© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladores Fechas Escuelas Países
Blade Runner V15 (8c) Giuliano Cameroni 15 junio 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) Estados Unidos
Chimère 9a/9a+ Fred Nicole dic 2002 Saint-Loup Suiza
Flat Mountain 9a/9a+ Yuji Hirayama 19 marzo 2003 Futagoyama Japón
Bimbaluna 9a/9a+ François Nicole 7 may 2004 Saint-Loup Suiza
Definicion Resistencia Democrata 9a/9a+ Dani Andrada 10 marzo 2005 Terradets (Les Bruixes) España
La novena enmienda 9a/9a+ Dani Andrada 16 abril 2005 Santa Linya España
Bimbaluna 9a/9a+ Josune Bereziartu 9 may 2005 Saint-Loup Suiza
Coup de Grâce 9a/9a+ Dave Graham 8 nov 2005 Parete di Sonlerto Suiza
Bimbaluna 9a/9a+ Rosťa Štefánek 14 marzo 2006 Saint-Loup Suiza
Definicion Resistencia Democrata 9a/9a+ Tino Lois 1 julio 2006 Terradets (Les Bruixes) España
Definicion Resistencia Democrata 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 20 nov 2007 Terradets (Les Bruixes) España
La novena enmienda 9a/9a+ Chris Sharma 30 nov 2007 Santa Linya España
La novena enmienda 9a/9a+ Patxi Usobiaga 3 dic 2007 Santa Linya España
Bimbaluna 9a/9a+ Manolo Zanolla 20 ene 2008 Saint-Loup Suiza
La novena enmienda 9a/9a+ Eduard Marín 31 ene 2008 Santa Linya España
La novena enmienda 9a/9a+ Adam Ondra 5 feb 2008 Santa Linya España
La novena enmienda 9a/9a+ Magnus Midtbø 10 feb 2008 Santa Linya España
Northern explosure 9a/9a+ Steve McClure 20 may 2008 Kilnsey Reino Unido
Directa Open your Mind 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 8 dic 2008 Santa Linya España
La novena enmienda 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 9 dic 2008 Santa Linya España
The Man That Follows Hell 11/11+ (9a/9a+) Markus Bock 4 oct 2009 Frankenjura (Grüne Hölle) Alemania
Directa Open your Mind 9a/9a+ Tomáš Mrázek 20 nov 2009 Santa Linya España
Ciudad de Dios 9a/9a+ Eduard Marín 4 dic 2009 Santa Linya España
Directa Open your Mind 9a/9a+ Dani Andrada 15 feb 2010 Santa Linya España
Ciudad de Dios 9a/9a+ Dani Andrada 25 feb 2010 Santa Linya España
Ciudad de Dios 9a/9a+ Tom Bolger 17 ene 2011 Santa Linya España
Le Complexe du playboy 9a/9a+ Gérôme Pouvreau 14 abril 2011 Lourmarin Francia
Coup de Grâce 9a/9a+ Gabriele Moroni 24 abril 2011 Parete di Sonlerto Suiza
The Elder Statesman 11/11+ (9a/9a+) Markus Bock 18 junio 2011 Frankenjura (Luisenwand) Alemania
The Man That Follows Hell 11/11+ (9a/9a+) Adam Ondra 3 nov 2011 Frankenjura (Grüne Hölle) Alemania
Le Complexe du playboy 9a/9a+ Sébastien Bouin 15 dic 2011 Lourmarin Francia
Directa Open your Mind 9a/9a+ Magnus Midtbø 29 dic 2011 Santa Linya España
Thor's Hammer 9a/9a+ Adam Ondra 11 julio 2012 Flatanger Noruega
Celedón 9a/9a+ Iker Pou 21 sep 2012 Ilarduia España
La Tierra Negra 9a/9a+ Chris Sharma 14 oct 2012 Margalef (La Visera de la Coma) España
The Elder Statesman 11/11+ (9a/9a+) Manuel Brunn 15 oct 2012 Frankenjura (Luisenwand) Alemania
Celedón 9a/9a+ David Gambús 29 oct 2012 Ilarduia España
The Balcony project 9a/9a+ Klem Loskot 19 nov 2012 Plombergstein Austria
The Balcony project 9a/9a+ Markus Eder 28 nov 2012 Plombergstein Austria
Flat Mountain 9a/9a+ Toru Nakajima dic 2012 Futagoyama Japón
Rehabilitation 9a/9a+ Klem Loskot 8 dic 2012 Plombergstein Austria
Ciudad de Dios 9a/9a+ Jakob Schubert 24 dic 2012 Santa Linya España
Ciudad de Dios 9a/9a+ Magnus Midtbø 16 marzo 2013 Santa Linya España
Classified 11/+ (9a/9a+) Alex Megos 27 abril 2013 Frankenjura (Holzgauer Wand) Alemania
La Tierra Negra 9a/9a+ Sébastien Bouin 18 may 2013 Margalef (La Visera de la Coma) España
Batman 9a/9a+ Steve McClure 25 may 2013 Malham Cove Reino Unido
La Tierra Negra 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 22 junio 2013 Margalef (La Visera de la Coma) España
Classified 11/+ (9a/9a+) Gabriele Moroni 25 sep 2013 Frankenjura (Holzgauer Wand) Alemania
La Tierra Negra 9a/9a+ Sachi Amma 4 dic 2013 Margalef (La Visera de la Coma) España
The Ring of Life 9a/9a+ Reffo Silvio 18 marzo 2014 Covolo Italia
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Adam Ondra 9 may 2014 Baltzola España
The Man That Follows Hell 11/11+ (9a/9a+) Alex Megos 21 may 2014 Frankenjura (Grüne Hölle) Alemania
Staphylocoque 9a/9a+ Cédric Lachat 8 junio 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
Celedón 9a/9a+ Gorka Karapeto 29 junio 2014 Ilarduia España
Celedón 9a/9a+ Patxi Usobiaga 1 julio 2014 Ilarduia España
Celedón 9a/9a+ Mathieu Bouyoud 31 julio 2014 Ilarduia España
Staphylocoque 9a/9a+ Sébastien Bouin 31 julio 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
Staphylocoque 9a/9a+ Hugo Meignan 4 ago 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
Flat Mountain 9a/9a+ Alex Megos 25 marzo 2015 Futagoyama Japón
Playboy Rode sans Complexe 9a/9a+ Sébastien Bouin 3 abril 2015 Lourmarin Francia
Three degrees of separation 9a/9a+ Adam Ondra 27 julio 2015 Céüse Francia
Thor's Hammer 9a/9a+ Alex Megos 27 ago 2015 Flatanger Noruega
Thor's Hammer 9a/9a+ Jakob Schubert 29 ago 2015 Flatanger Noruega
Classified 11/+ (9a/9a+) Adam Ondra 28 sep 2015 Frankenjura (Holzgauer Wand) Alemania
Thor's Hammer 9a/9a+ Daniel Woods 29 sep 2015 Flatanger Noruega
Thor's Hammer 9a/9a+ Ethan Pringle 1 oct 2015 Flatanger Noruega
Thor's Hammer 9a/9a+ Dave Graham 5 oct 2015 Flatanger Noruega
Directa Open your Mind 9a/9a+ Eduard Marín 24 dic 2015 Santa Linya España
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Iban Larrión 5 abril 2016 Baltzola España
Procesor 9a/9a+ Adam Ondra 4 may 2016 Višňové Eslovaquia
Mangarbo 9a/9a+ Sébastien Bouin 5 may 2016 Villanueva del Rosario España
Mangarbo 9a/9a+ Eduard Marín 7 may 2016 Villanueva del Rosario España
Stal Mielec 9a/9a+ Piotr Schab 11 may 2016 Dolina Kluczwody Polonia
Thor's Hammer 9a/9a+ Domen Škofic 29 may 2016 Flatanger Noruega
Thor's Hammer 9a/9a+ Sachi Amma 6 julio 2016 Flatanger Noruega
Thor's Hammer 9a/9a+ Sébastien Bouin 18 julio 2016 Flatanger Noruega
Valhalla 9a/9a+ Adam Ondra 29 julio 2016 Flatanger Noruega
L'homme demain 9a/9a+ Sébastien Bouin 27 ago 2016 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
Thor's Hammer 9a/9a+ Magnus Midtbø 13 oct 2016 Flatanger Noruega
Bone Tomahawk 9a/9a+ Joe Kinder 26 oct 2016 Fynn Cave Estados Unidos
Mangarbo 9a/9a+ Cédric Lachat 17 nov 2016 Villanueva del Rosario España
Thor's Hammer 9a/9a+ Piotr Schab 25 ago 2017 Flatanger Noruega
Mangarbo 9a/9a+ Luis Rodriguez Martin 22 sep 2017 Villanueva del Rosario España
Life of Villains 5.14d/15a (9a/9a+) Joe Kinder 6 marzo 2018 Hurricave Estados Unidos
Bone Tomahawk 9a/9a+ Jonathan Siegrist 29 marzo 2018 Fynn Cave Estados Unidos
Procesor 9a/9a+ Jakub Konečný 24 junio 2018 Višňové Eslovaquia
Thor's Hammer 9a/9a+ Josh Cornah 15 ago 2018 Flatanger Noruega
Valhalla 9a/9a+ Eduard Marín 20 sep 2018 Flatanger Noruega
Gancho Perfecto 9a/9a+ Felipe Camargo 30 nov 2018 Margalef (Racó de la Finestra) España
Bone Tomahawk 9a/9a+ Matty Hong 9 dic 2018 Fynn Cave Estados Unidos
Bone Tomahawk 9a/9a+ Ben Spannuth 11 dic 2018 Fynn Cave Estados Unidos
Life of Villains 5.14d/15a (9a/9a+) Matty Hong dic 2018 Hurricave Estados Unidos
Life of Villains 5.14d/15a (9a/9a+) Jonathan Siegrist 17 marzo 2019 Hurricave Estados Unidos
Life of Villains 5.14d/15a (9a/9a+) Evan Hau 27 marzo 2019 Hurricave Estados Unidos
Life of Villains 5.14d/15a (9a/9a+) Jon Cardwell 2 abril 2019 Hurricave Estados Unidos
Three degrees of separation 9a/9a+ Lucien Martinez 5 abril 2019 Céüse Francia
Mangarbo 9a/9a+ Jorge Díaz-Rullo 29 may 2019 Villanueva del Rosario España
Beyond 9a/9a+ Sébastien Bouin 2 junio 2019 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
La Tierra Negra 9a/9a+ Gonzalo Larrocha 12 junio 2019 Margalef (La Visera de la Coma) España
Thor's Hammer 9a/9a+ Stefano Carnati 6 ago 2019 Flatanger Noruega
Open air 9a+ Alexander Huber 1996 Schleierwasserfall Austria
De l'autre côté du ciel 9a+ Fred Rouhling 6 dic 1997 Les Eaux Claires Francia
Orujo 9a+ Bernabé Fernandez 1998 Archidona España
Biographie 9a+ Chris Sharma 19 julio 2001 Céüse Francia
La Rambla 9a+ Ramón Julián Puigblanque 8 marzo 2003 Siurana España
Biographie 9a+ Sylvain Millet 24 may 2004 Céüse Francia
Biographie 9a+ Patxi Usobiaga 29 julio 2004 Céüse Francia
Ali-Hulk (sit) 9a+ Dani Andrada 11 sep 2006 Rodellar España
Corona 11+ (9a+) Markus Bock 9 oct 2006 Frankenjura (Schneiderloch) Alemania
La Rambla 9a+ Eduard Marín 30 nov 2006 Siurana España
La Rambla 9a+ Chris Sharma 1 dic 2006 Siurana España
La Rambla 9a+ Andreas Bindhammer 2 may 2007 Siurana España
Overshadowed 9a+ Steve McClure 23 may 2007 Malham Cove Reino Unido
Biographie 9a+ Dave Graham 30 julio 2007 Céüse Francia
Biographie 9a+ Ethan Pringle 3 sep 2007 Céüse Francia
Ali-Hulk (extension) 9a+ Dani Andrada 12 sep 2007 Rodellar España
Jaws II 5.15a (9a+) Vasya Vorotnikov 15 oct 2007 Rumney Estados Unidos
La Rambla 9a+ Patxi Usobiaga 27 nov 2007 Siurana España
Salamandre 9a+ Fred Rouhling nov 2007 Double Cache Francia
La Rambla 9a+ Adam Ondra 10 feb 2008 Siurana España
Papichulo 9a+ Chris Sharma 31 may 2008 Oliana España
Biographie 9a+ Ramón Julián Puigblanque 28 julio 2008 Céüse Francia
Open air 9a+ Adam Ondra 17 nov 2008 Schleierwasserfall Austria
Demencia senil 9a+ Chris Sharma 20 feb 2009 Margalef (El Laboratori) España
Papichulo 9a+ Adam Ondra 24 feb 2009 Oliana España
Papichulo 9a+ Ramón Julián Puigblanque 21 marzo 2009 Oliana España
Sashidananda 9a+ Gérôme Pouvreau 28 may 2009 Orgon Canal Francia
Corona 11+ (9a+) Adam Ondra 6 junio 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Alemania
Der lange Atem 9a+ Arthur Kubista 10 nov 2009 Höllental (Schattenreich) Austria
Empreintes 9a+ Fred Rouhling 2009 Double Cache Francia
A present for the future 9a+ Adam Ondra 2 ene 2010 Madonna della Rota Italia
Demencia senil 9a+ Iker Pou 20 ene 2010 Margalef (El Laboratori) España
First Ley 9a+ Chris Sharma 28 feb 2010 Margalef (El Laboratori) España
Goldrake 9a+ Adam Ondra 7 abril 2010 Cornalba Italia
Biographie 9a+ Enzo Oddo 15 ago 2010 Céüse Francia
Ali-Hulk (extension) 9a+ Magnus Midtbø 20 ago 2010 Rodellar España
L'étrange ivresse des lenteurs 9a+ Adam Ondra 4 sep 2010 Céüse Francia
Aubade direct 9a+ Gérôme Pouvreau 25 sep 2010 Sainte Victoire (Les dessous de la Vierge) Francia
Jaws II 5.15a (9a+) Daniel Woods 4 oct 2010 Rumney Estados Unidos
Demencia senil 9a+ Ramón Julián Puigblanque 11 oct 2010 Margalef (El Laboratori) España
Power Inverter 9a+ Chris Sharma 15 dic 2010 Oliana España
Papichulo 9a+ Sachi Amma 24 dic 2010 Oliana España
Catxasa 9a+ Chris Sharma 13 ene 2011 Santa Linya España
Obrint el systema 9a+ Adam Ondra 13 marzo 2011 Santa Ana España
Papichulo 9a+ Cédric Lachat 2 abril 2011 Oliana España
Papichulo 9a+ Jakob Schubert 27 abril 2011 Oliana España
Chaxi 9a+ Chris Sharma 5 may 2011 Oliana España
Aubade direct 9a+ Enzo Oddo 11 may 2011 Sainte Victoire (Les dessous de la Vierge) Francia
Overshadowed 9a+ Adam Ondra 17 may 2011 Malham Cove Reino Unido
La moustache qui fâche 9a+ Enzo Oddo 14 junio 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
La Madone 9a+ Gérôme Pouvreau 16 junio 2011 Lourmarin Francia
Jaws II 5.15a (9a+) Mike Foley 24 julio 2011 Rumney Estados Unidos
Perlorodka 9a+ Adam Ondra 6 sep 2011 Moravský kras (Holštejn) República Checa
Ali-Hulk (extension) 9a+ Danilo Pereyra 20 sep 2011 Rodellar España
Black block 9a+ Luis Alfonso Félix 27 nov 2011 Cuenca España
La Rambla 9a+ Enzo Oddo 22 dic 2011 Siurana España
Nit de Bruixes 9a+ Iker Pou 2 ene 2012 Margalef (El Balcó de l'Ermita) España
Ace of Spade 5.15a (9a+) James Litz 2012 Pop Tire Cave Estados Unidos
La Madone 9a+ Sébastien Bouin 20 may 2012 Lourmarin Francia
Jungle Boogie 9a+ Adam Ondra 7 junio 2012 Céüse Francia
Tinipi 9a+ Daniel Woods 26 junio 2012 Mount Kinabalu Malasia
Catxasa 9a+ Ramón Julián Puigblanque 27 junio 2012 Santa Linya España
Nit de Bruixes 9a+ Ramón Julián Puigblanque 1 julio 2012 Margalef (El Balcó de l'Ermita) España
The Change (first part) 9a+ Adam Ondra 26 julio 2012 Flatanger Noruega
Ali-Hulk (extension) 9a+ Dimitry Sharafutdinov 28 julio 2012 Rodellar España
La Rambla 9a+ Sachi Amma 29 nov 2012 Siurana España
Chaxi 9a+ Cédric Lachat 16 ene 2013 Oliana España
Power Inverter 9a+ Adam Ondra 25 ene 2013 Oliana España
La Rambla 9a+ Felix Neumärker 19 marzo 2013 Siurana España
La Rambla 9a+ Alex Megos 29 marzo 2013 Siurana España
Corona 11+ (9a+) Alex Megos 28 abril 2013 Frankenjura (Schneiderloch) Alemania
Wheelchair 36 (9a+) Alex Megos 26 ago 2013 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Red Ram 9a+ Ramón Julián Puigblanque 31 ago 2013 Montserrat España
Kangaroo's Limb 9a+ Adam Ondra 21 sep 2013 Flatanger Noruega
Hell Racer 9a+ Adam Ondra 22 sep 2013 Hell Noruega
Jaws II 5.15a (9a+) Andrew Palmer 22 oct 2013 Rumney Estados Unidos
Jaws II 5.15a (9a+) Paul Robinson 30 oct 2013 Rumney Estados Unidos
La Rambla 9a+ Son Sangwon 11 dic 2013 Siurana España
Selecció Anal 9a+ Ramón Julián Puigblanque 21 dic 2013 Santa Linya España
La Rambla 9a+ Daniel Jung 31 ene 2014 Siurana España
Power Inverter 9a+ Ramón Julián Puigblanque 2 marzo 2014 Oliana España
Corona 11+ (9a+) Felix Neumärker 21 marzo 2014 Frankenjura (Schneiderloch) Alemania
Becoming 11+ (9a+) Markus Bock 30 may 2014 Frankenjura (Rotenstein 02) Alemania
Biographie 9a+ Jonathan Siegrist 1 junio 2014 Céüse Francia
Modified 11+ (9a+) Alex Megos 15 junio 2014 Frankenjura (Holzgauer Wand) Alemania
Biographie 9a+ Alex Megos 12 julio 2014 Céüse Francia
Et Dieu créa la flemme 9a+ Alex Megos 17 julio 2014 Céüse Francia
Biographie 9a+ Adam Ondra 26 julio 2014 Céüse Francia
Biographie 9a+ Sachi Amma 7 ago 2014 Céüse Francia
La moustache qui fâche 9a+ Stefano Ghisolfi 25 ago 2014 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Geocache 9a+ Alex Megos sep 2014 Frankenjura (Vogelherdgrotte 01) Alemania
Goldrake 9a+ Gabriele Moroni 29 oct 2014 Cornalba Italia
Follow the Leader 9a+ Pablo Barbero 3 nov 2014 Cuenca España
Papichulo 9a+ Domen Škofic 12 dic 2014 Oliana España
Catxasa 9a+ Sachi Amma 11 feb 2015 Santa Linya España
Power inverter 9a+ Sachi Amma 16 feb 2015 Oliana España
Selecció Anal 9a+ Sachi Amma 19 feb 2015 Santa Linya España
Demencia senil 9a+ Stefano Ghisolfi 14 marzo 2015 Margalef (El Laboratori) España
La Rambla 9a+ Jonathan Siegrist 20 marzo 2015 Siurana España
Papichulo 9a+ Magnus Midtbø 22 marzo 2015 Oliana España
Follow the Leader 9a+ Ramón Julián Puigblanque 1 abril 2015 Cuenca España
Big Men 9a+ Iker Pou 29 abril 2015 Fraguel España
Papichulo 9a+ Mateusz Haladaj 30 may 2015 Oliana España
Tinipi 9a+ Sachi Amma 3 junio 2015 Mount Kinabalu Malasia
Biographie 9a+ Stefano Ghisolfi 21 junio 2015 Céüse Francia
Kmira 9a+ Sébastien Bouin 9 julio 2015 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
Deep Spot 9a+ Mathieu Bouyoud 11 ago 2015 La Balme de Yenne Francia
Des scènes bizarres dans la mine d'or 9a+ Pirmin Bertle 27 ago 2015 Jansegg Suiza
Jungle Boogie 9a+ Sachi Amma 17 sep 2015 Céüse Francia
Modified 11+ (9a+) Adam Ondra 28 oct 2015 Frankenjura (Holzgauer Wand) Alemania
Licht und Schatten 9a+ Stephan Schibli 15 nov 2015 Telli Suiza
Companion of Change 9a+ Jakob Schubert 17 nov 2015 Zillertal (Bergstation) Austria
Papichulo 9a+ Jonathan Siegrist 18 nov 2015 Oliana España
Predátor 9a+ Adam Ondra 19 nov 2015 Srbsko República Checa
Meiose 9a+ Pirmin Bertle 19 nov 2015 Charmey Suiza
Demencia senil 9a+ Alex Megos 28 nov 2015 Margalef (El Laboratori) España
Power inverter 9a+ Jonathan Siegrist 1 dic 2015 Oliana España
Massacrate 9a+ Jernej Kruder 5 dic 2015 Golobove pečine Siria
(Stefan Fürst project) 9a+ Roland Hemetzberger 26 dic 2015 Achleiten Austria
First Ley 9a+ Alex Megos 2 ene 2016 Margalef (El Laboratori) España
Selecció Anal 9a+ Eduard Marín 10 ene 2016 Santa Linya España
Joe Mama 9a+ Klemen Bečan 1 marzo 2016 Oliana España
Papichulo 9a+ Daniel Woods 3 marzo 2016 Oliana España
Goldrake 9a+ Stefano Carnati 20 marzo 2016 Cornalba Italia
Papichulo 9a+ Matty Hong 23 marzo 2016 Oliana España
First Ley 9a+ Mateusz Haladaj 31 marzo 2016 Margalef (El Laboratori) España
Goldrake 9a+ Stefano Ghisolfi 3 abril 2016 Cornalba Italia
Papichulo 9a+ Piotr Schab 18 abril 2016 Oliana España
Goldrake 9a+ Reffo Silvio 15 may 2016 Cornalba Italia
Geocache 9a+ Adam Ondra 23 may 2016 Frankenjura (Vogelherdgrotte 01) Alemania
Biographie 9a+ Jon Cardwell 25 may 2016 Céüse Francia
Papichulo 9a+ Klemen Bečan 9 junio 2016 Oliana España
120 Degrees 9a+ Adam Ondra 19 junio 2016 Flatanger Noruega
Hyper finale 9a+ Adam Ondra 17 julio 2016 Rawyl Suiza
Biographie 9a+ Sean Bailey 3 ago 2016 Céüse Francia
Jungle Boogie 9a+ Stefano Ghisolfi 3 oct 2016 Céüse Francia
Becoming 11+ (9a+) Alex Megos oct 2016 Frankenjura (Rotenstein 02) Alemania
Super Crackinette 9a+ Alex Megos oct 2016 Saint-Léger-du-Ventoux Francia
Ultimatum 9a+ Stefano Ghisolfi 19 dic 2016 Arco (Massone) Italia
First Ley 9a+ Stefano Ghisolfi 12 ene 2017 Margalef (El Laboratori) España
La Rambla 9a+ Matty Hong 25 feb 2017 Siurana España
La Rambla 9a+ Margo Hayes 26 feb 2017 Siurana España
Joe Mama 9a+ Matty Hong 17 marzo 2017 Oliana España
La Rambla 9a+ Stefano Ghisolfi 21 marzo 2017 Siurana España
Papichulo 9a+ Patxi Usobiaga 31 marzo 2017 Oliana España
Papichulo 9a+ Jon Cardwell 12 abril 2017 Oliana España
La Rambla 9a+ Klemen Bečan 15 abril 2017 Siurana España
Ultimatum 9a+ Adam Ondra 19 abril 2017 Arco (Massone) Italia
Joe Mama 9a+ Jonathan Siegrist 20 abril 2017 Oliana España
Naturalmente 9a+ Adam Ondra 21 abril 2017 Camaiore (San Rocchino) Italia
Papichulo 9a+ Felipe Camargo 23 abril 2017 Oliana España
Chaxi 9a+ Jonathan Siegrist 26 abril 2017 Oliana España
One Punch 9a+ Stefano Ghisolfi 30 abril 2017 Arco (Laghel) Italia
No Pain No Gain 9a+ Daniel Fuertes 6 junio 2017 Rodellar España
Companion of Change 9a+ Alex Megos 14 junio 2017 Zillertal (Bergstation) Austria
Clash of the Titans 9a+ Alex Megos 17 junio 2017 Nassereith (Götterwandl) Austria
Jungle Boogie 9a+ Alex Megos 21 junio 2017 Céüse Francia
Ali-Hulk (extension) 9a+ Jorge Díaz-Rullo 12 ago 2017 Rodellar España
Le vent nous portera 9a+ Pirmin Bertle 14 ago 2017 Socaire Chile
Sweet Neuf 9a+ Anak Verhoeven 11 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) Francia
Thor's Hammer II 9a+ Adam Ondra 18 sep 2017 Flatanger Noruega
No Pain No Gain 9a+ Gonzalo Larrocha 23 sep 2017 Rodellar España
Biographie 9a+ Margo Hayes 24 sep 2017 Céüse Francia
Jaws II 5.15a (9a+) Alex Megos 11 oct 2017 Rumney Estados Unidos
Salamandre 9a+ Baptiste Dherbilly 26 oct 2017 Double Cache Francia
One Punch 9a+ Adam Ondra 13 nov 2017 Arco (Laghel) Italia
La Rambla 9a+ Sébastien Bouin 7 dic 2017 Siurana España
Demencia senil 9a+ Son Sangwon 15 dic 2017 Margalef (El Laboratori) España
Maturity 9a+ Sachi Amma 22 dic 2017 Gozen-Yama (Gozen Rock) Japón
Catxasa 9a+ Jakob Schubert 9 ene 2018 Santa Linya España
La Rambla 9a+ Tomas Ravanal 10 ene 2018 Siurana España
Meiose 9a+ Adam Ondra 1 feb 2018 Charmey Suiza
La Castagne 9a+ Adam Ondra 3 feb 2018 Saint-Léger-du-Ventoux Francia
Super Crackinette 9a+ Adam Ondra 10 feb 2018 Saint-Léger-du-Ventoux Francia
Underground Dreaming 9a+ Adam Ondra 24 feb 2018 Arco (Massone) Italia
La Rambla 9a+ Jon Cardwell 4 marzo 2018 Siurana España
First Ley 9a+ Daniel Woods 13 marzo 2018 Margalef (El Laboratori) España
Catxasa 9a+ Piotr Schab 9 abril 2018 Santa Linya España
Super Crackinette 9a+ Gérôme Pouvreau 9 abril 2018 Saint-Léger-du-Ventoux Francia
Sashidananda 9a+ Loïc Zehani 10 abril 2018 Orgon Canal Francia
Focus Pocus 9a+ Pirmin Bertle 30 abril 2018 Jansegg Suiza
First Ley 9a+ Shawn Raboutou 1 may 2018 Margalef (El Laboratori) España
Stone Butterfly 9a+ Adam Ondra 15 may 2018 Băile Herculane Rumania
Biographie 9a+ Piotr Schab 8 junio 2018 Céüse Francia
La Rambla 9a+ Piotr Schab 9 junio 2018 Siurana España
Ali-Hulk (extension total) 9a+ Piotr Schab 13 julio 2018 Rodellar España
Sacrifice 5.15a (9a+) Adam Ondra 23 julio 2018 Echo canyon (Canada) Canadá
No Pain No Gain 9a+ Piotr Schab 5 sep 2018 Rodellar España
Biographie 9a+ Stefano Carnati 21 sep 2018 Céüse Francia
La Côte d’Usure 9a+ Sébastien Bouin 23 sep 2018 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
High Line 9a+ Adam Ondra 25 sep 2018 Tijesno Canyon Bosnia y Herzegovina
Czech Trip 9a+ Adam Ondra 19 oct 2018 Mavrovo Macedonia (la ex República Yugoslava de)
Ace of Spade 5.15a (9a+) Daniel Woods 22 oct 2018 Pop Tire Cave Estados Unidos
Circo Iberico 9a+ Jorge Díaz-Rullo 2 nov 2018 Cuenca España
Rise 9a+ Sachi Amma 15 nov 2018 Futagoyama Japón
Energia Cosmica 9a+ Ale Zeni 19 nov 2018 Val Canali (Bilico’s crag) Italia
Dugi Rat 9a+ Jernej Kruder 31 dic 2018 Vrulja Croacia
Catxasa 9a+ Adam Ondra 8 feb 2019 Santa Linya España
Odyn’s crack (Valhalla route pitch 5) 9a+ Eduard Marín 19 feb 2019 Gétû valley República Popular de China
Joe Mama 9a+ Jon Cardwell 28 feb 2019 Oliana España
La Rambla 9a+ Dave Graham 3 marzo 2019 Siurana España
Joe Mama 9a+ Sean Bailey 5 marzo 2019 Oliana España
La Rambla 9a+ Gonzalo Larrocha 17 marzo 2019 Siurana España
Papichulo 9a+ Margo Hayes 22 marzo 2019 Oliana España
All You Can Eat 5.15a (9a+) Jonathan Siegrist 28 marzo 2019 Mount Potosi Estados Unidos
Papichulo 9a+ Sébastien Bouin 16 abril 2019 Oliana España
Papichulo 9a+ Kamil Ferenc 18 abril 2019 Oliana España
No Pain No Gain 9a+ Jonatan Flor 5 junio 2019 Rodellar España
Sweet Neuf 9a+ Cédric Lachat 21 junio 2019 Presles (Pierrot Beach) Francia
Biographie 9a+ Jorge Díaz-Rullo 13 julio 2019 Céüse Francia
La moustache qui fâche 9a+ Hugo Parmentier 1 ago 2019 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
No Pain No Gain 9a+ Jorge Díaz-Rullo 11 ago 2019 Rodellar España
Le Poisson Pilote 9a+ Loïc Zehani 6 sep 2019 Orgon (La Bergerie) Francia
Chilam Balam 9a+/9b Bernabé Fernandez 4 julio 2003 Villanueva del Rosario España
Es pontas 9a+/9b Chris Sharma 28 sep 2006 Cala Santanyí (Es Pontas) España
Pachamama 9a+/9b Chris Sharma 29 may 2009 Oliana España
Marina superstar 9a+/9b Adam Ondra 26 oct 2009 Domusnovas Italia
Chilam Balam 9a+/9b Adam Ondra 13 abril 2011 Villanueva del Rosario España
Pachamama 9a+/9b Sachi Amma 17 dic 2011 Oliana España
Torture physique (intégrale) 9a+/9b Adam Ondra 7 julio 2013 Gastlosen Suiza
Pachamama 9a+/9b Ramón Julián Puigblanque 3 abril 2015 Oliana España
Chilam Balam 9a+/9b Sébastien Bouin 27 may 2015 Villanueva del Rosario España
Supernova 11+ (9a+/9b) Alex Megos 3 oct 2015 Frankenjura (Planetarium) Alemania
Chilam Balam 9a+/9b Dani Andrada 15 nov 2015 Villanueva del Rosario España
Chilam Balam 9a+/9b Eduard Marín 19 nov 2015 Villanueva del Rosario España
Vicious Circle 9a+/9b Adam Ondra 25 marzo 2016 Osp Siria
Es pontas 9a+/9b Jernej Kruder nov 2016 Cala Santanyí (Es Pontas) España
Pachamama 9a+/9b Adam Ondra 3 feb 2017 Oliana España
Pachamama 9a+/9b Jonathan Siegrist 12 abril 2017 Oliana España
Pachamama 9a+/9b Patxi Usobiaga 10 nov 2017 Oliana España
Les yeux plus gros que l'antre 9a+/9b Sébastien Bouin 3 abril 2018 Russan Francia
Es pontas 9a+/9b Jan Hojer oct 2018 Cala Santanyí (Es Pontas) España
Artaburu 9a+/9b Iker Pou 20 dic 2018 Margalef (Can Mansettes, El Totxo del VI, El Tobogán, Cova de L'Obac) España
Pachamama 9a+/9b Sébastien Bouin 5 marzo 2019 Oliana España
Pachamama 9a+/9b Piotr Schab 4 may 2019 Oliana España
Akira 9b Fred Rouhling 6 junio 1995 Grotte de Vilhonneur Francia
Ali-Hulk sit+extension 9b Dani Andrada 8 nov 2007 Rodellar España
Jumbo Love 5.15b (9b) Chris Sharma 11 sep 2008 Clark Mountain Estados Unidos
Delincuente natural (extension) 9b Dani Andrada 13 sep 2008 Rodellar España
Golpe de estado 9b Chris Sharma 17 dic 2008 Siurana España
Neanderthal 9b Chris Sharma 18 dic 2009 Santa Linya España
Golpe de estado 9b Adam Ondra 13 marzo 2010 Siurana España
Ali-Hulk sit+extension 9b Magnus Midtbø 29 ago 2010 Rodellar España
La capella 9b Adam Ondra 16 feb 2011 Siurana España
Chaxi Raxi 9b Adam Ondra 27 marzo 2011 Oliana España
First round first minute 9b Chris Sharma 19 abril 2011 Margalef (El Laboratori) España
La planta de Shiva 9b Adam Ondra 22 abril 2011 Villanueva del Rosario España
Fight or flight 9b Chris Sharma 5 may 2011 Oliana España
Peruvian Necktie 5.15b (9b) James Litz 2013 Pop Tire Cave Estados Unidos
Stoking The Fire 9b Chris Sharma 6 feb 2013 Santa Linya España
Fight or flight 9b Adam Ondra 9 feb 2013 Oliana España
Iron Curtain 9b Adam Ondra 13 ago 2013 Flatanger Noruega
First round first minute 9b Adam Ondra 3 feb 2014 Margalef (El Laboratori) España
Neanderthal 9b Magnus Midtbø 11 feb 2014 Santa Linya España
Fight or flight 9b Jakob Schubert 31 dic 2014 Oliana España
Fight or flight 9b Sachi Amma 1 feb 2015 Oliana España
El Bon Combat 9b Chris Sharma 7 marzo 2015 La Cova de l'Ocell España
Jumbo Love 5.15b (9b) Ethan Pringle 17 may 2015 Clark Mountain Estados Unidos
Lapsus 9b Stefano Ghisolfi 2 nov 2015 Andonno Italia
C.R.S. 9b Adam Ondra 2 nov 2015 Les Eyguiers (Mollans) Francia
First round first minute 9b Alex Megos 1 ene 2016 Margalef (El Laboratori) España
La planta de Shiva 9b Jakob Schubert 10 ene 2016 Villanueva del Rosario España
Stoking The Fire 9b Adam Ondra 19 feb 2016 Santa Linya España
Fight Club 5.15b (9b) Alex Megos 14 ago 2016 Raven Crag Canadá
Robin Úd 9b Adam Ondra 5 oct 2016 Alternatívna stena Eslovaquia
First round first minute 9b Stefano Ghisolfi 31 ene 2017 Margalef (El Laboratori) España
Mamichula 9b Adam Ondra 8 feb 2017 Oliana España
Queen Line 9b Adam Ondra 18 abril 2017 Arco (Laghel) Italia
Lapsus 9b Adam Ondra 20 abril 2017 Andonno Italia
Rainman 9b Steve McClure 5 junio 2017 Malham Cove Reino Unido
Move Hard 9b Adam Ondra 10 julio 2017 Flatanger Noruega
La planta de Shiva 9b Angela Eiter 22 oct 2017 Villanueva del Rosario España
La Cène du (Roi) Lézard 9b Pirmin Bertle 1 nov 2017 Jansegg Suiza
One Slap 9b Adam Ondra 13 nov 2017 Arco (Laghel) Italia
One Slap 9b Stefano Ghisolfi 22 nov 2017 Arco (Laghel) Italia
Stoking The Fire 9b Jakob Schubert 5 ene 2018 Santa Linya España
La capella 9b Stefano Ghisolfi 12 ene 2018 Siurana España
Eagle 4 9b Adam Ondra 13 feb 2018 Saint-Léger-du-Ventoux Francia
La capella 9b Daniel Woods 25 feb 2018 Siurana España
Soul Mate 5.15b (9b) Sachi Amma 25 marzo 2018 Gozen-Yama (Gozen Rock) Japón
Fight or flight 9b Matty Hong 3 may 2018 Oliana España
Jumbo Love 5.15b (9b) Jonathan Siegrist 18 may 2018 Clark Mountain Estados Unidos
Disbelief 5.15b (9b) Adam Ondra 20 julio 2018 Acéphale Canadá
El Bon Combat 9b Jakob Schubert 2 dic 2018 La Cova de l'Ocell España
Neanderthal 9b Adam Ondra 12 feb 2019 Santa Linya España
Queen Line 9b Stefano Ghisolfi 26 feb 2019 Arco (Laghel) Italia
Stoking The Fire 9b Sachi Amma 26 marzo 2019 Santa Linya España
Mamichula 9b Sébastien Bouin 16 abril 2019 Oliana España
El Bon Combat 9b Felipe Camargo 19 abril 2019 La Cova de l'Ocell España
Fight or flight 9b Piotr Schab 26 abril 2019 Oliana España
La planta de Shiva 9b Jonathan Siegrist 4 may 2019 Villanueva del Rosario España
La planta de Shiva 9b Jorge Díaz-Rullo 30 may 2019 Villanueva del Rosario España
Ali-Hulk sit + extension total 9b Jonatan Flor 29 julio 2019 Rodellar España
Ali-Hulk sit + extension total 9b Jorge Díaz-Rullo 30 julio 2019 Rodellar España
Patanics 9b Jorge Díaz-Rullo 26 ago 2019 Rodellar España
Apocalipsis de la Gioconda 9b Jonatan Flor 27 ago 2019 Rodellar España
Move 9b/9b+ Adam Ondra 20 ago 2013 Flatanger Noruega
Move 9b/9b+ Sébastien Bouin 17 junio 2019 Flatanger Noruega
La Rage d'Adam 9b/9b+ Sébastien Bouin 6 sep 2019 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
The Change 9b+ Adam Ondra 4 oct 2012 Flatanger Noruega
La Dura Dura 9b+ Adam Ondra 7 feb 2013 Oliana España
La Dura Dura 9b+ Chris Sharma 23 marzo 2013 Oliana España
Vasil Vasil 9b+ Adam Ondra 4 dic 2013 Moravský kras (Sloup) República Checa
Perfecto Mundo 9b+ Alex Megos 9 may 2018 Margalef (Racó de la Finestra) España
Perfecto Mundo 9b+ Stefano Ghisolfi 7 dic 2018 Margalef (Racó de la Finestra) España
Silence 9c Adam Ondra 3 sep 2017 Flatanger Noruega