 8c/8c+ Julien Nadiras 2 oct 2004 Meschia Italy
Tonino 78 8c/8c+ Antoine Vandeputte 7 mai 2005 Meschia Italy
Terremer V15/16 (8c/8c+) Fred Nicole 1 jan 2006 Hueco Tanks United States
The Wheel Of Life 8c/8c+ Chris Webb Parsons 13 oct 2007 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Terremer V15/16 (8c/8c+) Paul Robinson 1 jan 2008 Hueco Tanks United States
The Kaiser Sauzé 8c/8c+ Romain Desgranges oct 2008 Walid Wood France
Bokassa'sFrigde+AssassinMonkey and Man 8c/8c+ Toni Lamprecht 7 mars 2009 Kochel Germany
Livin' Large 8c/8c+ Nalle Hukkataival 5 août 2009 Rocklands (Champagne) South Africa
Terremer V15/16 (8c/8c+) Daniel Woods 30 jan 2010 Hueco Tanks United States
The Wheel Of Life 8c/8c+ Ethan Pringle 24 juin 2010 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Wheel Of Life 8c/8c+ James Kassay 7 sep 2011 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Story of 2 Worlds (départ bas) 8c/8c+ Daï Koyamada 22 mars 2012 Cresciano Switzerland
Terremer V15/16 (8c/8c+) Dan Beall 21 jan 2013 Hueco Tanks United States
The Story of 2 Worlds (départ bas) 8c/8c+ Carlo Traversi 25 mars 2013 Cresciano Switzerland
The Wheel Of Life 8c/8c+ Alex Megos 6 juil 2013 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Wheel Of Life 8c/8c+ Daniel Woods 29 juil 2013 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Story of 2 Worlds (départ bas) 8c/8c+ James Webb 25 mars 2014 Cresciano Switzerland
Crisis 8c/8c+ Nacho Sánchez 27 déc 2014 Cova de la Gota Spain
Livin' Large 8c/8c+ James Webb 6 juil 2015 Rocklands (Champagne) South Africa
The Wheel Of Life 8c/8c+ Jorg Verhoeven 4 nov 2015 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Terremer V15/16 (8c/8c+) Simon Parton 16 déc 2015 Hueco Tanks United States
La Force 8c/+ bloc ou 9a voie (8c/8c+) Alban Levier 13 jan 2016 Orsay France
Le Pied à Coulisse 8c/8c+ Guillaume Glairon-Mondet 20 jan 2016 Fontainebleau (Rocher Gréau) France
Le Pied à Coulisse 8c/8c+ James Webb 15 fév 2016 Fontainebleau (Rocher Gréau) France
Le Pied à Coulisse 8c/8c+ Charles Albert 15 fév 2016 Fontainebleau (Rocher Gréau) France
Vrtule 8c/8c+ Adam Ondra 14 oct 2017 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
The Story of 2 Worlds (départ bas) 8c/8c+ Christof Rauch 28 jan 2018 Cresciano Switzerland
The Story of 2 Worlds (départ bas) 8c/8c+ Sebastian Cotting 8 fév 2018 Cresciano Switzerland
Bokassa'sFrigde+AssassinMonkey and Man 8c/8c+ Christof Rauch 1 fév 2019 Kochel Germany
Le Pied à Coulisse 8c/8c+ Nicolas Januel 9 mars 2019 Fontainebleau (Rocher Gréau) France
La Force 8c/+ bloc ou 9a voie (8c/8c+) Camille Coudert 7 mai 2019 Orsay France
Ninja Skills (sit) 8c/8c+ Martin Keller 10 mai 2019 Sobrio Switzerland
Livin' Large 8c/8c+ Shawn Raboutou 9 oct 2019 Rocklands (Champagne) South Africa
Bokassa'sFrigde+AssassinMonkey and Man 8c/8c+ Thomas Lindinger 11 nov 2019 Kochel Germany
La Force 8c/+ bloc ou 9a voie (8c/8c+) Nicolas Januel 28 fév 2020 Orsay France
Gioia (sit) 8c+ Christian Core 7 mars 2008 Varazze Italy
Hypnotized minds V15/16 (8c+) Daniel Woods 27 oct 2010 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Terranova 8c+ Adam Ondra 10 nov 2011 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
Gioia (sit) 8c+ Adam Ondra 6 déc 2011 Varazze Italy
The Wheel Of Life Direct V16 (8c+) James Kassay 10 nov 2012 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Gioia (sit) 8c+ Nalle Hukkataival 22 fév 2014 Varazze Italy
The Process V16 (8c+) Daniel Woods 18 jan 2015 The Buttermilks United States
Drop a Line 8c+ Pirmin Bertle 22 avril 2015 Cousimbert Switzerland
Creature from the Black Lagoon V16 (8c+) Daniel Woods 28 sep 2016 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Creature from the Black Lagoon V16 (8c+) Dave Graham 25 oct 2016 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Nayuta 8c+ Daï Koyamada 4 avril 2017 Gero Japan
Creature from the Black Lagoon V16 (8c+) James Webb 20 août 2017 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Creature from the Black Lagoon V16 (8c+) Daisuke Ichimiya 15 sep 2017 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
El Indomable 8c+ Alberto Rocasolano 16 oct 2017 Ciudad Encantada de Tamajón Spain
La Révolutionnaire 8c+ Charles Albert 8 nov 2017 Fontainebleau - Les Trois Pignons (Gros Sablons) France
El Indomable 8c+ Nacho Sánchez 31 jan 2018 Ciudad Encantada de Tamajón Spain
Creature from the Black Lagoon V16 (8c+) Shawn Raboutou 30 sep 2018 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Box Therapy V16 (8c+) Daniel Woods 29 oct 2018 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Off the Wagon sit 8c+ Shawn Raboutou 27 nov 2018 Valle Bavona Switzerland
Hypothèse (assis) 8c+ Charles Albert 8 déc 2018 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) France
Sleepwalker V16 (8c+) James Webb 15 déc 2018 Black Velvet Canyon United States
Sleepwalker V16 (8c+) Daniel Woods 16 jan 2019 Black Velvet Canyon United States
Sleepwalker V16 (8c+) Nalle Hukkataival 2 fév 2019 Black Velvet Canyon United States
Poison the Well 8c+ Giuliano Cameroni 12 fév 2019 Brione Switzerland
La Révolutionnaire 8c+ Ryohei Kameyama 16 mars 2019 Fontainebleau - Les Trois Pignons (Gros Sablons) France
Ephyra 8c+ James Webb 8 avril 2019 Chironico Switzerland
Hypnotized minds V15/16 (8c+) Dave Graham 10 oct 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
United 8c+ Ryuichi Murai 7 nov 2019 Mount Mizugaki Japan
Sanctum 8c+ Daï Koyamada 31 déc 2019 Shirakawa Japan
Sleepwalker V16 (8c+) Drew Ruana 28 jan 2020 Black Velvet Canyon United States
Off the Wagon sit 8c+ James Webb 26 fév 2020 Valle Bavona Switzerland
Off the Wagon sit 8c+ Daniel Woods 9 mars 2020 Valle Bavona Switzerland
Poison the Well 8c+ James Webb 7 avril 2020 Brione Switzerland
Ledoborec (Icebreaker) 8c+ Adam Ondra 29 mai 2020 Moravský kras (Holštejn) Czech Republic
Brutal Rider 8c+ Adam Ondra 31 mai 2020 Moravský kras (Sloup) Czech Republic
No Kpote Only 8c+/9a Charles Albert 17 jan 2019 Fontainebleau (Rocher Brûlé) France
No Kpote Only 8c+/9a Ryohei Kameyama 9 mars 2019 Fontainebleau (Rocher Brûlé) France
Burden of Dreams 9a Nalle Hukkataival 25 oct 2016 Lappnor Finland