© ClimbingAway

Historique des performances



Chronologies des réalisations féminines :

Chronologies des réalisations masculines :

Les voies ultimes (le 9ème degré) :

Une info? Une remarque? Contactez-nous!

Voies Cotations Grimpeurs Dates Sites Pays
La voie normale III (3) Antoine De Ville de Beaupré 26 juin 1492 Mont Aiguille France
Fissure du Grépon IV (4) Albert Mummery 1881 Le Grépon France
Tour Winkler du Vajolet V- (5a) Georg Winkler 1887 Dolomiti (La Marmolada) Italie
? V (5b) Paul Preuss 1899
? V (5b) Hans Dülfer 1913
? 5+ (5c) Pierre Allain
Teufelsturm VIIb (6a) O. Perry-Smith (en cordée avec R. Fehrman) 1905 Elbsandstein Allemagne
Teufelsturm VIIb (6a) R. Fehrman (en cordée avec O. Perry-Smith) 1905 Elbsandstein Allemagne
Grosser Falknerturm VIIc (6a+) M. Matthaeus (en cordée avec O. Perry-Smith, H. Wagner) 1910 Elbsandstein Allemagne
Grosser Falknerturm VIIc (6a+) O. Perry-Smith (en cordée avec M. Matthaeus, H. Wagner) 1910 Elbsandstein Allemagne
Grosser Falknerturm VIIc (6a+) H. Wagner (en cordée avec M. Matthaeus, O. Perry-Smith) 1910 Elbsandstein Allemagne
Dièdre Ha-He VI+ (6a+) Otto Herzog (en cordée avec Gustav Haber) 1923
Dièdre Ha-He VI+ (6a+) Gustav Haber (en cordée avec Otto Herzog) 1923
? VI italien (6b) Emilio Comici 1929 Dolomiti (La Marmolada) Italie
L'arête jaune 6b Jean-Claude Droyer 1976 Le Saussois France
Athlete's Feat 5.11a (6c) Royal Robbins (en cordée avec Pat Ament) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) États-Unis
Athlete's Feat 5.11a (6c) Pat Ament (en cordée avec Royal Robbins) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) États-Unis
Final Exam 5.11a (6c) Royal Robbins (en cordée avec Pat Ament) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) États-Unis
Final Exam 5.11a (6c) Pat Ament (en cordée avec Royal Robbins) 1964 Boulder Canyon (Castle Rock) États-Unis
Le Râteau 6c Jean-Claude Droyer 1977 Saffres France
Pichenibule 6c/A0 Patrick Berhault 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Pichenibule 6c/A0 John Bachar 1980 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Astroman 5.11c (6c+/7a) Ron Kauk (en cordée avec John Bachar, John Long) 1975 Yosemite valley États-Unis
Astroman 5.11c (6c+/7a) John Bachar (en cordée avec Ron Kauk, John Long) 1975 Yosemite valley États-Unis
Astroman 5.11c (6c+/7a) John Long (en cordée avec Ron Kauk, John Bachar) 1975 Yosemite valley États-Unis
? 5.11d (7a) Henry Barber 1973
L'échelle à poissons 7a Jean-Claude Droyer 1977 Le Saussois France
L'extrème onction 7a Jean-François Hagenmüller (en cordée avec Jean-Pierre Minazi) 1977 La Martinswand (France) France
L'extrème onction 7a Jean-Pierre Minazi (en cordée avec Jean-François Hagenmüller) 1977 La Martinswand (France) France
La dudule 7a Jean-Claude Droyer 1978 Le Saussois France
Fenrir 7a+ Patrick Berhault 1977 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Caca Boudin 7a+ Patrick Berhault 1977 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Separate Reality 5.12a (7a+) Ron Kauk 1978 Yosemite valley États-Unis
The Thimble 5.12b (7b) John Gill 1961 Needles États-Unis
Kansas city 5.12b (7b) John Bragg 1972 Shawangunks États-Unis
? 5.12b (7b) Ron Kauk (en cordée avec John Bachar) 1976
? 5.12b (7b) John Bachar (en cordée avec Ron Kauk) 1976
L'ange 7b Laurent Jacob 1980 Le Saussois France
Gougousse 7b Jean-Claude Droyer 1980 Buoux France
Boulevard à Mathieux 7b Benoît Grison 1980 Saffres France
Paisano Overhang 5.12c (7b+) John Long 1974 Suicide Rocks États-Unis
Super crack 5.12c (7b+) Steve Wunsch 1974 Shawangunks États-Unis
Super crack 5.12c (7b+) Ron Kauk 1977 Shawangunks États-Unis
Tales of Power 5.12c (7b+) Ron Kauk 1977 Yosemite valley États-Unis
Captain Fingers 5.12c (7b+) Hudon and Jones 1978 Sugarloaf États-Unis
Président 7b+ Jean-Pierre Bouvier 1981 Le Saussois France
? 5.12c (7b+) Jerry Moffatt 1982 Eldorado Canyon États-Unis
? 5.12d (7c) Peter Cleveland 1969 Devil's Lake États-Unis
Nymphodalle 7c Patrick Edlinger 1979 Les Calanques (Marseilleveyre) France
Equinox 5.12d (7c) Tony Yaniro 1980 Joshua Tree États-Unis
Chasin' the trane 9 (7c) John Bachar 1981 Frankenjura (Krottenseer Turm) Allemagne
Little Plum 7c Jean-Pierre Bouvier 1981
Le Médius 7c Jean-Pierre Bouvier 1981 Sainte Victoire (Les Deux Aiguilles) France
Moonbeam 5.12d (7c) John Bachar 1982 Joshua Tree États-Unis
Moonbeam 5.12d (7c) Jerry Moffatt 1982 Joshua Tree États-Unis
Le Toit 7c+ Patrick Edlinger 1981 Baou de 4 ouro France
La Haine 7c+ Patrick Berhault mars 1981 La Turbie France
Chimpanzodrome 7c+ Jean-Pierre Bouvier avril 1981 Le Saussois France
You are what you is 7c+ Jean-Pierre Bouvier 1982 Le Saussois France
Fritz the cat 7c+/8a JB Tribout 1983 Le Saussois France
Phlogiston 5.13b (8a) Peter Cleveland 1977 Devil's Lake États-Unis
Grand Illusion 5.13b (8a) Tony Yaniro 1979 Sugarloaf États-Unis
13 Boulevard du vol 8a Arnould T'kint 1981 Freyr Belgique
Grand Illusion 5.13b (8a) Wolfgang Güllich 1982 Sugarloaf États-Unis
Crépinette 8a Fabrice Guillot 1983 Les Eaux Claires France
L'engatse 8a Patrick Edlinger 1983 Baou de 4 ouro France
ça glisse au pays des merveilles 8a Patrick Edlinger fév 1983
Rêve de papillon 8a Marc Le Menestrel avril 1983 Buoux France
The face 10- (8a/8a+) Jerry Moffatt 1983 Altmühltal Allemagne
Requiem 8a+ Dave Cuthbertson 1983
Le bidule 8a+ Marc Le Menestrel 1984 Le Saussois France
Le bidule 8a+ Antoine Le menestrel 1984 Le Saussois France
Le bidule 8a+ JB Tribout 1984 Le Saussois France
La Boule 8a+ Patrick Edlinger 1985 Sainte Victoire (Les Deux Aiguilles) France
Kanal im Rücken 10 (8b) Wolfgang Güllich 1984 Altmühltal Allemagne
Les mains sales 8b Marc Le Menestrel 1985 Buoux France
Le fluide enchanté 8b Marc Le Menestrel 1985 Mouriès France
La rose et le vampire 8b Antoine Le menestrel 1985 Buoux France
Hyaena 8b Andrea Gallo 1985 Finale Italie
Sortilèges 8b Didier Raboutou 1986 Le Cimaï France
Les braves gens ne courent pas les rues 8b JB Tribout 1986 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Un crime passionnel 8b JB Tribout 1986 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Simulacres 8b JB Tribout 1986 Le Cimaï France
Kamasutra 218 10 (8b) Wolfgang Güllich 1986 Frankenjura (Luisenwand) Allemagne
Ghettoblaster 10 (8b) Wolfgang Güllich 1986 Frankenjura (Rabenfels) Allemagne
Scarface 5.13d/14a (8b/8b+) Scott Franklin 1987 Smith Rock États-Unis
Punks in the gym 33 (8b+) Wolfgang Güllich 1985 Mount Arapiles Australie
La rage de vivre 8b+ Antoine Le menestrel 1986 Buoux France
Dead line 10+ (8b+) Wolfgang Güllich 1986 Frankenjura (Klagemauer) Allemagne
To bolt or not to be 5.14a (8b+) JB Tribout 1986 Smith Rock États-Unis
Le minimum 8b+ Marc Le Menestrel 1986 Buoux France
Le Toit d'Auguste 8b+ Patrick Berhault 1986 La Turbie France
La rage de vivre 8b+ Jerry Moffatt 1987 Buoux France
Le minimum 8b+ Jerry Moffatt 1987 Buoux France
Coup de bambou 8b+ Didier Raboutou 1987 Le Cimaï France
Le spectre du sur-mutant 8b+ Jerry Moffatt 1987 Buoux France
Ravage 8b+/8c Antoine Le menestrel juil 1986 Chuenisberg Suisse
Wallstreet 10+/11- (8c) Wolfgang Güllich 1987 Frankenjura (Krottenseer Turm) Allemagne
Stone Love 8c Jerry Moffatt 1988
Anaïs 8c Fred Nicole 1988 Saint-Loup Suisse
Canabis 8c Fred Nicole 1988 Saint-Loup Suisse
Azincourt (Voie des Barouilles) 8c Ben Moon 1989 Buoux France
Maginot Line (Le plafond) 8c Ben Moon 1989 Volx France
Hubble 8c+ Ben Moon 1990 Raven Tor Royaume-Uni
Hubble 8c+ Malcolm Smith 1992 Raven Tor Royaume-Uni
Za staro kolo in majhnega psa 8c+ Tadej Slabe 1992 Mišja Peč Slovénie
Just do it 5.14c (8c+) JB Tribout 1992 Smith Rock États-Unis
Superplafond 8c+ JB Tribout 1994 Volx France
Action directe 11 (9a) Wolfgang Güllich 14 sep 1991 Frankenjura (Waldkopf) Allemagne
Om 9a Alexander Huber 1992
Bain de sang 9a Fred Nicole 1 sep 1993 Saint-Loup Suisse
Hugh 9a Fred Rouhling 11 déc 1993 Les Eaux Claires France
Weisse rose 9a Alexander Huber 1994 Schleierwasserfall Autriche
Chimère 9a/9a+ Fred Nicole déc 2002 Saint-Loup Suisse
Flat Mountain 9a/9a+ Yuji Hirayama 19 mars 2003 Futagoyama Japon
Bimbaluna 9a/9a+ François Nicole 7 mai 2004 Saint-Loup Suisse
La novena enmienda 9a/9a+ Dani Andrada 16 avril 2005 Santa Linya Espagne
Open air 9a+ Alexander Huber 1996 Schleierwasserfall Autriche
De l'autre côté du ciel 9a+ Fred Rouhling 6 déc 1997 Les Eaux Claires France
Orujo 9a+ Bernabé Fernandez 1998 Archidona Espagne
Biographie 9a+ Chris Sharma 19 juil 2001 Céüse France
La Rambla 9a+ Ramón Julián Puigblanque 8 mars 2003 Siurana Espagne
Chilam Balam 9a+/9b Bernabé Fernandez 4 juil 2003 Villanueva del Rosario Espagne
Es pontas 9a+/9b Chris Sharma 28 sep 2006 Cala Santanyí (Es Pontas) Espagne
Pachamama 9a+/9b Chris Sharma 29 mai 2009 Oliana Espagne
Marina superstar 9a+/9b Adam Ondra 26 oct 2009 Domusnovas Italie
Chilam Balam 9a+/9b Adam Ondra 13 avril 2011 Villanueva del Rosario Espagne
Akira 9b Fred Rouhling 6 juin 1995 Grotte de Vilhonneur France
Ali-Hulk sit+extension 9b Dani Andrada 8 nov 2007 Rodellar Espagne
Jumbo Love 5.15b (9b) Chris Sharma 11 sep 2008 Clark Mountain États-Unis
Delincuente natural (extension) 9b Dani Andrada 13 sep 2008 Rodellar Espagne
Golpe de estado 9b Chris Sharma 17 déc 2008 Siurana Espagne
Neanderthal 9b Chris Sharma 18 déc 2009 Santa Linya Espagne
Golpe de estado 9b Adam Ondra 13 mars 2010 Siurana Espagne
Ali-Hulk sit+extension 9b Magnus Midtbø 29 août 2010 Rodellar Espagne
La capella 9b Adam Ondra 16 fév 2011 Siurana Espagne
Chaxi Raxi 9b Adam Ondra 27 mars 2011 Oliana Espagne
First round first minute 9b Chris Sharma 19 avril 2011 Margalef (El Laboratori) Espagne
La planta de Shiva 9b Adam Ondra 22 avril 2011 Villanueva del Rosario Espagne
Fight or flight 9b Chris Sharma 5 mai 2011 Oliana Espagne
El Bon Combat 9b Chris Sharma 7 mars 2015 La Cova de l'Ocell Espagne
Move 9b/9b+ Adam Ondra 20 août 2013 Flatanger Norvège
Move 9b/9b+ Sébastien Bouin 17 juin 2019 Flatanger Norvège
La Rage d'Adam 9b/9b+ Sébastien Bouin 6 sep 2019 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
The Change 9b+ Adam Ondra 4 oct 2012 Flatanger Norvège
La Dura Dura 9b+ Adam Ondra 7 fév 2013 Oliana Espagne
La Dura Dura 9b+ Chris Sharma 23 mars 2013 Oliana Espagne
Vasil Vasil 9b+ Adam Ondra 4 déc 2013 Moravský kras (Sloup) République Tchèque
Perfecto Mundo 9b+ Alex Megos 9 mai 2018 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Perfecto Mundo 9b+ Stefano Ghisolfi 7 déc 2018 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Silence 9c Adam Ondra 3 sep 2017 Flatanger Norvège