© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladores Fechas Escuelas Países
Selecció Natural 8c+/9a Dani Andrada 30 ene 2005 Santa Linya Spain
Esclatamasters 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 17 abril 2006 Perles Spain
Esclatamasters 8c+/9a Dave Graham 8 marzo 2007 Perles Spain
San Ku Kaï 8c+/9a Anthony Lamiche 20 ago 2007 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Esclatamasters 8c+/9a Patxi Usobiaga 7 dic 2007 Perles Spain
Grandi Gesti 8c+/9a Gianluca Daniele 14 ene 2009 Grotta dell'Aeronauta Italy
San Ku Kaï 8c+/9a Gabriele Moroni 31 julio 2009 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
San Ku Kaï 8c+/9a Enzo Oddo 28 ago 2009 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Era Vella 8c+/9a Chris Sharma 18 may 2010 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Era Vella 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 5 junio 2010 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Era Vella 8c+/9a Dani Andrada 12 nov 2010 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Esclatamasters 8c+/9a Said Belhaj 2010 Perles Spain
Esclatamasters 8c+/9a David Gambús 21 ene 2011 Perles Spain
Esclatamasters 8c+/9a Gorka Karapeto 21 ene 2011 Perles Spain
Era Vella 8c+/9a Enzo Oddo 21 abril 2011 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Era Vella 8c+/9a David Firnenburg 28 abril 2011 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
San Ku Kaï 8c+/9a Manu Romain 6 julio 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Era Vella 8c+/9a Adam Ondra 30 julio 2011 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
San Ku Kaï 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 4 ago 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
San Ku Kaï 8c+/9a Alex Raczyński 17 ago 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Action directe 11 (9a) Wolfgang Güllich 14 sep 1991 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Om 9a Alexander Huber 1992
Bain de sang 9a Fred Nicole 1 sep 1993 Saint-Loup Switzerland
Hugh 9a Fred Rouhling 11 dic 1993 Les Eaux Claires France
Weisse rose 9a Alexander Huber 1994 Schleierwasserfall Austria
Action directe 11 (9a) Alexandre Adler 13 sep 1995 Frankenjura (Waldkopf) Germany
The Big Bang 9a Neil Carlson 1996 Lower Pen Trwyn United Kingdom
Hautillio 9a Klem Loskot 1996
Bain de sang 9a François Nicole 1997 Saint-Loup Switzerland
Intermezzo (XY gelöst) 9a Klem Loskot 1997 Plombergstein Austria
Vakuumgeist 9a Klem Loskot 1998
Mutation 9a Steve McClure 1 nov 1998 Raven Tor United Kingdom
Kryptonite 5.14d (9a) Tommy Caldwell oct 1999 The Fortress of Solitude United States
Im Rech des Shogun 9a Eric Talmadge feb 2000 Tüfleten Switzerland
The fly 5.14d (9a) Dave Graham 1 abril 2000 Rumney United States
Action directe 11 (9a) Iker Pou 7 junio 2000 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Northern Lights 9a Steve McClure 18 julio 2000 Kilnsey United Kingdom
Tysiac Kotletów 9a Tomasz Olesky sep 2000 Rożnów Poland
Robi in the sky 9a François Legrand 22 dic 2000 Les Calanques (Les Goudes) France
Papirovy Mesic 9a Rosťa Štefánek 2001 Labské Pískovce Czech Republic
Bain de sang 9a Fred Rouhling 2001 Saint-Loup Switzerland
Martin Krpan 9a Jure Golob 4 may 2001 Mišja Peč Slovenia
Action directe 11 (9a) Dave Graham 21 may 2001 Frankenjura (Waldkopf) Germany
The fly 5.14d (9a) Luke Parady may 2001 Rumney United States
Kryptonite 5.14d (9a) Yuji Hirayama may 2001 The Fortress of Solitude United States
Die Welle 11 (9a) Toni Lamprecht 11 julio 2001 Leonhardstein Germany
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Andreas Bindhammer 6 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Psychedelic 5.14d (9a) Dave Graham 18 nov 2001 The Utah Hills (Gorilla Cliffs) United States
Logical progression 9a Daï Koyamada 27 nov 2001 Jo Yama Japan
Hugh 9a Alessandro Lamberty nov 2001 Les Eaux Claires France
Bain de sang 9a Cédric Bersandi 2002 Saint-Loup Switzerland
Bain de sang 9a David Hohl 2002 Saint-Loup Switzerland
Martin Krpan 9a Matej Sova 19 marzo 2002 Mišja Peč Slovenia
Hugh 9a Pierre Bollinger 6 abril 2002 Les Eaux Claires France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Ramón Julián Puigblanque 13 ago 2002 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Ground Zero 9a Alberto Gnerro 11 sep 2002 Tetto di Sarre Italy
Ground Zero 9a Andreas Bindhammer 8 oct 2002 Tetto di Sarre Italy
Ground Zero 9a Christian Bindhammer 8 oct 2002 Tetto di Sarre Italy
Bain de sang 9a Josune Bereziartu 29 oct 2002 Saint-Loup Switzerland
Hugh 9a Daï Koyamada 1 nov 2002 Les Eaux Claires France
Kryptonite 5.14d (9a) Adam Stack 31 ene 2003 The Fortress of Solitude United States
Flex Luthor 5.14d (9a) Tommy Caldwell ene 2003 The Fortress of Solitude United States
Sanjski par do vrha 9a Uros Perko 12 feb 2003 Mišja Peč Slovenia
Bain de sang 9a Iker Pou 18 marzo 2003 Saint-Loup Switzerland
Bachelor Party 5.14d (9a) François Legrand 19 marzo 2003 Mount Potosi (Clear Light Cave & Porcelain Wall) United States
Il Domani 9a Patxi Usobiaga 21 marzo 2003 Baltzola Spain
Sanjski par do vrha 9a Tomáš Mrázek 4 abril 2003 Mišja Peč Slovenia
Action directe 11 (9a) Christian Bindhammer 14 may 2003 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Rainshadow 9a Steve McClure 20 junio 2003 Malham Cove United Kingdom
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Eduard Marín 14 ago 2003 Les Gorges du Loup (Déversé) France
El Gran Bellanco 9a Pedro Pons 30 ago 2003 Montanejos Spain
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Alexandre Chabot 5 sep 2003 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Unplugged 11 (9a) Markus Bock 26 sep 2003 Frankenjura (Hardcorewändchen) Germany
Maître Vauban und der Basilisk 9a Arthur Kubista 5 oct 2003 Höllental (Schattenreich) Austria
The fly 5.14d (9a) Anthony Lamiche 23 oct 2003 Rumney United States
The fly 5.14d (9a) Chris Sharma 28 oct 2003 Rumney United States
Mendeku 9a Iker Pou 13 nov 2003 Egino Spain
Mongo 9a Markus Bendler 2004 Schleierwasserfall Austria
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Jason Khel 2004 Rumney United States
Bain de sang 9a Alessandro Lamberty abril 2004 Saint-Loup Switzerland
Bain de sang 9a Stephan Schibli 1 junio 2004 Saint-Loup Switzerland
Brissago extra 9a Stephan Schibli 7 julio 2004 Chli Schijen Switzerland
Psikoterapia 9a Patxi Usobiaga 8 julio 2004 Valdegovía (San Martín) Spain
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Son Sangwon 4 ago 2004 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Mandallaz Drive 9a Fred Rouhling 10 nov 2004 Allonzier la Caille France
Logical progression 9a Josune Bereziartu 24 nov 2004 Jo Yama Japan
Logical progression 9a Ricardo Otegui dic 2004 Jo Yama Japan
Definicion de Resistencia 9a Dani Andrada 2005 Terradets (Les Bruixes) Spain
Der heilige Gral 11 (9a) Markus Bock 2005 Frankenjura (Kolosseum) Germany
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Berni Fiedler 2005 Adlitzgraben Austria
Martin Krpan 9a Tomáš Mrázek 5 abril 2005 Mišja Peč Slovenia
Bain de sang 9a Dave Graham 13 abril 2005 Saint-Loup Switzerland
Stamina Power Link 9a Steve McClure 1 junio 2005 Raven Tor United Kingdom
Karachi 9a Yuji Hirayama junio 2005
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Cédric Lopicollo 18 ago 2005 Les Gorges du Loup (Déversé) France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Christian Bindhammer 1 sep 2005 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Dreamcatcher 5.14d (9a) Chris Sharma 23 sep 2005 Squamish Canada
Action directe 11 (9a) Richard Simpson 13 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Action directe 11 (9a) Daï Koyamada 15 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Unplugged 11 (9a) Richard Simpson 19 oct 2005 Frankenjura (Hardcorewändchen) Germany
Action directe 11 (9a) Markus Bock 22 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Germany
P'antheon part.2 9a Stephan Schibli 27 oct 2005 Chli Schijen Switzerland
El intento 9a Dani Andrada oct 2005 Cuenca Spain
Big hammer 9a Christian Bindhammer 1 nov 2005 Pinswang Austria
Condé de choc 9a Anthony Lamiche 2006 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Bain de sang 9a Riccardo Scarian 3 feb 2006 Saint-Loup Switzerland
Bain de sang 9a Maurizio Zanolla 3 feb 2006 Saint-Loup Switzerland
Sanjski par do vrha 9a Kilian Fischhuber 19 abril 2006 Mišja Peč Slovenia
Sanjski par do vrha 9a Jorg Verhoeven 19 abril 2006 Mišja Peč Slovenia
Marsupilami 11 (9a) Toni Lamprecht 1 junio 2006 Kochel (Atlantiswand) Germany
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Patxi Usobiaga 14 junio 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Abysse 9a Alexandre Chabot 28 julio 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Ali Hulk 9a Dani Andrada 14 ago 2006 Rodellar Spain
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Yuji Hirayama 11 sep 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Akito Matsushima 18 sep 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Action directe 11 (9a) Kilian Fischhuber 25 sep 2006 Frankenjura (Waldkopf) Germany
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Gianni Duregato 9 oct 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Abysse 9a Andreas Bindhammer 26 oct 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Martin Krpan 9a Adam Ondra 11 nov 2006 Mišja Peč Slovenia
Begi puntuan 9a Patxi Usobiaga 1 dic 2006 Etxauri Spain
Begi puntuan 9a Iker Pou 25 dic 2006 Etxauri Spain
Alpenbitter 9a Wandeler Simon 2007 Gimmelwald Switzerland
Jungfraumarathon 9a Wandeler Simon 2007 Gimmelwald Switzerland
Begi puntuan 9a Iban Larrión 21 feb 2007 Etxauri Spain
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Christophe Maschelein 1 abril 2007 Rumney United States
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Adam Ondra 22 abril 2007 Adlitzgraben Austria
Spectator 9a Daï Koyamada 4 junio 2007 Mount Hourai Japan
Ali Hulk 9a Dave Graham 27 junio 2007 Rodellar Spain
Aloha 9a Julius Westphal 5 julio 2007 Le Kronthal France
Ali Hulk 9a Eric Lopez 11 julio 2007 Rodellar Spain
Abysse 9a Adam Ondra 1 ago 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
PuntX 9a Alexandre Chabot 12 ago 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Zugzwang 11 (9a) Markus Bock 14 ago 2007 Frankenjura (Maximilianswand) Germany
Blaoum 9a Pierre Duroché ago 2007 Baderne France
Abysse 9a Cédric Lopicollo 5 sep 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Bunda de Fora 5.14d (9a) Dave Graham 6 sep 2007 Acéphale Canada
Begi puntuan 9a Ekaitz Maiz 17 oct 2007 Etxauri Spain
Chocholocco 9a Cédric Lopicollo 19 oct 2007 Carros France
Matador 11 (9a) Markus Bock 20 oct 2007 Frankenjura (Glocke) Germany
Hakuna Matata 9a Alberto Gnerro 18 nov 2007 Cubo Italy
Faxismoaren Txontxogiloak 9a Patxi Usobiaga 22 nov 2007 Etxauri Spain
M. Alba 9a Ramón Julián Puigblanque 2 dic 2007 Savassona (escalada deportiva) Spain
Fuck the System 9a Patxi Usobiaga 9 dic 2007 Santa Linya Spain
Mendeku 9a Patxi Usobiaga 16 dic 2007 Egino Spain
La Fabela pa la Enmienda 9a Dani Andrada 1 feb 2008 Santa Linya Spain
La Fabela pa la Enmienda 9a Eduard Marín 1 feb 2008 Santa Linya Spain
Fuck the System 9a Adam Ondra 6 feb 2008 Santa Linya Spain
Open Your Mind r2 9a Dani Andrada 15 feb 2008 Santa Linya Spain
Open Your Mind r2 9a Adam Ondra 17 feb 2008 Santa Linya Spain
Fabelita r2 9a Dani Andrada 20 feb 2008 Santa Linya Spain
Fuck the System 9a Eduard Marín 24 feb 2008 Santa Linya Spain
Fuck the System 9a Dani Andrada 8 marzo 2008 Santa Linya Spain
Sanjski par do vrha 9a Adam Ondra 16 marzo 2008 Mišja Peč Slovenia
La Fabela pa la Enmienda 9a Patxi Usobiaga 22 marzo 2008 Santa Linya Spain
Matador 11 (9a) Adam Ondra 6 abril 2008 Frankenjura (Glocke) Germany
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Kevin Jorgeson 9 abril 2008 Rumney United States
Sanjski par do vrha 9a Matej Sova 17 abril 2008 Mišja Peč Slovenia
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Paul Robinson 17 abril 2008 Rumney United States
Mongo 9a Helmut Kotter 18 abril 2008 Schleierwasserfall Austria
Golden direct 5.14d (9a) Joe Kinder 24 abril 2008 Welcome Springs (The Cathedral) United States
Unplugged 11 (9a) Adam Ondra 1 may 2008 Frankenjura (Hardcorewändchen) Germany
North Star 9a Steve McClure 15 may 2008 Kilnsey United Kingdom
The essential 11 (9a) Markus Bock 17 may 2008 Frankenjura (Luisenwand) Germany
Action directe 11 (9a) Adam Ondra 19 may 2008 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Absoluter Kontrollverlust 11 (9a) Toni Lamprecht 10 junio 2008 Kochel (Atlantiswand) Germany
The China Glide 5.14d (9a) Peter Kamitses 19 junio 2008 Rumney United States
Hades 11 (9a) Andreas Bindhammer 5 julio 2008 Nassereith (Götterwandl) Austria
Hades 11 (9a) Christian Bindhammer 9 julio 2008 Nassereith (Götterwandl) Austria
Extravagance 9a Greg Sobczack julio 2008 La fontaine France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Magnus Midtbø 19 ago 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Il piccolo orso 9a Adam Ondra ago 2008
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Rustam Gelmanov 7 sep 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Weisse rose 9a Adam Ondra 13 sep 2008 Schleierwasserfall Austria
Kryptonite 5.14d (9a) Dave Graham 14 sep 2008 The Fortress of Solitude United States
Golden direct 5.14d (9a) Chris Sharma 14 sep 2008 Welcome Springs (The Cathedral) United States
Life's Blood for Downtrodden 11 (9a) Markus Bock 17 sep 2008 Frankenjura (Vergessene Welt) Germany
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Jon Cardwell 18 sep 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Ultime Souffrance 9a David Hohl 22 sep 2008 Saint-Loup Switzerland
Halupca 1979 9a Matej Sova 22 sep 2008 Mišja Peč Slovenia
Kryptonite 5.14d (9a) Joe Kinder 23 sep 2008 The Fortress of Solitude United States
Sistematik ihes 9a Ekaitz Maiz 25 sep 2008 Aizpún Spain
The Devil, You and Me 11 (9a) Toni Lamprecht 29 sep 2008 Kochel (Atlantiswand) Germany
Leire 9a Pablo Barbero 2 oct 2008 Cuenca Spain
Zugzwang 11 (9a) Adam Ondra 11 oct 2008 Frankenjura (Maximilianswand) Germany
PuntX 9a Andreas Bindhammer 13 oct 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Campo con corvi 9a Adam Ondra 20 oct 2008 Domusnovas Italy
Sistematik ihes 9a Gorka Karapeto 21 oct 2008 Aizpún Spain
Action directe 11 (9a) Patxi Usobiaga 24 oct 2008 Frankenjura (Waldkopf) Germany
PuntX 9a Adam Ondra 26 oct 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Víctimas Pérez 9a Ramón Julián Puigblanque 26 oct 2008 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Daniel Woods 27 oct 2008 Rumney United States
Aragon 9a Stephan Schibli 8 nov 2008 Bubiwändli Switzerland
Big hammer 9a Andreas Bindhammer 23 nov 2008 Pinswang Austria
Halupca 1979 9a Adam Ondra 24 nov 2008 Mišja Peč Slovenia
Fuck the System 9a Ramón Julián Puigblanque 29 nov 2008 Santa Linya Spain
Analógica natural extensión 9a Dani Andrada 5 dic 2008 Santa Linya Spain
Fabelita r2 9a Ramón Julián Puigblanque 9 dic 2008 Santa Linya Spain
Robi in the sky 9a Adam Ondra 3 ene 2009 Les Calanques (Les Goudes) France
Halupca 1979 9a Klemen Bečan 2009 Mišja Peč Slovenia
The Maze 11 (9a) Christian Bindhammer 2009 Allgäu Germany
Die Kreuzigung 11 (9a) Christian Bindhammer 2009 Allgäu Germany
El duende 9a Bernabé Fernandez 2009 Archidona Spain
Martin Krpan 9a Łukasz Dudek 26 feb 2009 Mišja Peč Slovenia
La guerre des nerfs 9a Pierre Soulé feb 2009 La Verrière France
Selecció Natural extension 9a Tomáš Mrázek 10 marzo 2009 Santa Linya Spain
L'isola che non c'è 9a Fred Nicole 14 marzo 2009 Amden Switzerland
WRC 9a Kévin Aglaé 19 marzo 2009 Castillon France
Selecció Natural extension 9a Eduard Marín 20 marzo 2009 Santa Linya Spain
Fuck the System 9a Tomáš Mrázek 20 marzo 2009 Santa Linya Spain
Psychedelic 5.14d (9a) Paul Robinson 24 marzo 2009 The Utah Hills (Gorilla Cliffs) United States
Supernowa 9a Daniel Moreno 28 marzo 2009 Vadiello (La Caverna) Spain
Supernowa 9a Danilo Pereyra 8 abril 2009 Vadiello (La Caverna) Spain
The Fifth Element 9a Yuji Hirayama 20 abril 2009
El Gran Bellanco 9a Ramón Julián Puigblanque 1 may 2009 Montanejos Spain
Jaws 11 11 (9a) Toni Lamprecht 8 may 2009 Kochel (Atlantiswand) Germany
Pantera 11 (9a) Markus Bock 11 may 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Germany
La Cabane au Canada 9a Lionel Clerc 16 may 2009 Rawyl Switzerland
Los Revolucionarios 9a Adam Ondra 25 may 2009 Kalymnos (autour de Masouri) Greece
Tierra de nadie 9a Dani Andrada 26 may 2009 La Cova de Juncosa Spain
La Real Tierra de Nadie 9a Dani Andrada 26 may 2009 La Cova de Juncosa Spain
Supernowa 9a Daniel Fuertes 31 may 2009 Vadiello (La Caverna) Spain
Om 9a Adam Ondra 14 junio 2009
Décalage vers la lumière 9a Christophe Zehani 7 julio 2009 Gargantua France
Matador 11 (9a) Felix Knaub 11 ago 2009 Frankenjura (Glocke) Germany
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Mateusz Haladaj 11 ago 2009 Adlitzgraben Austria
Hades 11 (9a) Adam Ondra 23 ago 2009 Nassereith (Götterwandl) Austria
Hades 11 (9a) Patxi Usobiaga 23 ago 2009 Nassereith (Götterwandl) Austria
Eternit 9a Maurizio Zanolla 24 ago 2009
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Sachi Amma 25 ago 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
PuntX 9a Enzo Oddo 4 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
PuntX 9a Anatole Bosio 4 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Chocholocco 9a Enzo Oddo 9 sep 2009 Carros France
Supernowa 9a Ramón Julián Puigblanque 12 sep 2009 Vadiello (La Caverna) Spain
Der heilige Gral 11 (9a) Adam Ondra 12 sep 2009 Frankenjura (Kolosseum) Germany
Descente Lolita 9a Stevie Haston 17 sep 2009 Grotte de Sabart France
PuntX 9a Gérôme Pouvreau 18 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Fugu 9a Adam Ondra 20 sep 2009 Schleierwasserfall Austria
Dreamcatcher 5.14d (9a) Sean McColl 23 sep 2009 Squamish Canada
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Daniel Woods 24 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Aloha 9a Adam Ondra 27 sep 2009 Le Kronthal France
Leire 9a Luis Alfonso Félix 29 sep 2009 Cuenca Spain
Im Rech des Shogun 9a Adam Ondra 30 sep 2009 Tüfleten Switzerland
Welcome to the club 9a Luca Zardini 3 oct 2009 Campo e Volpera Italy
Abysse 9a Dave Graham 3 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Abysse 9a Enzo Oddo 7 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Emborrachando al hijo 9a Dani Andrada 8 oct 2009 Rodellar Spain
Pantera 11 (9a) Adam Ondra 11 oct 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Germany
Chocholocco 9a Dave Graham 14 oct 2009 Carros France
Abysse 9a Kévin Aglaé 17 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Basapiztien eremua 9a Ekaitz Maiz 28 oct 2009 Etxauri Spain
Life's Blood for Downtrodden 11 (9a) Adam Ondra 30 oct 2009 Frankenjura (Vergessene Welt) Germany
Analógica 9a Chris Sharma 2 nov 2009 Santa Linya Spain
Sanjski par do vrha 9a Łukasz Dudek 23 nov 2009 Mišja Peč Slovenia
Psikoterapia 9a Iban Larrión 24 nov 2009 Valdegovía (San Martín) Spain
Halupca 1979 9a Tomáš Mrázek nov 2009 Mišja Peč Slovenia
Amazonie 9a François Nicole 8 dic 2009 Saint-Triphon Switzerland
Analógica 9a Tomáš Mrázek 12 dic 2009 Santa Linya Spain
Bain de sang 9a Marco Bradipo 25 dic 2009 Saint-Loup Switzerland
La Fabela pa la Enmienda 9a Adam Ondra 31 ene 2010 Santa Linya Spain
Direct Fabelita 9a Tom Bolger 24 feb 2010 Santa Linya Spain
Fuck the System 9a Tom Bolger 26 feb 2010 Santa Linya Spain
Jungle speed 9a Daniel Jung 11 marzo 2010 Siurana Spain
Víctimas Pérez 9a Iker Pou 22 marzo 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Tanec Kuřátek 9a Adam Ondra 30 marzo 2010
Supernowa 9a Pablo Ochoa marzo 2010 Vadiello (La Caverna) Spain
Directa Open your Mind R1 9a Tom Bolger 6 abril 2010 Santa Linya Spain
Martin Krpan 9a Domen Škofic 8 abril 2010 Mišja Peč Slovenia
La guerre des nerfs 9a Gérôme Pouvreau 16 abril 2010 La Verrière France
Action directe 11 (9a) Gabriele Moroni 17 abril 2010 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Il Domani 9a Iker Pou 18 abril 2010 Baltzola Spain
Force du rapport 9a Pirmin Bertle 20 abril 2010 Charmey Switzerland
La guerre des nerfs 9a Geoffray De Flaugergues 22 abril 2010 La Verrière France
Monster 9a Pablo Ochoa 23 abril 2010 Alquézar Spain
Hugh 9a Stevie Haston 27 abril 2010 Les Eaux Claires France
North Star 9a Adam Ondra 2 may 2010 Kilnsey United Kingdom
Northern Lights 9a Adam Ondra 3 may 2010 Kilnsey United Kingdom
Martin Krpan 9a Mateusz Haladaj 14 may 2010 Mišja Peč Slovenia
Action directe 11 (9a) Jan Hojer 22 may 2010 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Víctimas Pérez 9a Enzo Oddo 27 may 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Hades 11 (9a) Jakob Schubert 30 may 2010 Nassereith (Götterwandl) Austria
Made in Poland 9a Łukasz Dudek 20 junio 2010 Podzamcze Poland
Corrida 9a Christophe Zehani 20 junio 2010 Fétide Beach France
Samfaina 9a Chris Sharma 20 junio 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
The China Glide 5.14d (9a) Mike Foley 25 junio 2010 Rumney United States
Samfaina 9a Ramón Julián Puigblanque 4 julio 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Hunger 9a Malcolm Smith 7 julio 2010 The Anvil United Kingdom
Shortcut 9a Mathieu Bouyoud 19 julio 2010 La Balme de Yenne France
La Cabane au Canada 9a Pirmin Bertle 28 julio 2010 Rawyl Switzerland
Shortcut 9a Adam Ondra 3 ago 2010 La Balme de Yenne France
Les 3 P 9a Adam Ondra 7 ago 2010 La grotte du Galetas France
Ali Hulk 9a Magnus Midtbø 14 ago 2010 Rodellar Spain
Supernowa 9a Tino Lois 16 ago 2010 Vadiello (La Caverna) Spain
PuntX 9a Sean McColl 25 ago 2010 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Torture physique 2.0 9a Pirmin Bertle 1 sep 2010 Gastlosen Switzerland
Le cadre nouvelle version 9a Adam Ondra 5 sep 2010 Céüse France
Condé de choc 9a Gabriele Moroni 5 sep 2010 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Shortcut 9a Geoffray De Flaugergues 6 sep 2010 La Balme de Yenne France
PuntX 9a Patxi Usobiaga 10 sep 2010 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Kryptonite 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 12 sep 2010 The Fortress of Solitude United States
Condé de choc 9a Enzo Oddo 12 sep 2010 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Classée dure 9a Mathieu Bouyoud 19 sep 2010 La Balme de Yenne France
La prophétie des grenouilles 9a Yann Ghesquiers 30 sep 2010 Rocher des Brumes France
The China Glide 5.14d (9a) Vasya Vorotnikov 9 oct 2010 Rumney United States
Action directe 11 (9a) Adam Pustelnik 10 oct 2010 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Echolokace 9a Adam Ondra 17 oct 2010 Moravský kras (Býčí skála) Czech Republic
Duele la realidad extension 9a Ramón Julián Puigblanque 1 nov 2010 Oliana Spain
Intermezzo (XY gelöst) 9a Markus Eder 2 nov 2010 Plombergstein Austria
Pyrrhus 9a Pierre Bollinger 9 nov 2010 Gauxberg France
Il Domani 9a Iban Larrión 31 nov 2010 Baltzola Spain
Duele la realidad (R2) 9a Dani Andrada 15 dic 2010 Oliana Spain
Spicy Dumpling 9a Ethan Pringle 16 dic 2010 Yangshuo (White Mountain) People's Republic of China
Fuck the System 9a Akito Matsushima 18 dic 2010 Santa Linya Spain
DTN: Déséquilibre Technique Naturel 9a Rémy Bergasse 20 ene 2011 Le Grand Vallon France
Extreme Makeover 9a Thanasis Htenas 2 feb 2011 Kranochori Greece
Tendres biscotos 9a Yann Ghesquiers 9 feb 2011 Le Bathéou France
Monster 9a Daniel Fuertes 20 feb 2011 Alquézar Spain
Les Steppes de Pierres 9a Rémy Bergasse 6 marzo 2011 Les Calanques - Sugiton (L'Oasis) France
Haribal Lecter 9a Romain Desgranges 22 marzo 2011 Bionnassay France
Jungle speed 9a Pirmin Bertle 23 marzo 2011 Siurana Spain
The Core 9a Klemen Bečan 29 marzo 2011 Medveja Hrvaška Croatia
Golden direct 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 7 abril 2011 Welcome Springs (The Cathedral) United States
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Łukasz Dudek 16 abril 2011 Adlitzgraben Austria
Les 3 P 9a Sébastien Bouin 30 abril 2011 La grotte du Galetas France
Dark Dog 9a Thanasis Htenas 1 may 2011
Martin Krpan 9a Mikhail Chernikov 4 may 2011 Mišja Peč Slovenia
Rainshadow 9a Adam Ondra 18 may 2011 Malham Cove United Kingdom
Le cadre nouvelle version 9a Ethan Pringle 28 may 2011 Céüse France
Ali Hulk 9a Felipe Camargo 1 junio 2011 Rodellar Spain
Le cadre nouvelle version 9a Cédric Lachat 12 junio 2011 Céüse France
Akelarre 9a Iker Pou 20 junio 2011
Trip Tip Tonik 9a Gérôme Pouvreau 26 julio 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Duele la realidad (R2) 9a Chris Sharma julio 2011 Oliana Spain
Die Hard 2 9a Thanasis Htenas 1 ago 2011
The Big Bang 9a James McHaffie 1 ago 2011 Lower Pen Trwyn United Kingdom
Le cadre nouvelle version 9a Ramón Julián Puigblanque 3 ago 2011 Céüse France
Hades 11 (9a) Jorg Verhoeven 15 ago 2011 Nassereith (Götterwandl) Austria
Les 3 P 9a Charlotte Durif 18 ago 2011 La grotte du Galetas France
Bad Girls Club 5.14d (9a) Matty Hung 21 ago 2011 Rifle United States
Ali Hulk 9a Danilo Pereyra 26 ago 2011 Rodellar Spain
Promotion canne à pêche 9a Sébastien Bouin 30 ago 2011 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Bad Girls Club 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 6 sep 2011 Rifle United States
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Ricardo Otegui 18 junio 2002 Baltzola Spain
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Patxi Usobiaga 1 abril 2003 Baltzola Spain
Three degrees of separation 9a/9a+ Chris Sharma 21 julio 2007 Céüse France
Gancho Perfecto 9a/9a+ Chris Sharma 30 abril 2008 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Gancho Perfecto 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 5 julio 2008 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Xaxid hostel 9a/9a+ Tomáš Mrázek 5 nov 2009 Mišja Peč Slovenia
Xaxid hostel 9a/9a+ Adam Ondra 19 nov 2009 Mišja Peč Slovenia
X Hale 9a/9a+ Andreas Bindhammer 2011 Allgäu Germany
Gancho Perfecto 9a/9a+ Adam Ondra 31 julio 2011 Margalef (Racó de la Finestra) Spain