© ClimbingAway

Historique des performances



Chronologies des réalisations féminines :

Chronologies des réalisations masculines :

Les voies ultimes (le 9ème degré) :

Une info? Une remarque? Contactez-nous!

Voies Cotations Grimpeurs Dates Sites Pays
Esclatamasters 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 17 avril 2006 Perles Espagne
Esclatamasters 8c+/9a Dave Graham 8 mars 2007 Perles Espagne
San Ku Kaï 8c+/9a Anthony Lamiche 20 août 2007 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Esclatamasters 8c+/9a Patxi Usobiaga 7 déc 2007 Perles Espagne
San Ku Kaï 8c+/9a Gabriele Moroni 31 juil 2009 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
San Ku Kaï 8c+/9a Enzo Oddo 28 août 2009 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Esclatamasters 8c+/9a Said Belhaj 2010 Perles Espagne
Esclatamasters 8c+/9a Gorka Karapeto 21 jan 2011 Perles Espagne
Esclatamasters 8c+/9a David Gambús 21 jan 2011 Perles Espagne
San Ku Kaï 8c+/9a Manu Romain 6 juil 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
San Ku Kaï 8c+/9a Ramón Julián Puigblanque 4 août 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
San Ku Kaï 8c+/9a Alex Raczyński 17 août 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Action directe 11 (9a) Wolfgang Güllich 14 sep 1991 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Om 9a Alexander Huber 1992
Bain de sang 9a Fred Nicole 1 sep 1993 Saint-Loup Suisse
Hugh 9a Fred Rouhling 11 déc 1993 Les Eaux Claires France
Weisse rose 9a Alexander Huber 1994 Schleierwasserfall Autriche
Action directe 11 (9a) Alexandre Adler 13 sep 1995 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Hautillio 9a Klem Loskot 1996
The Big Bang 9a Neil Carlson 1996 Lower Pen Trwyn Royaume-Uni
Intermezzo 9a Klem Loskot 1997 Plombergstein Autriche
Bain de sang 9a François Nicole 1997 Saint-Loup Suisse
Vakuumgeist 9a Klem Loskot 1998
Mutation 9a Steve McClure 1 nov 1998 Raven Tor Royaume-Uni
Kryptonite 5.14d (9a) Tommy Caldwell oct 1999 The Fortress of Solitude États-Unis
Im Rech des Shogun 9a Eric Talmadge fév 2000 Tüfleten Suisse
The fly 5.14d (9a) Dave Graham 1 avril 2000 Rumney États-Unis
Action directe 11 (9a) Iker Pou 7 juin 2000 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Northern Lights 9a Steve McClure 18 juil 2000 Kilnsey Royaume-Uni
Tysiac Kotletów 9a Tomasz Olesky sep 2000 Rożnów Pologne
Robi in the sky 9a François Legrand 22 déc 2000 Les Calanques (Les Goudes) France
Bain de sang 9a Fred Rouhling 2001 Saint-Loup Suisse
Papirovy Mesic 9a Rosťa Štefánek 2001 Labské Pískovce République Tchèque
Martin Krpan 9a Jure Golob 4 mai 2001 Mišja Peč Slovénie
Action directe 11 (9a) Dave Graham 21 mai 2001 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Kryptonite 5.14d (9a) Yuji Hirayama mai 2001 The Fortress of Solitude États-Unis
The fly 5.14d (9a) Luke Parady mai 2001 Rumney États-Unis
Die Welle 11 (9a) Toni Lamprecht 11 juil 2001 Leonhardstein Allemagne
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Andreas Bindhammer 6 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Psychedelic 5.14d (9a) Dave Graham 18 nov 2001 The Utah Hills (Gorilla Cliffs) États-Unis
Logical progression 9a Daï Koyamada 27 nov 2001 Jo Yama Japon
Hugh 9a Alessandro Lamberty nov 2001 Les Eaux Claires France
Bain de sang 9a Cédric Bersandi 2002 Saint-Loup Suisse
Bain de sang 9a David Hohl 2002 Saint-Loup Suisse
Martin Krpan 9a Matej Sova 19 mars 2002 Mišja Peč Slovénie
Hugh 9a Pierre Bollinger 6 avril 2002 Les Eaux Claires France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Ramón Julián Puigblanque 13 août 2002 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Ground Zero 9a Alberto Gnerro 11 sep 2002 Tetto di Sarre Italie
Ground Zero 9a Andreas Bindhammer 8 oct 2002 Tetto di Sarre Italie
Ground Zero 9a Christian Bindhammer 8 oct 2002 Tetto di Sarre Italie
Bain de sang 9a Josune Bereziartu 29 oct 2002 Saint-Loup Suisse
Hugh 9a Daï Koyamada 1 nov 2002 Les Eaux Claires France
Kryptonite 5.14d (9a) Adam Stack 31 jan 2003 The Fortress of Solitude États-Unis
Flex Luthor 5.14d (9a) Tommy Caldwell jan 2003 The Fortress of Solitude États-Unis
Sanjski par do vrha 9a Uros Perko 12 fév 2003 Mišja Peč Slovénie
Bain de sang 9a Iker Pou 18 mars 2003 Saint-Loup Suisse
Bachelor Party 5.14d (9a) François Legrand 19 mars 2003 Mount Potosi États-Unis
Il Domani 9a Patxi Usobiaga 21 mars 2003 Baltzola Espagne
Sanjski par do vrha 9a Tomáš Mrázek 4 avril 2003 Mišja Peč Slovénie
Action directe 11 (9a) Christian Bindhammer 14 mai 2003 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Rainshadow 9a Steve McClure 20 juin 2003 Malham Cove Royaume-Uni
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Eduard Marín 14 août 2003 Les Gorges du Loup (Déversé) France
El Gran Bellanco 9a Pedro Pons 30 août 2003 Montanejos Espagne
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Alexandre Chabot 5 sep 2003 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Unplugged 11 (9a) Markus Bock 26 sep 2003 Frankenjura (Hardcorewändchen) Allemagne
Maître Vauban und der Basilisk 9a Arthur Kubista 5 oct 2003 Höllental (Schattenreich) Autriche
The fly 5.14d (9a) Anthony Lamiche 23 oct 2003 Rumney États-Unis
The fly 5.14d (9a) Chris Sharma 28 oct 2003 Rumney États-Unis
Mendeku 9a Iker Pou 13 nov 2003 Egino Espagne
Mongo 9a Markus Bendler 2004 Schleierwasserfall Autriche
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Jason Khel 2004 Rumney États-Unis
Bain de sang 9a Alessandro Lamberty avril 2004 Saint-Loup Suisse
Bain de sang 9a Stephan Schibli 1 juin 2004 Saint-Loup Suisse
Brissago extra 9a Stephan Schibli 7 juil 2004 Chli Schijen Suisse
Psikoterapia 9a Patxi Usobiaga 8 juil 2004 Valdegovía (San Martín) Espagne
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Son Sangwon 4 août 2004 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Mandallaz Drive 9a Fred Rouhling 10 nov 2004 Allonzier la Caille France
Logical progression 9a Josune Bereziartu 24 nov 2004 Jo Yama Japon
Logical progression 9a Ricardo Otegui déc 2004 Jo Yama Japon
Selecció Natural 9a Dani Andrada 30 jan 2005 Santa Linya Espagne
Der heilige Gral 11 (9a) Markus Bock 2005 Frankenjura (Kolosseum) Allemagne
Definicion de resistencia 9a Dani Andrada 2005 Terradets (Les Bruixes) Espagne
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Berni Fiedler 2005 Adlitzgraben Autriche
Martin Krpan 9a Tomáš Mrázek 5 avril 2005 Mišja Peč Slovénie
Bain de sang 9a Dave Graham 13 avril 2005 Saint-Loup Suisse
Stamina Power Link 9a Steve McClure 1 juin 2005 Raven Tor Royaume-Uni
Karachi 9a Yuji Hirayama juin 2005
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Cédric Lopicollo 18 août 2005 Les Gorges du Loup (Déversé) France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Christian Bindhammer 1 sep 2005 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Dreamcatcher 5.14d (9a) Chris Sharma 23 sep 2005 Squamish Canada
Action directe 11 (9a) Richard Simpson 13 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Action directe 11 (9a) Daï Koyamada 15 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Unplugged 11 (9a) Richard Simpson 19 oct 2005 Frankenjura (Hardcorewändchen) Allemagne
Action directe 11 (9a) Markus Bock 22 oct 2005 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
P'antheon part.2 9a Stephan Schibli 27 oct 2005 Chli Schijen Suisse
El intento 9a Dani Andrada oct 2005 Cuenca Espagne
Big hammer 9a Christian Bindhammer 1 nov 2005 Pinswang Autriche
Condé de choc 9a Anthony Lamiche 2006 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Bain de sang 9a Riccardo Scarian 3 fév 2006 Saint-Loup Suisse
Bain de sang 9a Maurizio Zanolla 3 fév 2006 Saint-Loup Suisse
Sanjski par do vrha 9a Kilian Fischhuber 19 avril 2006 Mišja Peč Slovénie
Sanjski par do vrha 9a Jorg Verhoeven 19 avril 2006 Mišja Peč Slovénie
Marsupilami 11 (9a) Toni Lamprecht 1 juin 2006 Kochel (Atlantiswand) Allemagne
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Patxi Usobiaga 14 juin 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Abysse 9a Alexandre Chabot 28 juil 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Ali Hulk 9a Dani Andrada 14 août 2006 Rodellar Espagne
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Yuji Hirayama 11 sep 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Akito Matsushima 18 sep 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Action directe 11 (9a) Kilian Fischhuber 25 sep 2006 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Gianni Duregato 9 oct 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Abysse 9a Andreas Bindhammer 26 oct 2006 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Martin Krpan 9a Adam Ondra 11 nov 2006 Mišja Peč Slovénie
Begi puntuan 9a Patxi Usobiaga 1 déc 2006 Etxauri Espagne
Begi puntuan 9a Iker Pou 25 déc 2006 Etxauri Espagne
Begi puntuan 9a Iban Larrión 21 fév 2007 Etxauri Espagne
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Christophe Maschelein 1 avril 2007 Rumney États-Unis
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Adam Ondra 22 avril 2007 Adlitzgraben Autriche
Spectator 9a Daï Koyamada 4 juin 2007 Mount Hourai Japon
Ali Hulk 9a Dave Graham 27 juin 2007 Rodellar Espagne
Aloha 9a Julius Westphal 5 juil 2007 Le Kronthal France
Ali Hulk 9a Eric Lopez 11 juil 2007 Rodellar Espagne
Abysse 9a Adam Ondra 1 août 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
PuntX 9a Alexandre Chabot 12 août 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Zugzwang 11 (9a) Markus Bock 14 août 2007 Frankenjura (Maximilianswand) Allemagne
Blaoum 9a Pierre Duroché août 2007 Baderne France
Abysse 9a Cédric Lopicollo 5 sep 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Bunda de Fora 5.14d (9a) Dave Graham 6 sep 2007 Acéphale Canada
Begi puntuan 9a Ekaitz Maiz 17 oct 2007 Etxauri Espagne
Chocholocco 9a Cédric Lopicollo 19 oct 2007 Carros France
Matador 11 (9a) Markus Bock 20 oct 2007 Frankenjura (Glocke) Allemagne
Hakuna Matata 9a Alberto Gnerro 18 nov 2007 Cubo Italie
Faxismoaren Txontxogiloak 9a Patxi Usobiaga 22 nov 2007 Etxauri Espagne
M. Alba 9a Ramón Julián Puigblanque 2 déc 2007 Savassona (escalada deportiva) Espagne
Fuck the System 9a Patxi Usobiaga 9 déc 2007 Santa Linya Espagne
Mendeku 9a Patxi Usobiaga 16 déc 2007 Egino Espagne
La fabela pa la enmienda 9a Dani Andrada 1 fév 2008 Santa Linya Espagne
La fabela pa la enmienda 9a Eduard Marín 1 fév 2008 Santa Linya Espagne
Fuck the System 9a Adam Ondra 6 fév 2008 Santa Linya Espagne
Open Your Mind r2 9a Dani Andrada 15 fév 2008 Santa Linya Espagne
Open Your Mind r2 9a Adam Ondra 17 fév 2008 Santa Linya Espagne
Fabelita r2 9a Dani Andrada 20 fév 2008 Santa Linya Espagne
Fuck the System 9a Eduard Marín 24 fév 2008 Santa Linya Espagne
Fuck the System 9a Dani Andrada 8 mars 2008 Santa Linya Espagne
Sanjski par do vrha 9a Adam Ondra 16 mars 2008 Mišja Peč Slovénie
La fabela pa la enmienda 9a Patxi Usobiaga 22 mars 2008 Santa Linya Espagne
Matador 11 (9a) Adam Ondra 6 avril 2008 Frankenjura (Glocke) Allemagne
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Kevin Jorgeson 9 avril 2008 Rumney États-Unis
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Paul Robinson 17 avril 2008 Rumney États-Unis
Sanjski par do vrha 9a Matej Sova 17 avril 2008 Mišja Peč Slovénie
Mongo 9a Helmut Kotter 18 avril 2008 Schleierwasserfall Autriche
Golden direct 5.14d (9a) Joe Kinder 24 avril 2008 Welcome Springs (The Cathedral) États-Unis
Gancho Perfecto 9a Chris Sharma 30 avril 2008 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Unplugged 11 (9a) Adam Ondra 1 mai 2008 Frankenjura (Hardcorewändchen) Allemagne
North Star 9a Steve McClure 15 mai 2008 Kilnsey Royaume-Uni
The essential 11 (9a) Markus Bock 17 mai 2008 Frankenjura (Luisenwand) Allemagne
Action directe 11 (9a) Adam Ondra 19 mai 2008 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Absoluter Kontrollverlust 11 (9a) Toni Lamprecht 10 juin 2008 Kochel (Atlantiswand) Allemagne
The China Glide 5.14d (9a) Peter Kamitses 19 juin 2008 Rumney États-Unis
Gancho Perfecto 9a Ramón Julián Puigblanque 5 juil 2008 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Hades 11 (9a) Andreas Bindhammer 5 juil 2008 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Hades 11 (9a) Christian Bindhammer 9 juil 2008 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Extravagance 9a Greg Sobczack juil 2008 La fontaine France
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Magnus Midtbø 19 août 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Il piccolo orso 9a Adam Ondra août 2008
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Rustam Gelmanov 7 sep 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Weisse rose 9a Adam Ondra 13 sep 2008 Schleierwasserfall Autriche
Kryptonite 5.14d (9a) Dave Graham 14 sep 2008 The Fortress of Solitude États-Unis
Golden direct 5.14d (9a) Chris Sharma 14 sep 2008 Welcome Springs (The Cathedral) États-Unis
Life's Blood for Downtrodden 11 (9a) Markus Bock 17 sep 2008 Frankenjura (Vergessene Welt) Allemagne
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Jon Cardwell 18 sep 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Halupca 1979 9a Matej Sova 22 sep 2008 Mišja Peč Slovénie
Ultime Souffrance 9a David Hohl 22 sep 2008 Saint-Loup Suisse
Kryptonite 5.14d (9a) Joe Kinder 23 sep 2008 The Fortress of Solitude États-Unis
Sistematik ihes 9a Ekaitz Maiz 25 sep 2008 Aizpún Espagne
The Devil, you and me 11 (9a) Toni Lamprecht 29 sep 2008 Kochel (Atlantiswand) Allemagne
Leire 9a Pablo Barbero 2 oct 2008 Cuenca Espagne
Zugzwang 11 (9a) Adam Ondra 11 oct 2008 Frankenjura (Maximilianswand) Allemagne
PuntX 9a Andreas Bindhammer 13 oct 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Campo con corvi 9a Adam Ondra 20 oct 2008 Domusnovas Italie
Sistematik ihes 9a Gorka Karapeto 21 oct 2008 Aizpún Espagne
Action directe 11 (9a) Patxi Usobiaga 24 oct 2008 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
PuntX 9a Adam Ondra 26 oct 2008 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Víctimas Pérez 9a Ramón Julián Puigblanque 26 oct 2008 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
The fly (en bloc V14) 5.14d (9a) Daniel Woods 27 oct 2008 Rumney États-Unis
Aragon 9a Stephan Schibli 8 nov 2008 Bubiwändli Suisse
Big hammer 9a Andreas Bindhammer 23 nov 2008 Pinswang Autriche
Halupca 1979 9a Adam Ondra 24 nov 2008 Mišja Peč Slovénie
Fuck the System 9a Ramón Julián Puigblanque 29 nov 2008 Santa Linya Espagne
Analógica natural extensión 9a Dani Andrada 5 déc 2008 Santa Linya Espagne
Fabelita r2 9a Ramón Julián Puigblanque 9 déc 2008 Santa Linya Espagne
Robi in the sky 9a Adam Ondra 3 jan 2009 Les Calanques (Les Goudes) France
Grandi Gesti 9a Gianluca Daniele 14 jan 2009 Grotta dell'Aeronauta Italie
El duende 9a Bernabé Fernandez 2009 Archidona Espagne
The Maze 11 (9a) Christian Bindhammer 2009 Allgäu Allemagne
Die Kreuzigung 11 (9a) Christian Bindhammer 2009 Allgäu Allemagne
Halupca 1979 9a Klemen Bečan 2009 Mišja Peč Slovénie
Martin Krpan 9a Łukasz Dudek 26 fév 2009 Mišja Peč Slovénie
La guerre des nerfs 9a Pierre Soulé fév 2009 La Verrière France
Selecció Natural extension 9a Tomáš Mrázek 10 mars 2009 Santa Linya Espagne
WRC 9a Kévin Aglaé 19 mars 2009 Castillon France
Fuck the System 9a Tomáš Mrázek 20 mars 2009 Santa Linya Espagne
Selecció Natural extension 9a Eduard Marín 20 mars 2009 Santa Linya Espagne
Psychedelic 5.14d (9a) Paul Robinson 24 mars 2009 The Utah Hills (Gorilla Cliffs) États-Unis
Supernowa 9a Daniel Moreno 28 mars 2009 Vadiello (La Caverna) Espagne
L'isola che non c'è 9a Fred Nicole mars 2009
Supernowa 9a Danilo Pereyra 8 avril 2009 Vadiello (La Caverna) Espagne
The Fifth Element 9a Yuji Hirayama 20 avril 2009
El Gran Bellanco 9a Ramón Julián Puigblanque 1 mai 2009 Montanejos Espagne
Jaws 11 11 (9a) Toni Lamprecht 8 mai 2009 Kochel Allemagne
Pantera 11 (9a) Markus Bock 11 mai 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Allemagne
La cabane au Canada 9a Lionel Clerc 16 mai 2009 Rawyl Suisse
Los Revolucionarios 9a Adam Ondra 25 mai 2009 Kalymnos (autour de Masouri) Grèce
Tierra de nadie 9a Dani Andrada 26 mai 2009 La cova de Juncosa Espagne
La real tierra de nadie 9a Dani Andrada 26 mai 2009 La cova de Juncosa Espagne
Supernowa 9a Daniel Fuertes 31 mai 2009 Vadiello (La Caverna) Espagne
Sashidananda 9a Gérôme Pouvreau mai 2009 Orgon Canal France
Om 9a Adam Ondra 14 juin 2009
Décalage vers la lumière 9a Christophe Zehani 7 juil 2009 Gargantua France
Matador 11 (9a) Felix Knaub 11 août 2009 Frankenjura (Glocke) Allemagne
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Mateusz Haladaj 11 août 2009 Adlitzgraben Autriche
Hades 11 (9a) Adam Ondra 23 août 2009 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Hades 11 (9a) Patxi Usobiaga 23 août 2009 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Eternit 9a Maurizio Zanolla 24 août 2009
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Sachi Amma 25 août 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
PuntX 9a Enzo Oddo 4 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
PuntX 9a Anatole Bosio 4 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Chocholocco 9a Enzo Oddo 9 sep 2009 Carros France
Der heilige Gral 11 (9a) Adam Ondra 12 sep 2009 Frankenjura (Kolosseum) Allemagne
Supernowa 9a Ramón Julián Puigblanque 12 sep 2009 Vadiello (La Caverna) Espagne
Descente Lolita 9a Stevie Haston 17 sep 2009 Grotte de Sabart France
PuntX 9a Gérôme Pouvreau 18 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Fugu 9a Adam Ondra 20 sep 2009 Schleierwasserfall Autriche
Dreamcatcher 5.14d (9a) Sean McColl 23 sep 2009 Squamish Canada
KinématiX (Total Eclatch+Honk) 9a Daniel Woods 24 sep 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Aloha 9a Adam Ondra 27 sep 2009 Le Kronthal France
Leire 9a Luis Alfonso Félix 29 sep 2009 Cuenca Espagne
Im Rech des Shogun 9a Adam Ondra 30 sep 2009 Tüfleten Suisse
Abysse 9a Dave Graham 3 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Welcome to the club 9a Luca Zardini 3 oct 2009 Campo e Volpera Italie
Abysse 9a Enzo Oddo 7 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Emborrachando al hijo 9a Dani Andrada 8 oct 2009 Rodellar Espagne
Pantera 11 (9a) Adam Ondra 11 oct 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Allemagne
Chocholocco 9a Dave Graham 14 oct 2009 Carros France
Abysse 9a Kévin Aglaé 17 oct 2009 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Basapiztien eremua 9a Ekaitz Maiz 28 oct 2009 Etxauri Espagne
Life's Blood for Downtrodden 11 (9a) Adam Ondra 30 oct 2009 Frankenjura (Vergessene Welt) Allemagne
Analógica 9a Chris Sharma 2 nov 2009 Santa Linya Espagne
Sanjski par do vrha 9a Łukasz Dudek 23 nov 2009 Mišja Peč Slovénie
Psikoterapia 9a Iban Larrión 24 nov 2009 Valdegovía (San Martín) Espagne
Halupca 1979 9a Tomáš Mrázek nov 2009 Mišja Peč Slovénie
Amazonie 9a François Nicole 8 déc 2009 Saint-Triphon Suisse
Analógica 9a Tomáš Mrázek 12 déc 2009 Santa Linya Espagne
Bain de sang 9a Marco Bradipo 25 déc 2009 Saint-Loup Suisse
La fabela pa la enmienda 9a Adam Ondra 31 jan 2010 Santa Linya Espagne
Direct Fabelita 9a Tom Bolger 24 fév 2010 Santa Linya Espagne
Fuck the System 9a Tom Bolger 26 fév 2010 Santa Linya Espagne
Jungle speed 9a Daniel Jung 11 mars 2010 Siurana Espagne
Víctimas Pérez 9a Iker Pou 22 mars 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Tanec Kuřátek 9a Adam Ondra 30 mars 2010
Supernowa 9a Pablo Ochoa mars 2010 Vadiello (La Caverna) Espagne
Directa open your mind R1 9a Tom Bolger 6 avril 2010 Santa Linya Espagne
Martin Krpan 9a Domen Škofic 8 avril 2010 Mišja Peč Slovénie
La guerre des nerfs 9a Gérôme Pouvreau 16 avril 2010 La Verrière France
Action directe 11 (9a) Gabriele Moroni 17 avril 2010 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Il Domani 9a Iker Pou 18 avril 2010 Baltzola Espagne
Force du rapport 9a Pirmin Bertle 20 avril 2010 Charmey Suisse
La guerre des nerfs 9a Geoffray De Flaugergues 22 avril 2010 La Verrière France
Monster 9a Pablo Ochoa 23 avril 2010 Alquézar Espagne
Hugh 9a Stevie Haston 27 avril 2010 Les Eaux Claires France
North Star 9a Adam Ondra 2 mai 2010 Kilnsey Royaume-Uni
Northern Lights 9a Adam Ondra 3 mai 2010 Kilnsey Royaume-Uni
Martin Krpan 9a Mateusz Haladaj 14 mai 2010 Mišja Peč Slovénie
Era Vella 9a Chris Sharma 18 mai 2010 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Action directe 11 (9a) Jan Hojer 22 mai 2010 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Víctimas Pérez 9a Enzo Oddo 27 mai 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Hades 11 (9a) Jakob Schubert 30 mai 2010 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Era Vella 9a Ramón Julián Puigblanque 5 juin 2010 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Samfaina 9a Chris Sharma 20 juin 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Made in Poland 9a Łukasz Dudek 20 juin 2010 Podzamcze Pologne
Corrida 9a Christophe Zehani 20 juin 2010 Fétide Beach France
The China Glide 5.14d (9a) Mike Foley 25 juin 2010 Rumney États-Unis
Samfaina 9a Ramón Julián Puigblanque 4 juil 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Hunger 9a Malcolm Smith 7 juil 2010 The Anvil Royaume-Uni
Shortcut 9a Mathieu Bouyoud 19 juil 2010 La Balme de Yenne France
La cabane au Canada 9a Pirmin Bertle 28 juil 2010 Rawyl Suisse
Shortcut 9a Adam Ondra 3 août 2010 La Balme de Yenne France
Les 3 P 9a Adam Ondra 7 août 2010 La grotte du Galetas France
Ali Hulk 9a Magnus Midtbø 14 août 2010 Rodellar Espagne
Supernowa 9a Tino Lois 16 août 2010 Vadiello (La Caverna) Espagne
PuntX 9a Sean McColl 25 août 2010 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Torture physique 2.0 9a Pirmin Bertle 1 sep 2010 Gastlosen Suisse
Le cadre nouvelle version 9a Adam Ondra 5 sep 2010 Céüse France
Condé de choc 9a Gabriele Moroni 5 sep 2010 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Shortcut 9a Geoffray De Flaugergues 6 sep 2010 La Balme de Yenne France
PuntX 9a Patxi Usobiaga 10 sep 2010 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Kryptonite 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 12 sep 2010 The Fortress of Solitude États-Unis
Classée dure 9a Mathieu Bouyoud 19 sep 2010 La Balme de Yenne France
La prophétie des grenouilles 9a Yann Ghesquiers 30 sep 2010 Rocher des Brumes France
The China Glide 5.14d (9a) Vasya Vorotnikov 9 oct 2010 Rumney États-Unis
Action directe 11 (9a) Adam Pustelnik 10 oct 2010 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Echolokace 9a Adam Ondra 17 oct 2010 Býčí skála, Moravský kras République Tchèque
Duele la realidad extension 9a Ramón Julián Puigblanque 1 nov 2010 Oliana Espagne
Intermezzo 9a Markus Eder 2 nov 2010 Plombergstein Autriche
Pyrrhus 9a Pierre Bollinger 9 nov 2010 Gauxberg France
Era Vella 9a Dani Andrada 12 nov 2010 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Il Domani 9a Iban Larrión 31 nov 2010 Baltzola Espagne
Duele la realidad (R2) 9a Dani Andrada 15 déc 2010 Oliana Espagne
Spicy Dumpling 9a Ethan Pringle 16 déc 2010 Yangshuo (White Mountain) République populaire de Chine
Fuck the System 9a Akito Matsushima 18 déc 2010 Santa Linya Espagne
DTN: Déséquilibre Technique Naturel 9a Rémy Bergasse 20 jan 2011 Le Grand Vallon France
Extreme Makeover 9a Thanasis Htenas 2 fév 2011 Kranochori Grèce
Tendres biscotos 9a Yann Ghesquiers 9 fév 2011 Le Bathéou France
Monster 9a Daniel Fuertes 20 fév 2011 Alquézar Espagne
Les Steppes de Pierres 9a Rémy Bergasse 6 mars 2011 Les Calanques - Luminy (L'Oasis) France
Haribal Lecter 9a Romain Desgranges 22 mars 2011 Bionnassay France
Jungle speed 9a Pirmin Bertle 23 mars 2011 Siurana Espagne
The Core 9a Klemen Bečan 29 mars 2011 Medveja Hrvaška Croatie
Golden direct 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 7 avril 2011 Welcome Springs (The Cathedral) États-Unis
Erfolg ist trainierbar reclimbed 9a Łukasz Dudek 16 avril 2011 Adlitzgraben Autriche
Era Vella 9a Enzo Oddo 21 avril 2011 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Era Vella 9a David Firnenburg 28 avril 2011 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Les 3 P 9a Sébastien Bouin 30 avril 2011 La grotte du Galetas France
Dark Dog 9a Thanasis Htenas 1 mai 2011
Martin Krpan 9a Mikhail Chernikov 4 mai 2011 Mišja Peč Slovénie
Rainshadow 9a Adam Ondra 18 mai 2011 Malham Cove Royaume-Uni
Le cadre nouvelle version 9a Ethan Pringle 28 mai 2011 Céüse France
Ali Hulk 9a Felipe Camargo 1 juin 2011 Rodellar Espagne
Le cadre nouvelle version 9a Cédric Lachat 12 juin 2011 Céüse France
Akelarre 9a Iker Pou 20 juin 2011
Trip Tip Tonik 9a Gérôme Pouvreau 26 juil 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Era Vella 9a Adam Ondra 30 juil 2011 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Gancho Perfecto 9a Adam Ondra 31 juil 2011 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Duele la realidad (R2) 9a Chris Sharma juil 2011 Oliana Espagne
Die Hard 2 9a Thanasis Htenas 1 août 2011
The Big Bang 9a James McHaffie 1 août 2011 Lower Pen Trwyn Royaume-Uni
Le cadre nouvelle version 9a Ramón Julián Puigblanque 3 août 2011 Céüse France
Hades 11 (9a) Jorg Verhoeven 15 août 2011 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Les 3 P 9a Charlotte Durif 18 août 2011 La grotte du Galetas France
Bad Girls Club 5.14d (9a) Matty Hung 21 août 2011 Rifle États-Unis
Ali Hulk 9a Danilo Pereyra 26 août 2011 Rodellar Espagne
Promotion canne à pêche 9a Sébastien Bouin 30 août 2011 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Bad Girls Club 5.14d (9a) Jonathan Siegrist 6 sep 2011 Rifle États-Unis
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Ricardo Otegui 18 juin 2002 Baltzola Espagne
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Patxi Usobiaga 1 avril 2003 Baltzola Espagne
Three degrees of separation 9a/9a+ Chris Sharma 21 juil 2007 Céüse France
Xaxid hostel 9a/9a+ Tomáš Mrázek 5 nov 2009 Mišja Peč Slovénie
Xaxid hostel 9a/9a+ Adam Ondra 19 nov 2009 Mišja Peč Slovénie