© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladores Fechas Escuelas Países
Selecció Natural 8c+/9a Dani Andrada 30 ene 2005 Santa Linya España
Esclatamasters 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 17 abril 2006 Perles España
Esclatamasters 8c+/9a Dave Graham 8 marzo 2007 Perles España
San Ku Kaï 8c+/9a Anthony Lamiche 20 ago 2007 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Esclatamasters 8c+/9a Patxi Usobiaga 7 dic 2007 Perles España
San Ku Kaï 8c+/9a Gabriele Moroni 31 julio 2009 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
San Ku Kaï 8c+/9a Enzo Oddo 28 ago 2009 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Era Vella 8c+/9a Chris Sharma 18 may 2010 Margalef (La Visera de la Coma) España
Era Vella 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 5 junio 2010 Margalef (La Visera de la Coma) España
Era Vella 8c+/9a Dani Andrada 12 nov 2010 Margalef (La Visera de la Coma) España
Esclatamasters 8c+/9a Said Belhaj 2010 Perles España
Esclatamasters 8c+/9a David Gambús 21 ene 2011 Perles España
Esclatamasters 8c+/9a Gorka Karapeto 21 ene 2011 Perles España
Era Vella 8c+/9a Enzo Oddo 21 abril 2011 Margalef (La Visera de la Coma) España
Era Vella 8c+/9a David Firnenburg 28 abril 2011 Margalef (La Visera de la Coma) España
San Ku Kaï 8c+/9a Manu Romain 6 julio 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Era Vella 8c+/9a Adam Ondra 30 julio 2011 Margalef (La Visera de la Coma) España
San Ku Kaï 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 4 ago 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
San Ku Kaï 8c+/9a Alex Raczyński 17 ago 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Action directe 11 (9a) Wolfgang Güllich 14 sep 1991 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Om 9a Alexander Huber 1992
Bain de sang 9a Fred Nicole 1 sep 1993 Saint-Loup Suiza
Hugh 9a Fred Rouhling 11 dic 1993 Les Eaux Claires Francia
Weisse rose 9a Alexander Huber 1994 Schleierwasserfall Austria
Action directe 11 (9a) Alexandre Adler 13 sep 1995 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
The Big Bang 9a Neil Carlson 1996 Lower Pen Trwyn Reino Unido
Hautillio 9a Klem Loskot 1996
Bain de sang 9a François Nicole 1997 Saint-Loup Suiza
Intermezzo (XY gelöst) 9a Klem Loskot 1997 Plombergstein Austria
Vakuumgeist 9a Klem Loskot 1998
Mutation 9a Steve McClure 1 nov 1998 Raven Tor Reino Unido
Kryptonite 5.14d (9a) Tommy Caldwell oct 1999 The Fortress of Solitude Estados Unidos
Im Rech des Shogun 9a Eric Talmadge feb 2000 Tüfleten Suiza
The fly 5.14d (9a) Dave Graham 1 abril 2000 Rumney Estados Unidos
Action directe 11 (9a) Iker Pou 7 junio 2000 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Northern Lights 9a Steve McClure 18 julio 2000 Kilnsey Reino Unido
Tysiac Kotletów 9a Tomasz Olesky sep 2000 Rożnów Polonia
Robi in the sky 9a François Legrand 22 dic 2000 Les Calanques (Les Goudes) Francia
Bain de sang 9a Fred Rouhling 2001 Saint-Loup Suiza
Papirovy Mesic 9a Rosťa Štefánek 2001 Labské Pískovce República Checa
Martin Krpan 9a Jure Golob 4 may 2001 Mišja Peč Siria
Action directe 11 (9a) Dave Graham 21 may 2001 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Kryptonite 5.14d (9a) Yuji Hirayama may 2001 The Fortress of Solitude Estados Unidos
The fly 5.14d (9a) Luke Parady may 2001 Rumney Estados Unidos
Die Welle 11 (9a) Toni Lamprecht 11 julio 2001 Leonhardstein Alemania
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Andreas Bindhammer 6 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Psychedelic 5.14d (9a) Dave Graham 18 nov 2001 The Utah Hills (Gorilla Cliffs) Estados Unidos
Logical progression 9a Daï Koyamada 27 nov 2001 Jo Yama Japón
Hugh 9a Alessandro Lamberty nov 2001 Les Eaux Claires Francia
Bain de sang 9a Cédric Bersandi 2002 Saint-Loup Suiza
Bain de sang 9a David Hohl 2002 Saint-Loup Suiza
Martin Krpan 9a Matej Sova 19 marzo 2002 Mišja Peč Siria
Hugh 9a Pierre Bollinger 6 abril 2002 Les Eaux Claires Francia
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Ramón Julián Puigblanque 13 ago 2002 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Ground Zero 9a Alberto Gnerro 11 sep 2002 Tetto di Sarre Italia
Ground Zero 9a Andreas Bindhammer 8 oct 2002 Tetto di Sarre Italia
Ground Zero 9a Christian Bindhammer 8 oct 2002 Tetto di Sarre Italia
Bain de sang 9a Josune Bereziartu 29 oct 2002 Saint-Loup Suiza
Hugh 9a Daï Koyamada 1 nov 2002 Les Eaux Claires Francia
Kryptonite 5.14d (9a) Adam Stack 31 ene 2003 The Fortress of Solitude Estados Unidos
Flex Luthor 5.14d (9a) Tommy Caldwell ene 2003 The Fortress of Solitude Estados Unidos
Sanjski par do vrha 9a Uros Perko 12 feb 2003 Mišja Peč Siria
Bain de sang 9a Iker Pou 18 marzo 2003 Saint-Loup Suiza
Bachelor Party 5.14d (9a) François Legrand 19 marzo 2003 Mount Potosi Estados Unidos
Il Domani 9a Patxi Usobiaga 21 marzo 2003 Baltzola España
Sanjski par do vrha 9a Tomáš Mrázek 4 abril 2003 Mišja Peč Siria
Action directe 11 (9a) Christian Bindhammer 14 may 2003 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Rainshadow 9a Steve McClure 20 junio 2003 Malham Cove Reino Unido
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Eduard Marín 14 ago 2003 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
El Gran Bellanco 9a Pedro Pons 30 ago 2003 Montanejos España
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Alexandre Chabot 5 sep 2003 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Unplugged 11 (9a) Markus Bock 26 sep 2003 Frankenjura (Hardcorewändchen) Alemania
Maître Vauban und der Basilisk 9a Arthur Kubista 5 oct 2003 Höllental (Schattenreich) Austria
The fly 5.14d (9a) Anthony Lamiche 23 oct 2003 Rumney Estados Unidos
The fly 5.14d (9a) Chris Sharma 28 oct 2003 Rumney Estados Unidos
Mendeku 9a Iker Pou 13 nov 2003 Egino España
Mongo 9a Markus Bendler 2004 Schleierwasserfall Austria
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Jason Khel 2004 Rumney Estados Unidos
Bain de sang 9a Alessandro Lamberty abril 2004 Saint-Loup Suiza
Bain de sang 9a Stephan Schibli 1 junio 2004 Saint-Loup Suiza
Brissago extra 9a Stephan Schibli 7 julio 2004 Chli Schijen Suiza
Psikoterapia 9a Patxi Usobiaga 8 julio 2004 Valdegovía (San Martín) España
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Son Sangwon 4 ago 2004 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Mandallaz Drive 9a Fred Rouhling 10 nov 2004 Allonzier la Caille Francia
Logical progression 9a Josune Bereziartu 24 nov 2004 Jo Yama Japón
Logical progression 9a Ricardo Otegui dic 2004 Jo Yama Japón
Definicion de resistencia 9a Dani Andrada 2005 Terradets (Les Bruixes) España
Der heilige Gral 11 (9a) Markus Bock 2005 Frankenjura (Kolosseum) Alemania
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Berni Fiedler 2005 Adlitzgraben Austria
Martin Krpan 9a Tomáš Mrázek 5 abril 2005 Mišja Peč Siria
Bain de sang 9a Dave Graham 13 abril 2005 Saint-Loup Suiza
Stamina Power Link 9a Steve McClure 1 junio 2005 Raven Tor Reino Unido
Karachi 9a Yuji Hirayama junio 2005
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Cédric Lopicollo 18 ago 2005 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Christian Bindhammer 1 sep 2005 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Dreamcatcher 5.14d (9a) Chris Sharma 23 sep 2005 Squamish Canadá
Action directe 11 (9a) Richard Simpson 13 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Action directe 11 (9a) Daï Koyamada 15 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Unplugged 11 (9a) Richard Simpson 19 oct 2005 Frankenjura (Hardcorewändchen) Alemania
Action directe 11 (9a) Markus Bock 22 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
P'antheon part.2 9a Stephan Schibli 27 oct 2005 Chli Schijen Suiza
El intento 9a Dani Andrada oct 2005 Cuenca España
Big hammer 9a Christian Bindhammer 1 nov 2005 Pinswang Austria
Condé de choc 9a Anthony Lamiche 2006 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Bain de sang 9a Riccardo Scarian 3 feb 2006 Saint-Loup Suiza
Bain de sang 9a Maurizio Zanolla 3 feb 2006 Saint-Loup Suiza
Sanjski par do vrha 9a Kilian Fischhuber 19 abril 2006 Mišja Peč Siria
Sanjski par do vrha 9a Jorg Verhoeven 19 abril 2006 Mišja Peč Siria
Marsupilami 11 (9a) Toni Lamprecht 1 junio 2006 Kochel (Atlantiswand) Alemania
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Patxi Usobiaga 14 junio 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Abysse 9a Alexandre Chabot 28 julio 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Ali Hulk 9a Dani Andrada 14 ago 2006 Rodellar España
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Yuji Hirayama 11 sep 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Akito Matsushima 18 sep 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Action directe 11 (9a) Kilian Fischhuber 25 sep 2006 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Gianni Duregato 9 oct 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Abysse 9a Andreas Bindhammer 26 oct 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Martin Krpan 9a Adam Ondra 11 nov 2006 Mišja Peč Siria
Begi puntuan 9a Patxi Usobiaga 1 dic 2006 Etxauri España
Begi puntuan 9a Iker Pou 25 dic 2006 Etxauri España
Alpenbitter 9a Wandeler Simon 2007 Gimmelwald Suiza
Jungfraumarathon 9a Wandeler Simon 2007 Gimmelwald Suiza
Begi puntuan 9a Iban Larrión 21 feb 2007 Etxauri España
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Christophe Maschelein 1 abril 2007 Rumney Estados Unidos
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Adam Ondra 22 abril 2007 Adlitzgraben Austria
Spectator 9a Daï Koyamada 4 junio 2007 Mount Hourai Japón
Ali Hulk 9a Dave Graham 27 junio 2007 Rodellar España
Aloha 9a Julius Westphal 5 julio 2007 Le Kronthal Francia
Ali Hulk 9a Eric Lopez 11 julio 2007 Rodellar España
Abysse 9a Adam Ondra 1 ago 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
PuntX 9a Alexandre Chabot 12 ago 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Zugzwang 11 (9a) Markus Bock 14 ago 2007 Frankenjura (Maximilianswand) Alemania
Blaoum 9a Pierre Duroché ago 2007 Baderne Francia
Abysse 9a Cédric Lopicollo 5 sep 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Bunda de Fora 5.14d (9a) Dave Graham 6 sep 2007 Acéphale Canadá
Begi puntuan 9a Ekaitz Maiz 17 oct 2007 Etxauri España
Chocholocco 9a Cédric Lopicollo 19 oct 2007 Carros Francia
Matador 11 (9a) Markus Bock 20 oct 2007 Frankenjura (Glocke) Alemania
Hakuna Matata 9a Alberto Gnerro 18 nov 2007 Cubo Italia
Faxismoaren Txontxogiloak 9a Patxi Usobiaga 22 nov 2007 Etxauri España
M. Alba 9a Ramón Julián Puigblanque 2 dic 2007 Savassona (escalada deportiva) España
Fuck the System 9a Patxi Usobiaga 9 dic 2007 Santa Linya España
Mendeku 9a Patxi Usobiaga 16 dic 2007 Egino España
La fabela pa la enmienda 9a Dani Andrada 1 feb 2008 Santa Linya España
La fabela pa la enmienda 9a Eduard Marín 1 feb 2008 Santa Linya España
Fuck the System 9a Adam Ondra 6 feb 2008 Santa Linya España
Open Your Mind r2 9a Dani Andrada 15 feb 2008 Santa Linya España
Open Your Mind r2 9a Adam Ondra 17 feb 2008 Santa Linya España
Fabelita r2 9a Dani Andrada 20 feb 2008 Santa Linya España
Fuck the System 9a Eduard Marín 24 feb 2008 Santa Linya España
Fuck the System 9a Dani Andrada 8 marzo 2008 Santa Linya España
Sanjski par do vrha 9a Adam Ondra 16 marzo 2008 Mišja Peč Siria
La fabela pa la enmienda 9a Patxi Usobiaga 22 marzo 2008 Santa Linya España
Matador 11 (9a) Adam Ondra 6 abril 2008 Frankenjura (Glocke) Alemania
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Kevin Jorgeson 9 abril 2008 Rumney Estados Unidos
Sanjski par do vrha 9a Matej Sova 17 abril 2008 Mišja Peč Siria
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Paul Robinson 17 abril 2008 Rumney Estados Unidos
Mongo 9a Helmut Kotter 18 abril 2008 Schleierwasserfall Austria
Golden direct 5.14d (9a) Joe Kinder 24 abril 2008 Welcome Springs (The Cathedral) Estados Unidos
Unplugged 11 (9a) Adam Ondra 1 may 2008 Frankenjura (Hardcorewändchen) Alemania
North Star 9a Steve McClure 15 may 2008 Kilnsey Reino Unido
The essential 11 (9a) Markus Bock 17 may 2008 Frankenjura (Luisenwand) Alemania
Action directe 11 (9a) Adam Ondra 19 may 2008 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Absoluter Kontrollverlust 11 (9a) Toni Lamprecht 10 junio 2008 Kochel (Atlantiswand) Alemania
The China Glide 5.14d (9a) Peter Kamitses 19 junio 2008 Rumney Estados Unidos
Hades 11 (9a) Andreas Bindhammer 5 julio 2008 Nassereith (Götterwandl) Austria
Hades 11 (9a) Christian Bindhammer 9 julio 2008 Nassereith (Götterwandl) Austria
Extravagance 9a Greg Sobczack julio 2008 La fontaine Francia
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Magnus Midtbø 19 ago 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Il piccolo orso 9a Adam Ondra ago 2008
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Rustam Gelmanov 7 sep 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Weisse rose 9a Adam Ondra 13 sep 2008 Schleierwasserfall Austria
Kryptonite 5.14d (9a) Dave Graham 14 sep 2008 The Fortress of Solitude Estados Unidos
Golden direct 5.14d (9a) Chris Sharma 14 sep 2008 Welcome Springs (The Cathedral) Estados Unidos
Life's Blood for Downtrodden 11 (9a) Markus Bock 17 sep 2008 Frankenjura (Vergessene Welt) Alemania
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Jon Cardwell 18 sep 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Ultime Souffrance 9a David Hohl 22 sep 2008 Saint-Loup Suiza
Halupca 1979 9a Matej Sova 22 sep 2008 Mišja Peč Siria
Kryptonite 5.14d (9a) Joe Kinder 23 sep 2008 The Fortress of Solitude Estados Unidos
Sistematik ihes 9a Ekaitz Maiz 25 sep 2008 Aizpún España
The Devil, you and me 11 (9a) Toni Lamprecht 29 sep 2008 Kochel (Atlantiswand) Alemania
Leire 9a Pablo Barbero 2 oct 2008 Cuenca España
Zugzwang 11 (9a) Adam Ondra 11 oct 2008 Frankenjura (Maximilianswand) Alemania
PuntX 9a Andreas Bindhammer 13 oct 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Campo con corvi 9a Adam Ondra 20 oct 2008 Domusnovas Italia
Sistematik ihes 9a Gorka Karapeto 21 oct 2008 Aizpún España
Action directe 11 (9a) Patxi Usobiaga 24 oct 2008 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
PuntX 9a Adam Ondra 26 oct 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Víctimas Pérez 9a Ramón Julián Puigblanque 26 oct 2008 Margalef (Racó de la Finestra) España
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Daniel Woods 27 oct 2008 Rumney Estados Unidos
Aragon 9a Stephan Schibli 8 nov 2008 Bubiwändli Suiza
Big hammer 9a Andreas Bindhammer 23 nov 2008 Pinswang Austria
Halupca 1979 9a Adam Ondra 24 nov 2008 Mišja Peč Siria
Fuck the System 9a Ramón Julián Puigblanque 29 nov 2008 Santa Linya España
Analógica natural extensión 9a Dani Andrada 5 dic 2008 Santa Linya España
Fabelita r2 9a Ramón Julián Puigblanque 9 dic 2008 Santa Linya España
Robi in the sky 9a Adam Ondra 3 ene 2009 Les Calanques (Les Goudes) Francia
Grandi Gesti 9a Gianluca Daniele 14 ene 2009 Grotta dell'Aeronauta Italia
Halupca 1979 9a Klemen Bečan 2009 Mišja Peč Siria
The Maze 11 (9a) Christian Bindhammer 2009 Allgäu Alemania
Die Kreuzigung 11 (9a) Christian Bindhammer 2009 Allgäu Alemania
El duende 9a Bernabé Fernandez 2009 Archidona España
Martin Krpan 9a Łukasz Dudek 26 feb 2009 Mišja Peč Siria
La guerre des nerfs 9a Pierre Soulé feb 2009 La Verrière Francia
Selecció Natural extension 9a Tomáš Mrázek 10 marzo 2009 Santa Linya España
L'isola che non c'è 9a Fred Nicole 14 marzo 2009 Amden Suiza
WRC 9a Kévin Aglaé 19 marzo 2009 Castillon Francia
Fuck the System 9a Tomáš Mrázek 20 marzo 2009 Santa Linya España
Selecció Natural extension 9a Eduard Marín 20 marzo 2009 Santa Linya España
Psychedelic 5.14d (9a) Paul Robinson 24 marzo 2009 The Utah Hills (Gorilla Cliffs) Estados Unidos
Supernowa 9a Daniel Moreno 28 marzo 2009 Vadiello (La Caverna) España
Supernowa 9a Danilo Pereyra 8 abril 2009 Vadiello (La Caverna) España
The Fifth Element 9a Yuji Hirayama 20 abril 2009
El Gran Bellanco 9a Ramón Julián Puigblanque 1 may 2009 Montanejos España
Jaws 11 11 (9a) Toni Lamprecht 8 may 2009 Kochel Alemania
Pantera 11 (9a) Markus Bock 11 may 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Alemania
La cabane au Canada 9a Lionel Clerc 16 may 2009 Rawyl Suiza
Los Revolucionarios 9a Adam Ondra 25 may 2009 Kalymnos (autour de Masouri) Grecia
Tierra de nadie 9a Dani Andrada 26 may 2009 La cova de Juncosa España
La real tierra de nadie 9a Dani Andrada 26 may 2009 La cova de Juncosa España
Supernowa 9a Daniel Fuertes 31 may 2009 Vadiello (La Caverna) España
Om 9a Adam Ondra 14 junio 2009
Décalage vers la lumière 9a Christophe Zehani 7 julio 2009 Gargantua Francia
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Mateusz Haladaj 11 ago 2009 Adlitzgraben Austria
Matador 11 (9a) Felix Knaub 11 ago 2009 Frankenjura (Glocke) Alemania
Hades 11 (9a) Adam Ondra 23 ago 2009 Nassereith (Götterwandl) Austria
Hades 11 (9a) Patxi Usobiaga 23 ago 2009 Nassereith (Götterwandl) Austria
Eternit 9a Maurizio Zanolla 24 ago 2009
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Sachi Amma 25 ago 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
PuntX 9a Enzo Oddo 4 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
PuntX 9a Anatole Bosio 4 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Chocholocco 9a Enzo Oddo 9 sep 2009 Carros Francia
Der heilige Gral 11 (9a) Adam Ondra 12 sep 2009 Frankenjura (Kolosseum) Alemania
Supernowa 9a Ramón Julián Puigblanque 12 sep 2009 Vadiello (La Caverna) España
Descente Lolita 9a Stevie Haston 17 sep 2009 Grotte de Sabart Francia
PuntX 9a Gérôme Pouvreau 18 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Fugu 9a Adam Ondra 20 sep 2009 Schleierwasserfall Austria
Dreamcatcher 5.14d (9a) Sean McColl 23 sep 2009 Squamish Canadá
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Daniel Woods 24 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Aloha 9a Adam Ondra 27 sep 2009 Le Kronthal Francia
Leire 9a Luis Alfonso Félix 29 sep 2009 Cuenca España
Im Rech des Shogun 9a Adam Ondra 30 sep 2009 Tüfleten Suiza
Abysse 9a Dave Graham 3 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Welcome to the club 9a Luca Zardini 3 oct 2009 Campo e Volpera Italia
Abysse 9a Enzo Oddo 7 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Emborrachando al hijo 9a Dani Andrada 8 oct 2009 Rodellar España
Pantera 11 (9a) Adam Ondra 11 oct 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Alemania
Chocholocco 9a Dave Graham 14 oct 2009 Carros Francia
Abysse 9a Kévin Aglaé 17 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Basapiztien eremua 9a Ekaitz Maiz 28 oct 2009 Etxauri España
Life's Blood for Downtrodden 11 (9a) Adam Ondra 30 oct 2009 Frankenjura (Vergessene Welt) Alemania
Analógica 9a Chris Sharma 2 nov 2009 Santa Linya España
Sanjski par do vrha 9a Łukasz Dudek 23 nov 2009 Mišja Peč Siria
Psikoterapia 9a Iban Larrión 24 nov 2009 Valdegovía (San Martín) España
Halupca 1979 9a Tomáš Mrázek nov 2009 Mišja Peč Siria
Amazonie 9a François Nicole 8 dic 2009 Saint-Triphon Suiza
Analógica 9a Tomáš Mrázek 12 dic 2009 Santa Linya España
Bain de sang 9a Marco Bradipo 25 dic 2009 Saint-Loup Suiza
La fabela pa la enmienda 9a Adam Ondra 31 ene 2010 Santa Linya España
Direct Fabelita 9a Tom Bolger 24 feb 2010 Santa Linya España
Fuck the System 9a Tom Bolger 26 feb 2010 Santa Linya España
Jungle speed 9a Daniel Jung 11 marzo 2010 Siurana España
Víctimas Pérez 9a Iker Pou 22 marzo 2010 Margalef (Racó de la Finestra) España
Tanec Kuřátek 9a Adam Ondra 30 marzo 2010
Supernowa 9a Pablo Ochoa marzo 2010 Vadiello (La Caverna) España
Directa open your mind R1 9a Tom Bolger 6 abril 2010 Santa Linya España
Martin Krpan 9a Domen Škofic 8 abril 2010 Mišja Peč Siria
La guerre des nerfs 9a Gérôme Pouvreau 16 abril 2010 La Verrière Francia
Action directe 11 (9a) Gabriele Moroni 17 abril 2010 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Il Domani 9a Iker Pou 18 abril 2010 Baltzola España
Force du rapport 9a Pirmin Bertle 20 abril 2010 Charmey Suiza
La guerre des nerfs 9a Geoffray De Flaugergues 22 abril 2010 La Verrière Francia
Monster 9a Pablo Ochoa 23 abril 2010 Alquézar España
Hugh 9a Stevie Haston 27 abril 2010 Les Eaux Claires Francia
North Star 9a Adam Ondra 2 may 2010 Kilnsey Reino Unido
Northern Lights 9a Adam Ondra 3 may 2010 Kilnsey Reino Unido
Martin Krpan 9a Mateusz Haladaj 14 may 2010 Mišja Peč Siria
Action directe 11 (9a) Jan Hojer 22 may 2010 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Víctimas Pérez 9a Enzo Oddo 27 may 2010 Margalef (Racó de la Finestra) España
Hades 11 (9a) Jakob Schubert 30 may 2010 Nassereith (Götterwandl) Austria
Made in Poland 9a Łukasz Dudek 20 junio 2010 Podzamcze Polonia
Corrida 9a Christophe Zehani 20 junio 2010 Fétide Beach Francia
Samfaina 9a Chris Sharma 20 junio 2010 Margalef (Racó de la Finestra) España
The China Glide 5.14d (9a) Mike Foley 25 junio 2010 Rumney Estados Unidos
Samfaina 9a Ramón Julián Puigblanque 4 julio 2010 Margalef (Racó de la Finestra) España
Hunger 9a Malcolm Smith 7 julio 2010 The Anvil Reino Unido
Shortcut 9a Mathieu Bouyoud 19 julio 2010 La Balme de Yenne Francia
La cabane au Canada 9a Pirmin Bertle 28 julio 2010 Rawyl Suiza
Shortcut 9a Adam Ondra 3 ago 2010 La Balme de Yenne Francia
Les 3 P 9a Adam Ondra 7 ago 2010 La grotte du Galetas Francia
Ali Hulk 9a Magnus Midtbø 14 ago 2010 Rodellar España
Supernowa 9a Tino Lois 16 ago 2010 Vadiello (La Caverna) España
PuntX 9a Sean McColl 25 ago 2010 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Torture physique 2.0 9a Pirmin Bertle 1 sep 2010 Gastlosen Suiza
Condé de choc 9a Gabriele Moroni 5 sep 2010 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Le cadre nouvelle version 9a Adam Ondra 5 sep 2010 Céüse Francia
Shortcut 9a Geoffray De Flaugergues 6 sep 2010 La Balme de Yenne Francia
PuntX 9a Patxi Usobiaga 10 sep 2010 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Kryptonite 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 12 sep 2010 The Fortress of Solitude Estados Unidos
Condé de choc 9a Enzo Oddo 12 sep 2010 Entraygues (Entre-les-Aigues) Francia
Classée dure 9a Mathieu Bouyoud 19 sep 2010 La Balme de Yenne Francia
La prophétie des grenouilles 9a Yann Ghesquiers 30 sep 2010 Rocher des Brumes Francia
The China Glide 5.14d (9a) Vasya Vorotnikov 9 oct 2010 Rumney Estados Unidos
Action directe 11 (9a) Adam Pustelnik 10 oct 2010 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Echolokace 9a Adam Ondra 17 oct 2010 Moravský kras (Býčí skála) República Checa
Duele la realidad extension 9a Ramón Julián Puigblanque 1 nov 2010 Oliana España
Intermezzo (XY gelöst) 9a Markus Eder 2 nov 2010 Plombergstein Austria
Pyrrhus 9a Pierre Bollinger 9 nov 2010 Gauxberg Francia
Il Domani 9a Iban Larrión 31 nov 2010 Baltzola España
Duele la realidad (R2) 9a Dani Andrada 15 dic 2010 Oliana España
Spicy Dumpling 9a Ethan Pringle 16 dic 2010 Yangshuo (White Mountain) República Popular de China
Fuck the System 9a Akito Matsushima 18 dic 2010 Santa Linya España
DTN: Déséquilibre Technique Naturel 9a Rémy Bergasse 20 ene 2011 Le Grand Vallon Francia
Extreme Makeover 9a Thanasis Htenas 2 feb 2011 Kranochori Grecia
Tendres biscotos 9a Yann Ghesquiers 9 feb 2011 Le Bathéou Francia
Monster 9a Daniel Fuertes 20 feb 2011 Alquézar España
Les Steppes de Pierres 9a Rémy Bergasse 6 marzo 2011 Les Calanques - Sugiton (L'Oasis) Francia
Haribal Lecter 9a Romain Desgranges 22 marzo 2011 Bionnassay Francia
Jungle speed 9a Pirmin Bertle 23 marzo 2011 Siurana España
The Core 9a Klemen Bečan 29 marzo 2011 Medveja Hrvaška Croacia
Golden direct 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 7 abril 2011 Welcome Springs (The Cathedral) Estados Unidos
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Łukasz Dudek 16 abril 2011 Adlitzgraben Austria
Les 3 P 9a Sébastien Bouin 30 abril 2011 La grotte du Galetas Francia
Dark Dog 9a Thanasis Htenas 1 may 2011
Martin Krpan 9a Mikhail Chernikov 4 may 2011 Mišja Peč Siria
Rainshadow 9a Adam Ondra 18 may 2011 Malham Cove Reino Unido
Le cadre nouvelle version 9a Ethan Pringle 28 may 2011 Céüse Francia
Ali Hulk 9a Felipe Camargo 1 junio 2011 Rodellar España
Le cadre nouvelle version 9a Cédric Lachat 12 junio 2011 Céüse Francia
Akelarre 9a Iker Pou 20 junio 2011
Trip Tip Tonik 9a Gérôme Pouvreau 26 julio 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Duele la realidad (R2) 9a Chris Sharma julio 2011 Oliana España
The Big Bang 9a James McHaffie 1 ago 2011 Lower Pen Trwyn Reino Unido
Die Hard 2 9a Thanasis Htenas 1 ago 2011
Le cadre nouvelle version 9a Ramón Julián Puigblanque 3 ago 2011 Céüse Francia
Hades 11 (9a) Jorg Verhoeven 15 ago 2011 Nassereith (Götterwandl) Austria
Les 3 P 9a Charlotte Durif 18 ago 2011 La grotte du Galetas Francia
Bad Girls Club 5.14d (9a) Matty Hung 21 ago 2011 Rifle Estados Unidos
Ali Hulk 9a Danilo Pereyra 26 ago 2011 Rodellar España
Promotion canne à pêche 9a Sébastien Bouin 30 ago 2011 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
Bad Girls Club 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 6 sep 2011 Rifle Estados Unidos
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Ricardo Otegui 18 junio 2002 Baltzola España
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Patxi Usobiaga 1 abril 2003 Baltzola España
Three degrees of separation 9a/9a+ Chris Sharma 21 julio 2007 Céüse Francia
Gancho Perfecto 9a/9a+ Chris Sharma 30 abril 2008 Margalef (Racó de la Finestra) España
Gancho Perfecto 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 5 julio 2008 Margalef (Racó de la Finestra) España
Xaxid hostel 9a/9a+ Tomáš Mrázek 5 nov 2009 Mišja Peč Siria
Xaxid hostel 9a/9a+ Adam Ondra 19 nov 2009 Mišja Peč Siria
Gancho Perfecto 9a/9a+ Adam Ondra 31 julio 2011 Margalef (Racó de la Finestra) España