© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladoras Fechas Escuelas Países
La Brujas 6b/6c Marisa Montes 1975 Tozal de Mallo Spain
Oeste 6b/6c Marisa Montes 1975 Naranjo de Bulnes Spain
Dingomaniaque 6c Marisa Montes 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Pichenibule 6c/A0 Marisa Montes 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
5.11d's (7a) Lynn Hill 1977 Shawangunks (The Gunks) United States
Hidden Arch 5.11d (7a) Lynn Hill nov 1979 Joshua Tree United States
Trémolo 7a Françoise Quintin 1983 Baou de 4 ouro France
La dudule 7a Catherine Destivelle 1983 Le Saussois France
Direkte Westwand 8 (7a) Christine Gambert 1983 Frankenjura (Dohlenwand) Germany
? 5.12b (7b) Lynn Hill
? 7b Ana Ibanez 1987
Yellow Crack Variation 5.12c (7b+) Lynn Hill 1984 Shawangunks (The Gunks) United States
Pichenibule (en libre) 7b+ Catherine Destivelle 1985 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Bastardo 7b+ Montse Pascual 1988 Montserrat Spain
Ophir Broke 5.12d (7c) Lynn Hill 1979 Telluride (Ophir Wall) United States
Organic Iron 5.12d (7c) Lynn Hill 1984 Shawangunks (The Gunks) United States
Katapult 9 (7c) Isabelle Patissier 1985 Frankenjura (Obere Gößweinsteiner Wände) Germany
Magnet 9 (7c) Christine Gambert 1985 Frankenjura (Richard Wagner Fels) Germany
La polka des ringards 7c Montse Pascual 1988 Buoux France
Vandals 5.13a (7c+) Lynn Hill 1984 Shawangunks (The Gunks) United States
Artificial intelligence 5.13a (7c+) Lynn Hill 1985 Shawangunks (The Gunks) United States
Chimpanzodrome 7c+ Christine Gambert 1985 Le Saussois France
Anabel Lee 7c+ Montse Pascual 1989 Sant Llorenç del Munt Spain
Fleur de Rocaille 7c+/8a Catherine Destivelle 1985 Mouriès France
Come Back 8a Luisa Iovane 1986 Val San Nicolò Italy
Rêve de papillon 8a Christine Gambert 1987 Buoux France
Rêve de papillon 8a Lynn Hill 1987 Buoux France
Rêve de papillon 8a Catherine Destivelle 1988 Buoux France
Elixir de violence 8a Catherine Destivelle 1988 Buoux France
Samizdat 8a Catherine Destivelle 1988 Le Cimaï France
La diagonale du fou 8a Catherine Destivelle 1988 Buoux France
Chouca 8a+ Catherine Destivelle marzo 1988 Buoux France
Acción Mutante 8a+ Josune Bereziartu 1995 Araotz Spain
Sortilèges 8b Isabelle Patissier 1988 Le Cimaï France
Sortilèges 8b Lynn Hill 1989 Le Cimaï France
Sortilèges 8b Corinne Labrune 1989 Le Cimaï France
Les sucettes à l'anis 8b Isabelle Patissier 1989 Le Cimaï France
Running man 5.13d (8b) Lynn Hill 1989 Shawangunks (The Gunks) United States
Jedi 8b Raffaella Valsecchi 1990 Cornalba Italy
Masse Critique 8b+ Lynn Hill 1990 Le Cimaï France
No sika no crime 8b+ Susi Good 1993 Lehn Switzerland
Attention on vous regarde 8b+ Robyn Erbesfield 1993 Roc d'Anglars France
Silence Vertical 8b+ Robyn Erbesfield 1993 Troubat France
Planet Earth 5.14a (8b+) Mia Axon 1996 Virgin River Gorge United States
Fetutxini 8b+ Josune Bereziartu 1996 Kanpezu (El Convento) Spain
Ocho Años de Sexo 8b+/c Josune Bereziartu 2002 Subijana Spain
Honky Tonky 8c Josune Bereziartu 1 abril 1998 Araotz Spain
White zombie 8c Josune Bereziartu 9 may 1999 Baltzola Spain
Ras 8c Josune Bereziartu 20 may 1999 Baltzola Spain
Welcome to Tijuana 8c Josune Bereziartu 21 may 2000 Rodellar Spain
La Ultima Aldea Gala 8c Josune Bereziartu 10 may 2001 Kanpezu (El Convento) Spain
Sonne im Herzen 10+/11- (8c) Marietta Uhden 21 may 2001 Kochel Germany
Mind Control 8c Daila Ojeda 16 feb 2012 Oliana Spain
Mind Control 8c Nina Caprez 19 feb 2012 Oliana Spain
Mind Control 8c Caroline Ciavaldini 6 marzo 2012 Oliana Spain
Mind Control 8c Sasha Digiulian 10 marzo 2012 Oliana Spain
Hasta la vista 5.14b/c (8c/8c+) Liv Sansoz 29 ago 2000 Mount Charleston United States
Azken baso-Oilarra (Ultima aldea Gala+Fetuccini) 8c/8c+ Josune Bereziartu 5 oct 2001 Kanpezu (El Convento) Spain
Tsunami 8c/8c+ Josune Bereziartu 8 nov 2003 Alquézar Spain
Claudio Café 8c/8c+ Jenny Lavarda 8 sep 2006 Arco (Terra Promessa) Italy
Claudio Café 8c/8c+ Angela Eiter 27 may 2007 Arco (Terra Promessa) Italy
Home sweet home 8c/8c+ Charlotte Durif 19 abril 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Honky mix (Honky Tonky + Magic Eye) 8c+ Josune Bereziartu 30 junio 2000 Araotz Spain
Noïa 8c+ Josune Bereziartu 18 oct 2001 Andonno Italy
Na-Naï 8c+ Josune Bereziartu 18 junio 2003 Baltzola Spain
Powerade (Nowa + voie de droite) 8c+ Josune Bereziartu 21 may 2007 Vadiello (La Caverna) Spain
Meltdown 5.14c (8c+) Beth Rodden 14 feb 2008 Yosemite valley United States
Histerija 8c+ Natalija Gros 27 marzo 2008 Mišja Peč Slovenia
Attila lunga 8c+ Maja Vidmar 18 junio 2009 Barratro Italy
The Wall 8c+ Charlotte Durif 7 oct 2009 Bouilland (La Combe à la Vieille) France
Pue l'Ovaire 8c+ Charlotte Durif 24 oct 2009 La grotte du Galetas France
Southern Smoke 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 19 marzo 2011 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Lucifer 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 24 marzo 2011 Red River Gorge (Purgatory) United States
Cosi fan tutte extension 8c+ Sasha Digiulian 3 sep 2011 Rodellar Spain
Pure Imagination 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 15 oct 2011 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Pati Noso 8c+ Alizée Dufraisse 7 dic 2011 Siurana Spain
El rastro 8c+ Alizée Dufraisse 5 marzo 2012 Siurana Spain
Open your Mind 8c+ Johanna Ernst 6 abril 2012 Santa Linya Spain
Solo per vecchi guerrieri 8c+/9a Jenny Lavarda 5 oct 2009 Dolomiti (La Marmolada) Italy
La Reina Mora 8c+/9a Alizée Dufraisse 23 ene 2012 Siurana Spain
Era Vella 8c+/9a Sasha Digiulian 25 abril 2012 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Era Vella 8c+/9a Angela Eiter 12 abril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Era Vella 8c+/9a Anak Verhoeven 19 abril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Bain de sang 9a Josune Bereziartu 29 oct 2002 Saint-Loup Switzerland
Logical progression 9a Josune Bereziartu 24 nov 2004 Jo Yama Japan
Les 3 P 9a Charlotte Durif 18 ago 2011 La grotte du Galetas France
PuntX 9a Muriel Sarkany 21 nov 2013 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hades 11 (9a) Angela Eiter 6 sep 2014 Nassereith (Götterwandl) Austria
Big hammer 9a Angela Eiter 27 nov 2014 Pinswang Austria
La Fabela pa la Enmienda 9a Mina Markovič 28 dic 2015 Santa Linya Spain
Estado critico 9a Alizée Dufraisse 12 abril 2017 Siurana Spain
Fuck the System 9a Nika Potapova 2 marzo 2019 Santa Linya Spain
Réveille-toi 9a Laura Rogora 1 junio 2019 Cueva di Collepardo Italy
Pure Dreaming 9a Angela Eiter 10 junio 2019 Arco (Massone) Italy
Sever the Wicked Hand 11 (9a) Chiara Hanke 23 junio 2019 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Sever the Wicked Hand 11 (9a) Gabriela Vrablikova 5 julio 2019 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Shadowboxing 5.14d (9a) Paige Claassen 5 oct 2019 Rifle United States
Bimbaluna 9a/9a+ Josune Bereziartu 9 may 2005 Saint-Loup Switzerland
X Hale 9a/9a+ Andreas Bindhammer 2011 Allgäu Germany
Directa Open your Mind 9a/9a+ Ashima Shiraishi 17 marzo 2015 Santa Linya Spain
Ciudad de Dios 9a/9a+ Ashima Shiraishi 23 marzo 2015 Santa Linya Spain
La Rambla 9a+ Margo Hayes 26 feb 2017 Siurana Spain
Sweet Neuf 9a+ Anak Verhoeven 11 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) France
Biographie 9a+ Margo Hayes 24 sep 2017 Céüse France
Papichulo 9a+ Margo Hayes 22 marzo 2019 Oliana Spain
La Planta de Shiva 9b Angela Eiter 22 oct 2017 Villanueva del Rosario Spain