© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladoras Fechas Escuelas Países
Honky Tonky 8c Josune Bereziartu 1 abril 1998 Araotz España
White zombie 8c Josune Bereziartu 9 may 1999 Baltzola España
Ras 8c Josune Bereziartu 20 may 1999 Baltzola España
La ultima aldea gala 8c Josune Bereziartu 10 may 2001 Kanpezu (El Convento) España
Welcome to Tijuana 8c Josune Bereziartu 21 may 2001 Rodellar España
Sonne im Herzen 10+/11- (8c) Marietta Uhden 21 may 2001 Kochel Alemania
Last soul sacrifice 8c Josune Bereziartu 20 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Total Eclatch 8c Josune Bereziartu 20 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Macumba Club 8c Josune Bereziartu 18 may 2002 Orgon Canal Francia
Les Spécialistes direct 8c Josune Bereziartu 20 oct 2002 Les Gorges du Verdon (Les Spécialistes) Francia
Baltozita 8c Josune Bereziartu 20 abril 2003 Baltzola España
The Optimist 5.14b (8c) Beth Rodden 2004 Smith Rock Estados Unidos
Psicosis 8c Josune Bereziartu 15 abril 2004 Alquézar España
Nowa 8c Josune Bereziartu 15 abril 2004 Vadiello (La Caverna) España
Powerplay 11- (8c) Aleksandra Taistra 12 may 2004 Frankenjura (Zwergenschloß - Mittlerer Teil) Alemania
Pata negra 8c Josune Bereziartu 6 junio 2004 Rodellar España
Nuria 8c Eva López 18 may 2005 Cuenca España
Nie dla Psa Kielbasa VI.7 (8c) Aleksandra Taistra 29 may 2005
Vizija 8c Martina Čufar 21 dic 2005 Mišja Peč Siria
Osapski pajek 8c Maja Vidmar 8 may 2006 Mišja Peč Siria
Strelovod 8c Natalija Gros 27 may 2006 Mišja Peč Siria
Keitos Palast 8c Barbara Raudner 20 sep 2006 Höllental (Schattenreich) Austria
Mafias 8c Josune Bereziartu 26 nov 2006 Kanpezu (El Convento) España
Burning Down the House 5.14b (8c) Emily Harrington 27 ene 2007 Jailhouse Rock Estados Unidos
Pata negra 8c Caroline Ciavaldini 2007 Rodellar España
Mandrágora 8c Josune Bereziartu 20 feb 2007 Araotz España
Die Hard 8c Aleksandra Taistra 5 abril 2007 Ferentillo Italia
Tête de gondole 8c Charlotte Durif 30 junio 2007 Les Gorges de la Dourbie (Le Boffi) Francia
Selbst ist das Kind 8c Barbara Raudner 3 julio 2007 Adlitzgraben Austria
Beberetchos 8c Charlotte Durif 26 julio 2007 La Verrière Francia
Nobody is Perfect 8c Angela Eiter ago 2007 Bürs Austria
Il Sikario Sanguinario 8c Maja Vidmar 12 sep 2007 Barratro Italia
Quoussaï les Maux de la fin 8c Stéphanie Crouvisier sep 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Bodybuilding 8c Angela Eiter oct 2007 Bürs Austria
Drop City 8c Muriel Sarkany 5 abril 2008 Geyikbayiri Turquía
Hérésistance 8c Charlotte Durif 8 abril 2008 Presles (Pierrot Beach) Francia
Smoke 8c Charlotte Durif 20 abril 2008 Presles (Pierrot Beach) Francia
Strelovod 8c Angela Eiter 14 may 2008 Mišja Peč Siria
In memo Reini 11- (8c) Angela Eiter may 2008 Niederthai Austria
(La fin justifie les moyens + Hérésie) 8c Charlotte Durif 11 junio 2008 Presles (Pierrot Beach) Francia
Rue Gamma 8c Stéphanie Crouvisier 12 junio 2008 Peillon Francia
Nuria 8c Caroline Ciavaldini julio 2008 Cuenca España
Sumazero 8c Caroline Ciavaldini julio 2008 Cuenca España
Sumazero 8c Eva López 19 oct 2008 Cuenca España
Souvenirs du pic 8c Charlotte Durif 29 oct 2008 Saint-Guilhem-le-Désert Francia
Doubleoverhead 8c Barbara Raudner 18 nov 2008 Adlitzgraben Austria
Breaking the law 5.14b (8c) Jacinda Hunter 25 feb 2009 Black and Tan Estados Unidos
Strelovod 8c Maja Vidmar 27 marzo 2009 Mišja Peč Siria
Reini's Vibes 8c Jenny Lavarda 18 junio 2009 Arco (Massone) Italia
Dures limites 8c Alizée Dufraisse 21 julio 2009 Céüse Francia
Les rois du pétrole 8c Caroline Ciavaldini ago 2009 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
L'arcadémicien 8c Mayan Smith-Gobat 5 sep 2009 Céüse Francia
White zombie 8c Angela Eiter sep 2009 Baltzola España
Steinbock 10+/11- (8c) Sarah Seeger 3 oct 2009 Frankenjura (Orakel) Alemania
Farinelli 8c Charlotte Durif 21 oct 2009 Bouilland (La Combe à la Vieille) Francia
Beberetchos 8c Caroline Ciavaldini oct 2009 La Verrière Francia
Fish Eye 8c Daila Ojeda 26 feb 2010 Oliana España
Sonatine 8c Charlotte Durif 10 abril 2010 La Verrière Francia
Fish Eye 8c Maja Vidmar abril 2010 Oliana España
2x30 8c Maja Vidmar abril 2010 Siurana España
J’accumoncelle la Fatigue 8c Charlotte Durif 24 may 2010 Les Auberts Francia
Fantasy Island 5.14b (8c) Jacinda Hunter 29 junio 2010 American Fork Canyon Estados Unidos
Peti qui peti 8c Helena Alemán 30 junio 2010 Sant Llorenç del Munt España
Un jour peut-être 8c Charlotte Durif 21 julio 2010 La Balme de Yenne Francia
Les rois du pétrole 8c Charlotte Durif 23 julio 2010 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
L'arcadémicien 8c Alizée Dufraisse 28 julio 2010 Céüse Francia
White zombie 8c Eva López 5 ago 2010 Baltzola España
Red comme la justice 8c Charlotte Durif 11 ago 2010 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) Francia
Welcome to Tijuana 8c Sasha Digiulian 14 ago 2010 Rodellar España
White zombie 8c Mathilde Brumagne 18 ago 2010 Baltzola España
Inuït 8c Helena Alemán 19 sep 2010 Sant Llorenç del Munt España
Odd Fellows 10+/11- (8c) Sarah Seeger 31 sep 2010 Frankenjura (Pornowand) Alemania
L'Espiadimonis 8c Helena Alemán 14 oct 2010 Margalef (Cova Soleiada) España
Aitzol 8c Helena Alemán 21 oct 2010 Margalef (Racó de la Finestra) España
Aitzol 8c Daila Ojeda 22 oct 2010 Margalef (Racó de la Finestra) España
Full Equipe 8c Daila Ojeda 3 dic 2010 Oliana España
Guère d'usure 8c Caroline Ciavaldini dic 2010 Claret Francia
Fish Eye 8c Eva López 21 marzo 2011 Oliana España
Full Equipe 8c Nina Caprez 27 marzo 2011 Oliana España
Fish Eye 8c Nina Caprez 2 abril 2011 Oliana España
Full Equipe 8c Emily Harrington 28 abril 2011 Oliana España
Strelovod 8c Evgeniya Malamid 3 may 2011 Mišja Peč Siria
Erntezeit 8c Barbara Zangerl 8 junio 2011
Skif 8c Yana Chereshneva 9 junio 2011 Nikita Ucrania
Hot Chili-X 8c Yana Chereshneva 6 ago 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Qoussaï, les maux de la fin 8c Yana Chereshneva 13 ago 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Hot Chili-X 8c Muriel Sarkany 28 ago 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Qoussaï, les maux de la fin 8c Muriel Sarkany 13 sep 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Last soul sacrifice 8c Muriel Sarkany 30 sep 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Souvenirs du pic 8c Caroline Ciavaldini sep 2011 Saint-Guilhem-le-Désert Francia
Stockboy's revenge 5.14b (8c) Jen Vennon sep 2011 Rifle Estados Unidos
Honig 8c Barbara Raudner 3 oct 2011 Höllental (Schattenreich) Austria
Powerplay 11- (8c) Conny Matthes 6 oct 2011 Frankenjura (Zwergenschloß - Mittlerer Teil) Alemania
Wacka Flocka 5.14b (8c) Emily Harrington 19 oct 2011 Rifle Estados Unidos
Full Equipe 8c Helena Alemán 4 dic 2011 Oliana España
Fabelita 8c Hannah Midtbø 18 dic 2011 Santa Linya España
Métaphysique des tubes 8c Caroline Ciavaldini dic 2011 Seynes Francia
Métaphysique des tubes 8c Florence Pinet 17 ene 2012 Seynes Francia
Full Equipe 8c Barbara Raudner 25 ene 2012 Oliana España
Rollito Sharma extension 8c Muriel Sarkany 4 feb 2012 Santa Linya España
Mind Control 8c Daila Ojeda 16 feb 2012 Oliana España
Mind Control 8c Nina Caprez 19 feb 2012 Oliana España
Fish Eye 8c Christine Schranz 21 feb 2012 Oliana España
Rollito Sharma extension 8c Hannah Midtbø 23 feb 2012 Santa Linya España
Fish Eye 8c Caroline Ciavaldini 27 feb 2012 Oliana España
Fish Eye 8c Evgeniya Malamid 1 marzo 2012 Oliana España
Aitzol 8c Nina Caprez 1 marzo 2012 Margalef (Racó de la Finestra) España
Mind Control 8c Caroline Ciavaldini 6 marzo 2012 Oliana España
Ingravid eskerps 8c Muriel Sarkany 8 marzo 2012 Santa Linya España
Mind Control 8c Sasha Digiulian 10 marzo 2012 Oliana España
Fish Eye 8c Maria Davies Sandbu 10 marzo 2012 Oliana España
Ingravid eskerps 8c Hannah Midtbø 14 marzo 2012 Santa Linya España
Fish Eye 8c Monique Forestier 27 marzo 2012 Oliana España
Les rois du pétrole 8c Florence Pinet 1 abril 2012 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) Francia
Fish Eye 8c Barbara Raudner 2 abril 2012 Oliana España
Fabelita 8c Johanna Ernst 5 abril 2012 Santa Linya España
Digital System 8c Katharina Posch 7 abril 2012 Santa Linya España
Kalliste 8c Aleksandra Taistra 28 abril 2012 Archidona España
Fabelita 8c Angela Eiter 2012 Santa Linya España
Cade conscience L1+L2 8c Charlotte Durif 2 may 2012
Odd Fellows 10+/11- (8c) Matilda Söderlund 29 may 2012 Frankenjura (Pornowand) Alemania
Schwarzen Schwans 8c Sabine Bacher 25 junio 2012 Armelewand Austria
Schwarzen Schwans 8c Barbara Bacher 25 junio 2012 Armelewand Austria
Seul face à mes couilles 8c Julia Chanourdie junio 2012 Col de Marocaz Francia
Welcome to Tijuana 8c Brooke Raboutou 16 julio 2012 Rodellar España
Patience dans l'azur L1+L2 8c Charlotte Durif 27 julio 2012
Pif et Tondu intégrale 8c Julia Chanourdie julio 2012 Biclop & Talabar Francia
White zombie 8c Andrea Cartas 4 ago 2012 Baltzola España
Chrisu 11- (8c) Sarah Seeger 6 ago 2012
Little Kings 8c Nina Caprez 4 sep 2012 Saint-Ange Francia
Little Kings 8c Léa Philippon 7 sep 2012 Saint-Ange Francia
Headcrash 11- (8c) Dorothea Karalus 13 sep 2012 Frankenjura (Wasserstein) Alemania
Cringer 11- (8c) Sarah Seeger 18 sep 2012 Frankenjura (Hängender Stein) Alemania
Extended Evil 5.14b (8c) Audrey Sniezek 28 sep 2012 Little Si Mountain Estados Unidos
Prime time to shine 8c Matilda Söderlund 17 oct 2012 Clear Creek Canyon Estados Unidos
Intercooler 11- (8c) Conny Matthes 26 nov 2012 Frankenjura (Kalte Wand) Alemania
Fish Eye 8c Isabelle Bihr 26 dic 2012 Oliana España
Fish Eye 8c Andrea Cartas 7 feb 2013 Oliana España
Mind Control 8c Evgeniya Malamid 9 feb 2013 Oliana España
Fish Eye 8c Muriel Sarkany 14 feb 2013 Oliana España
Tiger Cat 33 (8c) Andrea Hah 15 feb 2013 Blue Mountains Australia
Free Fight intégrale 8c Florence Pinet 28 feb 2013 Lourmarin Francia
Fish Eye 8c Florence Pinet 10 marzo 2013 Oliana España
Fish Eye 8c Matilda Söderlund 19 marzo 2013 Oliana España
Mind Control 8c Barbara Raudner 23 abril 2013 Oliana España
Mind Control 8c Isabelle Bihr 25 abril 2013 Oliana España
Fish Eye 8c Anak Verhoeven abril 2013 Oliana España
Fish Eye 8c Mar Álvarez 30 junio 2013 Oliana España
Rolihlahla 33 (8c) Sasha Digiulian 8 julio 2013 Waterval Boven Sudáfrica
Zeris 11- (8c) Angela Eiter 8 julio 2013 Nassereith (Götterwandl) Austria
L'attrapeur d'ombres 8c Yana Chereshneva 24 julio 2013 La Grande Falaise (Freissinières) Francia
Dures limites 8c Ashima Shiraishi 26 julio 2013 Céüse Francia
Bellavista (500m) (8c) Sasha Digiulian 13 ago 2013 Dolomiti (Tre Cime di Lavaredo) Italia
Stop Sika 8c Nina Caprez 16 ago 2013 Rawyl Suiza
Mind Control 8c Mar Álvarez 30 ago 2013 Oliana España
Art Attack 8c Paige Claassen 1 oct 2013 Sasso Remenno Italia
Aitzol 8c Alizée Dufraisse 17 oct 2013 Margalef (Racó de la Finestra) España
Mind Control 8c Aleksandra Taistra oct 2013 Oliana España
Fish Eye 8c Aleksandra Taistra oct 2013 Oliana España
Aitzol 8c Julia Chanourdie oct 2013 Margalef (Racó de la Finestra) España
China Climb 8c Paige Claassen nov 2013 Yangshuo (White Mountain) República Popular de China
Guère d'usure 8c Nina Caprez 7 dic 2013 Claret Francia
Mind Control 8c Akiyo Noguchi 10 dic 2013 Oliana España
Fish Eye 8c Raquel Hernández 3 feb 2014 Oliana España
Mind Control 8c Barbara Zangerl 28 feb 2014 Oliana España
Fish Eye 8c Barbara Zangerl 28 feb 2014 Oliana España
Full Equipe 8c Barbara Zangerl 28 feb 2014 Oliana España
Digital System 8c Ashima Shiraishi 20 marzo 2014 Santa Linya España
Rollito Sharma extension 8c Ashima Shiraishi 23 marzo 2014 Santa Linya España
Bibita Biologica 8c Angela Eiter 28 marzo 2014 Arco (Massone) Italia
Fish Eye 8c Hazel Findlay 6 abril 2014 Oliana España
Rollito Sharma extension 8c Anak Verhoeven abril 2014 Santa Linya España
Fabelita 8c Evgeniya Malamid 3 may 2014 Santa Linya España
Cringer 11- (8c) Edita Vopatová 3 may 2014 Frankenjura (Hängender Stein) Alemania
Full Equipe 8c Evgeniya Malamid 6 may 2014 Oliana España
Wallstreet 10+/11- (8c) Melissa Le Nevé 8 may 2014 Frankenjura (Krottenseer Turm) Alemania
Bibita Biologica 8c Kim Jain 21 may 2014 Arco (Massone) Italia
Reini's Vibes 8c Kim Jain 23 may 2014 Arco (Massone) Italia
Reini's Vibes 8c Angela Eiter 16 junio 2014 Arco (Massone) Italia
A.D.A.T.O. 5.14b (8c) Josie Hetyei 14 julio 2014 Horne Lake Canadá
Stockboy's revenge 5.14b (8c) Heather Weidner 26 julio 2014 Rifle Estados Unidos
Lost Horizons 5.14b (8c) Audrey Sniezek 27 julio 2014 Little Si Mountain Estados Unidos
Un clin d'oeil au paradis d'en face 8c Julia Chanourdie 28 julio 2014 Tournoux Francia
Orbayu (5th lenght) 8c Nina Caprez julio 2014 Naranjo de Bulnes España
Unjustified 8c Emma Twyford 10 ago 2014 Malham Cove Reino Unido
Wallstreet 10+/11- (8c) Johanna Ernst 19 ago 2014 Frankenjura (Krottenseer Turm) Alemania
Last soul sacrifice 8c Anak Verhoeven ago 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Quoussaï les Maux de la fin 8c Anak Verhoeven ago 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Hot Chili-X 8c Anak Verhoeven ago 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Mecca Extension 8c Mina Leslie-Wujastyk 14 oct 2014 Raven Tor Reino Unido
Nartanesi 8c Nina Caprez 21 oct 2014 Çitdibi Turquía
Delirium Très Pince XXL 8c Muriel Sarkany 22 oct 2014
Florida 8c Marieta Akalski 23 oct 2014 Rodellar España
Nartanesi 8c Melissa Le Nevé 31 oct 2014 Çitdibi Turquía
Thanatopsis 5.14b (8c) Sasha Digiulian 1 nov 2014 Red River Gorge (The Motherlode) Estados Unidos
Fish Eye 8c Janina Gmiter 2 nov 2014 Oliana España
Fabelita 8c Hélène Janicot 27 nov 2014 Santa Linya España
Fish Eye 8c Mina Markovič 8 dic 2014 Oliana España
Fish Eye 8c Hélène Janicot 8 dic 2014 Oliana España
Mind Control 8c Mina Markovič 12 dic 2014 Oliana España
Ciccio Fomaggio 8c Laura Rogora 21 dic 2014 Grotta dell'Aeronauta Italia
Tiger Cat 33 (8c) Monique Forestier 27 dic 2014 Elphinstone Australia
China Climb 8c Katherine Choong dic 2014 Yangshuo (White Mountain) República Popular de China
Scrat 8c Janja Garnbret 3 marzo 2015 Pandora (Croatia) Croacia
Il Corvo 8c Laura Rogora 14 marzo 2015 Ferentillo Italia
Siempre se puede hacer menos 8c Florence Pinet 15 marzo 2015 Chulilla España
Mind Control 8c Florence Pinet 10 abril 2015 Oliana España
Klondike Cat 11- (8c) Lena Herrmann 10 abril 2015 Frankenjura (Bärenschlucht) Alemania
Welcome to Tijuana 8c Angelina Scarth-Johnson 20 abril 2015 Rodellar España
Welcome to Tijuana 8c Angelina Scarth-Johnson 20 abril 2015 Rodellar España
J’accumoncelle la Fatigue 8c Anak Verhoeven abril 2015 Les Auberts Francia
Aitzol 8c Anak Verhoeven abril 2015 Margalef (Racó de la Finestra) España
Schwarzen Schwans 8c Barbara Zangerl 19 may 2015 Armelewand Austria
Bat Route 8c Mina Leslie-Wujastyk 30 may 2015 Malham Cove Reino Unido
Nobody is Perfect 8c Barbara Zangerl 18 junio 2015 Bürs Austria
Wacka Flocka 5.14b (8c) Margo Hayes 26 julio 2015 Rifle Estados Unidos
Game over 8c Angela Eiter 27 julio 2015 Hahntennjoch Austria
Janus 8c Angela Eiter 27 julio 2015 Nassereith (Götterwandl) Austria
Spanish Caravane 8c Carole Palmier 9 ago 2015 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
Gondor 8c Angela Eiter 23 ago 2015 Niederthai Austria
Father and Son 11- (8c) Lena Herrmann 4 sep 2015 Frankenjura (Trockauer Wand 1) Alemania
Father and Son 11- (8c) Katrin Gründler 5 sep 2015 Frankenjura (Trockauer Wand 1) Alemania
Macumba Club 8c Caroline Ciavaldini 8 sep 2015 Orgon Canal Francia
Spanish Caravane 8c Janina Gmiter 15 sep 2015 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
Odd Fellows 10+/11- (8c) Lena Herrmann 13 oct 2015 Frankenjura (Pornowand) Alemania
Corrida 8c Mina Markovič 20 nov 2015 Mišja Peč Siria
U.F.O. 8c Manon Hily 30 nov 2015 Les Calanques - Sugiton (La Grotte de l'Ours) Francia
Popolni mrk 8c Mina Markovič 11 dic 2015 Mišja Peč Siria
Rollito Sharma extension 8c Mina Markovič 23 dic 2015 Santa Linya España
Fabelita 8c Mina Markovič 24 dic 2015 Santa Linya España
Mind Control 8c Jessica Pilz 28 dic 2015 Oliana España
Rollito Sharma extension 8c Janja Garnbret 28 dic 2015 Santa Linya España
Fabelita 8c Janja Garnbret 1 ene 2016 Santa Linya España
Full Equipe 8c Jessica Pilz 2 ene 2016 Oliana España
Standhaft 8c Barbara Zangerl 2016
L'Espiadimonis 8c Angelina Scarth-Johnson 23 marzo 2016 Margalef (Cova Soleiada) España
L'Espiadimonis 8c Angelina Scarth-Johnson 23 marzo 2016 Margalef (Cova Soleiada) España
Fish Eye 8c Kajsa Rosén 28 marzo 2016 Oliana España
Full Equipe 8c Kajsa Rosén 30 marzo 2016 Oliana España
Thanatopsis 5.14b (8c) Michaela Kiersch 4 abril 2016 Red River Gorge (The Motherlode) Estados Unidos
Mind Control 8c Monique Forestier 5 abril 2016 Oliana España
Strelovod 8c Nika Potapova 6 abril 2016 Mišja Peč Siria
Mind Control 8c Kajsa Rosén 28 abril 2016 Oliana España
Dures limites 8c Margo Hayes 8 may 2016 Céüse Francia
Il traverso dei sogni 8c Laura Rogora 12 junio 2016 Cueva di Collepardo Italia
Wallstreet 10+/11- (8c) Laura Rogora 8 ago 2016 Frankenjura (Krottenseer Turm) Alemania
Redbull 8c Laura Rogora 26 sep 2016 Cueva di Collepardo Italia
Max Power 8c Martina Čufar 26 sep 2016 Bionnassay Francia
Quoussaï les Maux de la fin 8c Margo Hayes 30 oct 2016 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Hot Chili-X 8c Margo Hayes 31 oct 2016 Les Gorges du Loup (Déversé) Francia
Mascherina 8c Laura Rogora 12 dic 2016 Grotta dell'Aeronauta Italia
China Climb 8c Kim Jain 17 dic 2016 Yangshuo (White Mountain) República Popular de China
Super crack 8c Laura Rogora 17 dic 2016 Cueva di Collepardo Italia
Fish Eye 8c Laura Rogora 4 ene 2017 Oliana España
Full Equipe 8c Laura Rogora 4 ene 2017 Oliana España
Fish Eye 8c Katherine Choong 13 ene 2017 Oliana España
Mind Control 8c Katherine Choong 22 ene 2017 Oliana España
Fabelita 8c Katherine Choong 31 ene 2017 Santa Linya España
Full Equipe 8c Katherine Choong 14 marzo 2017 Oliana España
La Morte 8c Laura Rogora 17 marzo 2017 Pietrasecca Italia
Crazy Horse 8c Laura Rogora 20 marzo 2017 Cueva di Collepardo Italia
Odd Fellows 10+/11- (8c) Sylwia Buczek 20 abril 2017 Frankenjura (Pornowand) Alemania
Pusher 8c Barbara Zangerl 25 abril 2017 Lorünser Wändle Austria
L’émêché 8c Anak Verhoeven 1 may 2017 Les Auberts Francia
Rêve de Poutre 8c Anak Verhoeven 1 may 2017 Saint-Léger-du-Ventoux Francia
Stop Sika 8c Katherine Choong 25 may 2017 Rawyl Suiza
Roof Warrior 10+/11- (8c) Katrin Gründler 25 may 2017 Frankenjura (Universum 02) Alemania
Florida 8c Andrea Cartas 31 may 2017 Rodellar España
Zor 8c Duygu Haug 14 junio 2017 Datça Turquía
Odd Fellows 10+/11- (8c) Kajsa Rosén 17 junio 2017 Frankenjura (Pornowand) Alemania
La censure pour les fachos 8c Julia Chanourdie 21 julio 2017 La Chambotte Francia
Van de Panique 8c Katherine Choong 22 julio 2017 Van d'en Haut (Camping) Suiza
Dures limites 8c Laura Rogora 6 ago 2017 Céüse Francia
Spanish Caravane 8c Anak Verhoeven 1 sep 2017 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) Francia
Reini Murata 8c Jenny Lavarda 8 oct 2017 Arco (Massone) Italia
Goldilocks 5.14b (8c) Michaela Kiersch 29 nov 2017 Red River Gorge (Gold Coast) Estados Unidos
Klondike Cat 11- (8c) Chiara Hanke nov 2017 Frankenjura (Bärenschlucht) Alemania
Fabelita 8c Jessica Pilz 2 ene 2018 Santa Linya España
Fabelita 8c Hannah Schubert 2 ene 2018 Santa Linya España
Lost Schnuller 10+/11- (8c) Chiara Hanke 2018 Frankenjura (Rötliches Massiv - Bugfels) Alemania
Gloom of Triumpf 8c Katherine Choong 16 marzo 2018 Kyparissi Grecia
Fish Eye 8c Michaela Kiersch 1 abril 2018 Oliana España
La vraie vie 8c Manon Hily 3 abril 2018 Les Calanques - Sugiton (La Paroi des Toits) Francia
American Hastle 8c Michaela Kiersch 9 abril 2018 Oliana España
Mistic 8c Angelina Scarth-Johnson 22 abril 2018 Margalef (Cova Soleiada) España
Mind Control 8c Michaela Kiersch 23 abril 2018 Oliana España
Intercooler 11- (8c) Sylwia Buczek 29 abril 2018 Frankenjura (Kalte Wand) Alemania
Odd Fellows 10+/11- (8c) Chiara Hanke abril 2018 Frankenjura (Pornowand) Alemania
Nie dla psa kiełbasa 8c Karolina Ośka 1 julio 2018 Pochylec Polonia
Wallstreet 10+/11- (8c) Chiara Hanke 6 julio 2018 Frankenjura (Krottenseer Turm) Alemania
Reini Murata 8c Laura Rogora 23 ago 2018 Arco (Massone) Italia
Chykungunya 8c Oriane Bertone 26 sep 2018 Le Ouaki Zamal Francia
Fish Eye 8c Margo Hayes 19 oct 2018 Oliana España
Mind Control 8c Margo Hayes 22 oct 2018 Oliana España
Fabelita 8c Molly Thompson Smith 2 dic 2018 Santa Linya España
Rollito Sharma extension 8c Molly Thompson Smith 17 dic 2018 Santa Linya España