© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladores Fechas Escuelas Países
La voie normale III (3) Antoine De Ville de Beaupré 26 junio 1492 Mont Aiguille Francia
Fissure du Grépon IV (4) Albert Mummery 1881 Le Grépon Francia
Tour Winkler du Vajolet V- (5a) Georg Winkler 1887 Dolomiti (La Marmolada) Italia
? V (5b) Paul Preuss 1899
? V (5b) Hans Dülfer 1913
? 5+ (5c) Pierre Allain
Teufelsturm VIIb (6a) O. Perry-Smith (cordada con R. Fehrman) 1905 Elbsandstein Alemania
Teufelsturm VIIb (6a) R. Fehrman (cordada con O. Perry-Smith) 1905 Elbsandstein Alemania
Grosser Falknerturm VIIc (6a+) M. Matthaeus (cordada con O. Perry-Smith, H. Wagner) 1910 Elbsandstein Alemania
Grosser Falknerturm VIIc (6a+) O. Perry-Smith (cordada con M. Matthaeus, H. Wagner) 1910 Elbsandstein Alemania
Grosser Falknerturm VIIc (6a+) H. Wagner (cordada con M. Matthaeus, O. Perry-Smith) 1910 Elbsandstein Alemania
Dièdre Ha-He VI+ (6a+) Otto Herzog (cordada con Gustav Haber) 1923
Dièdre Ha-He VI+ (6a+) Gustav Haber (cordada con Otto Herzog) 1923
? VI italien (6b) Emilio Comici 1929 Dolomiti (La Marmolada) Italia
L'arête jaune 6b Jean-Claude Droyer 1976 Le Saussois Francia
Athlete's Feat 5.11a (6c) Royal Robbins (cordada con Pat Ament) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) Estados Unidos
Athlete's Feat 5.11a (6c) Pat Ament (cordada con Royal Robbins) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) Estados Unidos
Final Exam 5.11a (6c) Royal Robbins (cordada con Pat Ament) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) Estados Unidos
Final Exam 5.11a (6c) Pat Ament (cordada con Royal Robbins) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) Estados Unidos
Le Râteau 6c Jean-Claude Droyer 1977 Saffres Francia
Pichenibule 6c/A0 Patrick Berhault 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Pichenibule 6c/A0 John Bachar 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Astroman 5.11c (6c+/7a) Ron Kauk (cordada con John Bachar, John Long) 1975 Yosemite valley Estados Unidos
Astroman 5.11c (6c+/7a) John Bachar (cordada con Ron Kauk, John Long) 1975 Yosemite valley Estados Unidos
Astroman 5.11c (6c+/7a) John Long (cordada con Ron Kauk, John Bachar) 1975 Yosemite valley Estados Unidos
? 5.11d (7a) Henry Barber 1973
L'échelle à poissons 7a Jean-Claude Droyer 1977 Le Saussois Francia
L'extrème onction 7a Jean-François Hagenmüller (cordada con Jean-Pierre Minazi) 1977 La Martinswand (France) Francia
L'extrème onction 7a Jean-Pierre Minazi (cordada con Jean-François Hagenmüller) 1977 La Martinswand (France) Francia
La dudule 7a Jean-Claude Droyer 1978 Le Saussois Francia
Fenrir 7a+ Patrick Berhault 1977 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Caca Boudin 7a+ Patrick Berhault 1977 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Separate Reality 5.12a (7a+) Ron Kauk 1978 Yosemite valley Estados Unidos
The Thimble 5.12b (7b) John Gill 1961 Needles Estados Unidos
Kansas city 5.12b (7b) John Bragg 1972 Shawangunks Estados Unidos
? 5.12b (7b) Ron Kauk (cordada con John Bachar) 1976
? 5.12b (7b) John Bachar (cordada con Ron Kauk) 1976
L'ange 7b Laurent Jacob 1980 Le Saussois Francia
Gougousse 7b Jean-Claude Droyer 1980 Buoux Francia
Boulevard à Mathieux 7b Benoît Grison 1980 Saffres Francia
Paisano Overhang 5.12c (7b+) John Long 1974 Suicide Rocks Estados Unidos
Super crack 5.12c (7b+) Steve Wunsch 1974 Shawangunks Estados Unidos
Super crack 5.12c (7b+) Ron Kauk 1977 Shawangunks Estados Unidos
Tales of Power 5.12c (7b+) Ron Kauk 1977 Yosemite valley Estados Unidos
Captain Fingers 5.12c (7b+) Hudon and Jones 1978 Sugarloaf Estados Unidos
Président 7b+ Jean-Pierre Bouvier 1981 Le Saussois Francia
? 5.12c (7b+) Jerry Moffatt 1982 Eldorado Canyon Estados Unidos
? 5.12d (7c) Peter Cleveland 1969 Devil's Lake Estados Unidos
Nymphodalle 7c Patrick Edlinger 1979 Les Calanques (Marseilleveyre) Francia
Equinox 5.12d (7c) Tony Yaniro 1980 Joshua Tree Estados Unidos
Chasin' the trane 9 (7c) John Bachar 1981 Frankenjura (Krottenseer Turm) Alemania
Little Plum 7c Jean-Pierre Bouvier 1981
Le Médius 7c Jean-Pierre Bouvier 1981 Sainte Victoire (Les Deux Aiguilles) Francia
Moonbeam 5.12d (7c) John Bachar 1982 Joshua Tree Estados Unidos
Moonbeam 5.12d (7c) Jerry Moffatt 1982 Joshua Tree Estados Unidos
Le Toit 7c+ Patrick Edlinger 1981 Baou de 4 ouro Francia
La Haine 7c+ Patrick Berhault marzo 1981 La Turbie Francia
Chimpanzodrome 7c+ Jean-Pierre Bouvier abril 1981 Le Saussois Francia
You are what you is 7c+ Jean-Pierre Bouvier 1982 Le Saussois Francia
Fritz the cat 7c+/8a JB Tribout 1983 Le Saussois Francia
Phlogiston 5.13b (8a) Peter Cleveland 1977 Devil's Lake Estados Unidos
Grand Illusion 5.13b (8a) Tony Yaniro 1979 Sugarloaf Estados Unidos
13 Boulevard du vol 8a Arnould T'kint 1981 Freyr Bélgica
Grand Illusion 5.13b (8a) Wolfgang Güllich 1982 Sugarloaf Estados Unidos
Crépinette 8a Fabrice Guillot 1983 Les Eaux Claires Francia
L'engatse 8a Patrick Edlinger 1983 Baou de 4 ouro Francia
ça glisse au pays des merveilles 8a Patrick Edlinger feb 1983
Rêve de papillon 8a Marc Le Menestrel abril 1983 Buoux Francia
The face 10- (8a/8a+) Jerry Moffatt 1983 Altmühltal Alemania
Requiem 8a+ Dave Cuthbertson 1983
Le bidule 8a+ Marc Le Menestrel 1984 Le Saussois Francia
Le bidule 8a+ Antoine Le menestrel 1984 Le Saussois Francia
Le bidule 8a+ JB Tribout 1984 Le Saussois Francia
La Boule 8a+ Patrick Edlinger 1985 Sainte Victoire (Les Deux Aiguilles) Francia
Kanal im Rücken 10 (8b) Wolfgang Güllich 1984 Altmühltal Alemania
Les mains sales 8b Marc Le Menestrel 1985 Buoux Francia
Le fluide enchanté 8b Marc Le Menestrel 1985 Mouriès Francia
La rose et le vampire 8b Antoine Le menestrel 1985 Buoux Francia
Hyaena 8b Andrea Gallo 1985 Finale Italia
Sortilèges 8b Didier Raboutou 1986 Le Cimaï Francia
Les braves gens ne courent pas les rues 8b JB Tribout 1986 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Un crime passionnel 8b JB Tribout 1986 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Simulacres 8b JB Tribout 1986 Le Cimaï Francia
Kamasutra 218 10 (8b) Wolfgang Güllich 1986 Frankenjura (Luisenwand) Alemania
Ghettoblaster 10 (8b) Wolfgang Güllich 1986 Frankenjura (Rabenfels) Alemania
Scarface 5.13d/14a (8b/8b+) Scott Franklin 1987 Smith Rock Estados Unidos
Punks in the gym 33 (8b+) Wolfgang Güllich 1985 Mount Arapiles Australia
La rage de vivre 8b+ Antoine Le menestrel 1986 Buoux Francia
Dead line 10+ (8b+) Wolfgang Güllich 1986 Frankenjura (Klagemauer) Alemania
To bolt or not to be 5.14a (8b+) JB Tribout 1986 Smith Rock Estados Unidos
Le minimum 8b+ Marc Le Menestrel 1986 Buoux Francia
Le Toit d'Auguste 8b+ Patrick Berhault 1986 La Turbie Francia
La rage de vivre 8b+ Jerry Moffatt 1987 Buoux Francia
Le minimum 8b+ Jerry Moffatt 1987 Buoux Francia
Coup de bambou 8b+ Didier Raboutou 1987 Le Cimaï Francia
Le spectre du sur-mutant 8b+ Jerry Moffatt 1987 Buoux Francia
Ravage 8b+/8c Antoine Le menestrel julio 1986 Chuenisberg Suiza
Wallstreet 10+/11- (8c) Wolfgang Güllich 1987 Frankenjura (Krottenseer Turm) Alemania
Stone Love 8c Jerry Moffatt 1988
Anaïs 8c Fred Nicole 1988 Saint-Loup Suiza
Canabis 8c Fred Nicole 1988 Saint-Loup Suiza
Azincourt (Voie des Barouilles) 8c Ben Moon 1989 Buoux Francia
Maginot Line (Le plafond) 8c Ben Moon 1989 Volx Francia
Hubble 8c+ Ben Moon 1990 Raven Tor Reino Unido
Hubble 8c+ Malcolm Smith 1992 Raven Tor Reino Unido
Za staro kolo in majhnega psa 8c+ Tadej Slabe 1992 Mišja Peč Siria
Just do it 5.14c (8c+) JB Tribout 1992 Smith Rock Estados Unidos
Superplafond 8c+ JB Tribout 1994 Volx Francia
Action directe 11 (9a) Wolfgang Güllich 14 sep 1991 Frankenjura (Waldkopf) Alemania
Om 9a Alexander Huber 1992
Bain de sang 9a Fred Nicole 1 sep 1993 Saint-Loup Suiza
Hugh 9a Fred Rouhling 11 dic 1993 Les Eaux Claires Francia
Weisse rose 9a Alexander Huber 1994 Schleierwasserfall Austria
Chimère 9a/9a+ Fred Nicole dic 2002 Saint-Loup Suiza
Flat Mountain 9a/9a+ Yuji Hirayama 19 marzo 2003 Futagoyama Japón
Bimbaluna 9a/9a+ François Nicole 7 may 2004 Saint-Loup Suiza
La novena enmienda 9a/9a+ Dani Andrada 16 abril 2005 Santa Linya España
Open air 9a+ Alexander Huber 1996 Schleierwasserfall Austria
De l'autre côté du ciel 9a+ Fred Rouhling 6 dic 1997 Les Eaux Claires Francia
Orujo 9a+ Bernabé Fernandez 1998 Archidona España
Biographie 9a+ Chris Sharma 19 julio 2001 Céüse Francia
La Rambla 9a+ Ramón Julián Puigblanque 8 marzo 2003 Siurana España
Chilam Balam 9a+/9b Bernabé Fernandez 4 julio 2003 Villanueva del Rosario España
Es pontas 9a+/9b Chris Sharma 28 sep 2006 Cala Santanyí (Es Pontas) España
Pachamama 9a+/9b Chris Sharma 29 may 2009 Oliana España
Marina superstar 9a+/9b Adam Ondra 26 oct 2009 Domusnovas Italia
Chilam Balam 9a+/9b Adam Ondra 13 abril 2011 Villanueva del Rosario España
Akira 9b Fred Rouhling 6 junio 1995 Grotte de Vilhonneur Francia
Ali-Hulk sit+extension 9b Dani Andrada 8 nov 2007 Rodellar España
Jumbo Love 5.15b (9b) Chris Sharma 11 sep 2008 Clark Mountain Estados Unidos
Delincuente natural (extension) 9b Dani Andrada 13 sep 2008 Rodellar España
Golpe de estado 9b Chris Sharma 17 dic 2008 Siurana España
Neanderthal 9b Chris Sharma 18 dic 2009 Santa Linya España
Golpe de estado 9b Adam Ondra 13 marzo 2010 Siurana España
Ali-Hulk sit+extension 9b Magnus Midtbø 29 ago 2010 Rodellar España
La capella 9b Adam Ondra 16 feb 2011 Siurana España
Chaxi Raxi 9b Adam Ondra 27 marzo 2011 Oliana España
First round first minute 9b Chris Sharma 19 abril 2011 Margalef (El Laboratori) España
La planta de Shiva 9b Adam Ondra 22 abril 2011 Villanueva del Rosario España
Fight or flight 9b Chris Sharma 5 may 2011 Oliana España
El Bon Combat 9b Chris Sharma 7 marzo 2015 La Cova de l'Ocell España
Move 9b/9b+ Adam Ondra 20 ago 2013 Flatanger Noruega
Move 9b/9b+ Sébastien Bouin 17 junio 2019 Flatanger Noruega
La Rage d'Adam 9b/9b+ Sébastien Bouin 6 sep 2019 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
The Change 9b+ Adam Ondra 4 oct 2012 Flatanger Noruega
La Dura Dura 9b+ Adam Ondra 7 feb 2013 Oliana España
La Dura Dura 9b+ Chris Sharma 23 marzo 2013 Oliana España
Vasil Vasil 9b+ Adam Ondra 4 dic 2013 Moravský kras (Sloup) República Checa
Perfecto Mundo 9b+ Alex Megos 9 may 2018 Margalef (Racó de la Finestra) España
Perfecto Mundo 9b+ Stefano Ghisolfi 7 dic 2018 Margalef (Racó de la Finestra) España
Perfecto Mundo 9b+ Jakob Schubert 11 nov 2019 Margalef (Racó de la Finestra) España
Silence 9c Adam Ondra 3 sep 2017 Flatanger Noruega