© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladoras Fechas Escuelas Países
La Brujas 6b/6c Marisa Montes 1975 Tozal de Mallo España
Oeste 6b/6c Marisa Montes 1975 Naranjo de Bulnes España
Dingomaniaque 6c Marisa Montes 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Pichenibule 6c/A0 Marisa Montes 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
5.11d's (7a) Lynn Hill 1977 Shawangunks Estados Unidos
Trémolo 7a Françoise Quintin 1983 Baou de 4 ouro Francia
La dudule 7a Catherine Destivelle 1983 Le Saussois Francia
Direkte Westwand 8 (7a) Christine Gambert 1983 Frankenjura (Dohlenwand) Alemania
? 5.12b (7b) Lynn Hill
? 7b Ana Ibanez 1987
Hidden Arch 5.12c (7b+) Lynn Hill 1979 Joshua Tree Estados Unidos
Yellow Crack Variation 5.12c (7b+) Lynn Hill 1984 Shawangunks Estados Unidos
Pichenibule (en libre) 7b+ Catherine Destivelle 1985 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Bastardo 7b+ Montse Pascual 1988 Montserrat España
Ophir Broke 5.12d (7c) Lynn Hill 1979 Telluride (Ophir Wall) Estados Unidos
Organic Iron 5.12d (7c) Lynn Hill 1984 Shawangunks Estados Unidos
Magnet 9 (7c) Christine Gambert 1985 Frankenjura (Richard Wagner Fels) Alemania
Katapult 9 (7c) Isabelle Patissier 1985 Frankenjura (Obere Gößweinsteiner Wände) Alemania
La polka des ringards 7c Montse Pascual 1988 Buoux Francia
Vandals 5.13a (7c+) Lynn Hill 1984 Shawangunks Estados Unidos
Artificial intelligence 5.13a (7c+) Lynn Hill 1985 Shawangunks Estados Unidos
Chimpanzodrome 7c+ Christine Gambert 1985 Le Saussois Francia
Anabel Lee 7c+ Montse Pascual 1989 Sant Llorenç del Munt España
Fleur de Rocaille 7c+/8a Catherine Destivelle 1985 Mouriès Francia
Come Back 8a Luisa Iovane 1986 Val San Nicolò Italia
Rêve de papillon 8a Lynn Hill 1987 Buoux Francia
Rêve de papillon 8a Christine Gambert 1987 Buoux Francia
Rêve de papillon 8a Catherine Destivelle 1988 Buoux Francia
Elixir de violence 8a Catherine Destivelle 1988 Buoux Francia
Samizdat 8a Catherine Destivelle 1988 Le Cimaï Francia
La diagonale du fou 8a Catherine Destivelle 1988 Buoux Francia
Chouca 8a+ Catherine Destivelle marzo 1988 Buoux Francia
Acción Mutante 8a+ Josune Bereziartu 1995 Araotz España
Sortilèges 8b Isabelle Patissier 1988 Le Cimaï Francia
Sortilèges 8b Lynn Hill 1989 Le Cimaï Francia
Running man 5.13d (8b) Lynn Hill 1989 Shawangunks Estados Unidos
Les sucettes à l'anis 8b Isabelle Patissier 1989 Le Cimaï Francia
Sortilèges 8b Corinne Labrune 1989 Le Cimaï Francia
Jedi 8b Raffaella Valsecchi 1990 Cornalba Italia
Masse critique 8b+ Lynn Hill 1990 Le Cimaï Francia
No sika no crime 8b+ Susi Good 1993 Lehn Suiza
Attention on vous regarde 8b+ Robyn Erbesfield 1993 Roc d'Anglars Francia
Silence vertical 8b+ Robyn Erbesfield 1993 Troubat Francia
Fetutxini 8b+ Josune Bereziartu 1996 Kanpezu (El Convento) España
Planet Earth 5.14a (8b+) Mia Axon 1996 Virgin River Gorge Estados Unidos
Ocho anos de sexo 8b+/c Josune Bereziartu 2002 Subijana España
Honky Tonky 8c Josune Bereziartu 1 abril 1998 Araotz España
White zombie 8c Josune Bereziartu 9 may 1999 Baltzola España
Ras 8c Josune Bereziartu 20 may 1999 Baltzola España
Welcome to Tijuana 8c Josune Bereziartu 21 may 2000 Rodellar España
La ultima aldea gala 8c Josune Bereziartu 10 may 2001 Kanpezu (El Convento) España
Sonne im Herzen 10+/11- (8c) Marietta Uhden 21 may 2001 Kochel Alemania
Hasta la vista 5.14b/c (8c/8c+) Liv Sansoz 29 ago 2000 Mount Charleston Estados Unidos
Azken baso-Oilarra (Ultima aldea Gala+Fetuccini) 8c/8c+ Josune Bereziartu 5 oct 2001 Kanpezu (El Convento) España
Tsunami 8c/8c+ Josune Bereziartu 8 nov 2003 Alquézar España
Claudio Café 8c/8c+ Jenny Lavarda 8 sep 2006 Arco (Terra Promessa) Italia
Claudio Café 8c/8c+ Angela Eiter 27 may 2007 Arco (Terra Promessa) Italia
Home sweet home 8c/8c+ Charlotte Durif 19 abril 2008 Presles (Pierrot Beach) Francia
Mind Control 8c/8c+ Daila Ojeda 16 feb 2012 Oliana España
Mind Control 8c/8c+ Nina Caprez 19 feb 2012 Oliana España
Mind Control 8c/8c+ Caroline Ciavaldini 6 marzo 2012 Oliana España
Mind Control 8c/8c+ Sasha Digiulian 10 marzo 2012 Oliana España
Honky mix (Honky Tonky + Magic Eye) 8c+ Josune Bereziartu 30 junio 2000 Araotz España
Noïa 8c+ Josune Bereziartu 18 oct 2001 Andonno Italia
Na-Naï 8c+ Josune Bereziartu 18 junio 2003 Baltzola España
Powerade (Nowa + voie de droite) 8c+ Josune Bereziartu 21 may 2007 Vadiello (La Caverna) España
Meltdown 5.14c (8c+) Beth Rodden 14 feb 2008 Yosemite valley Estados Unidos
Histerija 8c+ Natalija Gros 27 marzo 2008 Mišja Peč Siria
Attila lunga 8c+ Maja Vidmar 18 junio 2009 Barratro Italia
The Wall 8c+ Charlotte Durif 7 oct 2009 Bouilland (La Combe à la Vieille) Francia
Pue l'Ovaire 8c+ Charlotte Durif 24 oct 2009 La grotte du Galetas Francia
Southern smoke 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 19 marzo 2011 Red River Gorge (Bob Marley Crag) Estados Unidos
Lucifer 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 24 marzo 2011 Red River Gorge (Purgatory) Estados Unidos
Cosi fan tutte extension 8c+ Sasha Digiulian 3 sep 2011 Rodellar España
Pure Imagination 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 15 oct 2011 Red River Gorge (Chocolate Factory) Estados Unidos
Pati Noso 8c+ Alizée Dufraisse 7 dic 2011 Siurana España
El rastro 8c+ Alizée Dufraisse 5 marzo 2012 Siurana España
Open your mind 8c+ Johanna Ernst 6 abril 2012 Santa Linya España
Solo per vecchi guerrieri 8c+/9a Jenny Lavarda 5 oct 2009 Dolomiti (La Marmolada) Italia
La Reina Mora 8c+/9a Alizée Dufraisse 23 ene 2012 Siurana España
Bain de sang 9a Josune Bereziartu 29 oct 2002 Saint-Loup Suiza
Logical progression 9a Josune Bereziartu 24 nov 2004 Jo Yama Japón
Les 3 P 9a Charlotte Durif 18 ago 2011 La grotte du Galetas Francia
Era Vella 9a Sasha Digiulian 25 abril 2012 Margalef (La Visera de la Coma) España
PuntX 9a Muriel Sarkany 21 nov 2013 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Hades 11 (9a) Angela Eiter 6 sep 2014 Nassereith (Götterwandl) Austria
Big hammer 9a Angela Eiter 27 nov 2014 Pinswang Austria
Era Vella 9a Angela Eiter 12 abril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) España
Era Vella 9a Anak Verhoeven 19 abril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) España
La fabela pa la enmienda 9a Mina Markovič 28 dic 2015 Santa Linya España
Bimbaluna 9a/9a+ Josune Bereziartu 9 may 2005 Saint-Loup Suiza
Directa Open your Mind 9a/9a+ Ashima Shiraishi 17 marzo 2015 Santa Linya España
Ciudad de Dios 9a/9a+ Ashima Shiraishi 23 marzo 2015 Santa Linya España
La Rambla 9a+ Margo Hayes 26 feb 2017 Siurana España
Sweet Neuf 9a+ Anak Verhoeven 11 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) Francia
Biographie 9a+ Margo Hayes 24 sep 2017 Céüse Francia
La planta de Shiva 9b Angela Eiter 22 oct 2017 Villanueva del Rosario España