© ClimbingAway

Historique des performances



Chronologies des réalisations féminines :

Chronologies des réalisations masculines :

Les voies ultimes (le 9ème degré) :

Une info? Une remarque? Contactez-nous!

Voies Cotations Grimpeuses Dates Sites Pays
Mick et le mystère de la chambre noire 8b+ Charlotte Durif 8 juin 2007 Les Gorges du Tarn (Les Baumes Basses) France
Honky Tonky 8c Josune Bereziartu 1 avril 1998 Araotz Espagne
White zombie 8c Josune Bereziartu 9 mai 1999 Baltzola Espagne
Ras 8c Josune Bereziartu 20 mai 1999 Baltzola Espagne
La ultima aldea gala 8c Josune Bereziartu 10 mai 2001 Kanpezu (El Convento) Espagne
Welcome to Tijuana 8c Josune Bereziartu 21 mai 2001 Rodellar Espagne
Sonne im Herzen 10+/11- (8c) Marietta Uhden 21 mai 2001 Kochel Allemagne
Last soul sacrifice 8c Josune Bereziartu 20 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Total Eclatch 8c Josune Bereziartu 20 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Macumba Club 8c Josune Bereziartu 18 mai 2002 Orgon Canal France
Les Spécialistes direct 8c Josune Bereziartu 20 oct 2002 Les Gorges du Verdon (Les Spécialistes) France
Baltozita 8c Josune Bereziartu 20 avril 2003 Baltzola Espagne
The Optimist 5.14b (8c) Beth Rodden 2004 Smith Rock États-Unis
Psicosis 8c Josune Bereziartu 15 avril 2004 Alquézar Espagne
Nowa 8c Josune Bereziartu 15 avril 2004 Vadiello (La Caverna) Espagne
Powerplay 11- (8c) Aleksandra Taistra 12 mai 2004 Frankenjura (Zwergenschloß - Mittlerer Teil) Allemagne
Pata negra 8c Josune Bereziartu 6 juin 2004 Rodellar Espagne
Nuria 8c Eva López 18 mai 2005 Cuenca Espagne
Nie dla Psa Kielbasa VI.7 (8c) Aleksandra Taistra 29 mai 2005
Vizija 8c Martina Čufar 21 déc 2005
Osapski pajek 8c Maja Vidmar 8 mai 2006 Mišja Peč Slovénie
Strelovod 8c Natalija Gros 27 mai 2006 Mišja Peč Slovénie
Keitos Palast 8c Barbara Raudner 20 sep 2006 Höllental (Schattenreich) Autriche
Mafias 8c Josune Bereziartu 26 nov 2006 Kanpezu (El Convento) Espagne
Burning Down the House 5.14b (8c) Emily Harrington 27 jan 2007
Pata negra 8c Caroline Ciavaldini 2007 Rodellar Espagne
Mandrágora 8c Josune Bereziartu 20 fév 2007 Araotz Espagne
Die Hard 8c Aleksandra Taistra 5 avril 2007 Ferentillo Italie
Tête de gondole 8c Charlotte Durif 30 juin 2007 Les Gorges de la Dourbie (Le Boffi) France
Selbst ist das Kind 8c Barbara Raudner 3 juil 2007 Adlitzgraben Autriche
Beberetchos 8c Charlotte Durif 26 juil 2007 La Verrière France
Nobody is Perfect 8c Angela Eiter août 2007 Bürs Autriche
Il Sikario Sanguinario 8c Maja Vidmar 12 sep 2007 Barratro Italie
Quoussaï les Maux de la fin 8c Stéphanie Crouvisier sep 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Bodybuilding 8c Angela Eiter oct 2007 Bürs Autriche
Drop City 8c Muriel Sarkany 5 avril 2008 Geyikbayiri Turquie
Hérésistance 8c Charlotte Durif 8 avril 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Smoke 8c Charlotte Durif 20 avril 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Strelovod 8c Angela Eiter 14 mai 2008 Mišja Peč Slovénie
In memo Reini 11- (8c) Angela Eiter mai 2008 Niederthai Autriche
(La fin justifie les moyens + Hérésie) 8c Charlotte Durif 11 juin 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Rue Gamma 8c Stéphanie Crouvisier 12 juin 2008 Peillon France
Sumazero 8c Caroline Ciavaldini juil 2008 Cuenca Espagne
Nuria 8c Caroline Ciavaldini juil 2008 Cuenca Espagne
Sumazero 8c Eva López 19 oct 2008 Cuenca Espagne
Souvenirs du pic 8c Charlotte Durif 29 oct 2008 Saint-Guilhem-le-Désert France
Doubleoverhead 8c Barbara Raudner 18 nov 2008 Adlitzgraben Autriche
Steinbock 10+/11- (8c) Sarah Seeger 2009
Breaking the law 5.14b (8c) Jacinda Hunter 25 fév 2009 Black and Tan États-Unis
Strelovod 8c Maja Vidmar 27 mars 2009 Mišja Peč Slovénie
Reini's Vibes 8c Jenny Lavarda 18 juin 2009 Arco (Massone) Italie
Dures limites 8c Alizée Dufraisse 21 juil 2009 Céüse France
Les rois du pétrole 8c Caroline Ciavaldini août 2009 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
L'arcadémicien 8c Mayan Smith-Gobat 5 sep 2009 Céüse France
White zombie 8c Angela Eiter sep 2009 Baltzola Espagne
Farinelli 8c Charlotte Durif 21 oct 2009 Bouilland (La Combe à la Vieille) France
Beberetchos 8c Caroline Ciavaldini oct 2009 La Verrière France
Fish Eye 8c Daila Ojeda 26 fév 2010 Oliana Espagne
Sonatine 8c Charlotte Durif 10 avril 2010 La Verrière France
Fish Eye 8c Maja Vidmar avril 2010 Oliana Espagne
2x30 8c Maja Vidmar avril 2010 Siurana Espagne
J’accumoncelle la Fatigue 8c Charlotte Durif 24 mai 2010 Les Auberts France
Fantasy Island 5.14b (8c) Jacinda Hunter 29 juin 2010 American Fork Canyon États-Unis
Peti qui peti 8c Helena Alemán 30 juin 2010 Sant Llorenç del Munt Espagne
Un jour peut-être 8c Charlotte Durif 21 juil 2010 La Balme de Yenne France
Les rois du pétrole 8c Charlotte Durif 23 juil 2010 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
L'arcadémicien 8c Alizée Dufraisse 28 juil 2010 Céüse France
White zombie 8c Eva López 5 août 2010 Baltzola Espagne
Red comme la justice 8c Charlotte Durif 11 août 2010 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Welcome to Tijuana 8c Sasha Digiulian 14 août 2010 Rodellar Espagne
White zombie 8c Mathilde Brumagne 18 août 2010 Baltzola Espagne
Inuït 8c Helena Alemán 19 sep 2010 Sant Llorenç del Munt Espagne
Odd Fellows 10+/11- (8c) Sarah Seeger 31 sep 2010 Frankenjura (Pornowand) Allemagne
L'Espiadimonis 8c Helena Alemán 14 oct 2010 Margalef (Cova Soleiada) Espagne
Aitzol 8c Helena Alemán 21 oct 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Aitzol 8c Daila Ojeda 22 oct 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Full Equipe 8c Daila Ojeda 3 déc 2010 Oliana Espagne
Guère d'usure 8c Caroline Ciavaldini déc 2010 Claret France
Fish Eye 8c Eva López 21 mars 2011 Oliana Espagne
Full Equipe 8c Nina Caprez 27 mars 2011 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Nina Caprez 2 avril 2011 Oliana Espagne
Full Equipe 8c Emily Harrington 28 avril 2011 Oliana Espagne
Strelovod 8c Evgeniya Malamid 3 mai 2011 Mišja Peč Slovénie
Erntezeit 8c Barbara Zangerl 8 juin 2011
Skif 8c Yana Chereshneva 9 juin 2011 Nikita Ukraine
Hot Chili-X 8c Yana Chereshneva 6 août 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Qoussaï, les maux de la fin 8c Yana Chereshneva 13 août 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hot Chili-X 8c Muriel Sarkany 28 août 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Qoussaï, les maux de la fin 8c Muriel Sarkany 13 sep 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Last soul sacrifice 8c Muriel Sarkany 30 sep 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Souvenirs du pic 8c Caroline Ciavaldini sep 2011 Saint-Guilhem-le-Désert France
Stockboy's revenge 5.14b (8c) Jen Vennon sep 2011 Rifle États-Unis
Honig 8c Barbara Raudner 3 oct 2011 Höllental (Schattenreich) Autriche
Powerplay 11- (8c) Conny Matthes 6 oct 2011 Frankenjura (Zwergenschloß - Mittlerer Teil) Allemagne
Wacka Flocka 5.14b (8c) Emily Harrington 19 oct 2011 Rifle États-Unis
Full Equipe 8c Helena Alemán 4 déc 2011 Oliana Espagne
Fabelita 8c Hannah Midtbø 18 déc 2011 Santa Linya Espagne
Métaphysique des tubes 8c Caroline Ciavaldini déc 2011 Seynes France
Métaphysique des tubes 8c Florence Pinet 17 jan 2012 Seynes France
Full Equipe 8c Barbara Raudner 25 jan 2012 Oliana Espagne
Rollito Sharma extension 8c Muriel Sarkany 4 fév 2012 Santa Linya Espagne
Fish Eye 8c Christine Schranz 21 fév 2012 Oliana Espagne
Rollito Sharma extension 8c Hannah Midtbø 23 fév 2012 Santa Linya Espagne
Fish Eye 8c Caroline Ciavaldini 27 fév 2012 Oliana Espagne
Aitzol 8c Nina Caprez 1 mars 2012 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Fish Eye 8c Evgeniya Malamid 1 mars 2012 Oliana Espagne
Ingravid eskerps 8c Muriel Sarkany 8 mars 2012 Santa Linya Espagne
Fish Eye 8c Maria Davies Sandbu 10 mars 2012 Oliana Espagne
Ingravid eskerps 8c Hannah Midtbø 14 mars 2012 Santa Linya Espagne
Fish Eye 8c Monique Forestier 27 mars 2012 Oliana Espagne
Les rois du pétrole 8c Florence Pinet 1 avril 2012 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Fish Eye 8c Barbara Raudner 2 avril 2012 Oliana Espagne
Fabelita 8c Johanna Ernst 5 avril 2012 Santa Linya Espagne
Digital System 8c Katharina Posch 7 avril 2012 Santa Linya Espagne
Kalliste 8c Aleksandra Taistra 28 avril 2012 Archidona Espagne
Fabelita 8c Angela Eiter 2012 Santa Linya Espagne
Cade conscience L1+L2 8c Charlotte Durif 2 mai 2012
Odd Fellows 10+/11- (8c) Matilda Söderlund 29 mai 2012 Frankenjura (Pornowand) Allemagne
Schwarzen Schwans 8c Sabine Bacher 25 juin 2012 Armelewand Autriche
Schwarzen Schwans 8c Barbara Bacher 25 juin 2012 Armelewand Autriche
Seul face à mes couilles 8c Julia Chanourdie juin 2012 Col de Marocaz France
Welcome to Tijuana 8c Brooke Raboutou 16 juil 2012 Rodellar Espagne
Patience dans l'azur L1+L2 8c Charlotte Durif 27 juil 2012
Pif et Tondu intégrale 8c Julia Chanourdie juil 2012 Biclop & Talabar France
White zombie 8c Andrea Cartas 4 août 2012 Baltzola Espagne
Chrisu 11- (8c) Sarah Seeger 6 août 2012
Little Kings 8c Nina Caprez 4 sep 2012 Saint-Ange France
Little Kings 8c Léa Philippon 7 sep 2012 Saint-Ange France
Headcrash 11- (8c) Dorothea Karalus 13 sep 2012 Frankenjura (Wasserstein) Allemagne
Cringer 11- (8c) Sarah Seeger 18 sep 2012 Frankenjura (Hängender Stein) Allemagne
Extended Evil 5.14b (8c) Audrey Sniezek 28 sep 2012 Little Si Mountain États-Unis
Prime time to shine 8c Matilda Söderlund 17 oct 2012 Clear Creek Canyon États-Unis
Intercooler 8c Conny Matthes 26 nov 2012 Frankenjura (Kalte Wand) Allemagne
Fish Eye 8c Isabelle Bihr 26 déc 2012 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Andrea Cartas 7 fév 2013 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Muriel Sarkany 14 fév 2013 Oliana Espagne
Tiger Cat 33 (8c) Andrea Hah 15 fév 2013 Blue Mountains Australie
Free Fight intégrale 8c Florence Pinet 28 fév 2013 Lourmarin France
Fish Eye 8c Florence Pinet 10 mars 2013 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Matilda Söderlund 19 mars 2013 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Anak Verhoeven avril 2013 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Mar Álvarez 30 juin 2013 Oliana Espagne
Zeris 11- (8c) Angela Eiter 8 juil 2013 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Rolihlahla 33 (8c) Sasha Digiulian 8 juil 2013 Waterval Boven Afrique du Sud
L'attrapeur d'ombres 8c Yana Chereshneva 24 juil 2013 La Grande Falaise (Freissinières) France
Dures limites 8c Ashima Shiraishi 26 juil 2013 Céüse France
Bellavista (500m) (8c) Sasha Digiulian 13 août 2013 Dolomiti (Tre Cime di Lavaredo) Italie
Stop Sika 8c Nina Caprez 16 août 2013 Rawyl Suisse
Art Attack 8c Paige Claassen 1 oct 2013 Sasso Remenno Italie
Aitzol 8c Alizée Dufraisse 17 oct 2013 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Fish Eye 8c Aleksandra Taistra oct 2013 Oliana Espagne
Aitzol 8c Julia Chanourdie oct 2013 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
China Climb 8c Paige Claassen nov 2013 Yangshuo (White Mountain) République populaire de Chine
Guère d'usure 8c Nina Caprez 7 déc 2013 Claret France
Fish Eye 8c Raquel Hernández 3 fév 2014 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Barbara Zangerl 28 fév 2014 Oliana Espagne
Full Equipe 8c Barbara Zangerl 28 fév 2014 Oliana Espagne
Digital System 8c Ashima Shiraishi 20 mars 2014 Santa Linya Espagne
Rollito Sharma extension 8c Ashima Shiraishi 23 mars 2014 Santa Linya Espagne
Bibita Biologica 8c Angela Eiter 28 mars 2014 Arco (Massone) Italie
Fish Eye 8c Hazel Findlay 6 avril 2014 Oliana Espagne
Rollito Sharma extension 8c Anak Verhoeven avril 2014 Santa Linya Espagne
Fabelita 8c Evgeniya Malamid 3 mai 2014 Santa Linya Espagne
Cringer 11- (8c) Edita Vopatová 3 mai 2014 Frankenjura (Hängender Stein) Allemagne
Full Equipe 8c Evgeniya Malamid 6 mai 2014 Oliana Espagne
Wallstreet 10+/11- (8c) Melissa Le Nevé 8 mai 2014 Frankenjura (Krottenseer Turm) Allemagne
Bibita Biologica 8c Kim Jaln 23 mai 2014 Arco (Massone) Italie
Reini's Vibes 8c Angela Eiter 16 juin 2014 Arco (Massone) Italie
A.D.A.T.O. 5.14b (8c) Josie Hetyei 14 juil 2014 Horne Lake Canada
Stockboy's revenge 5.14b (8c) Heather Weidner 26 juil 2014 Rifle États-Unis
Lost Horizons 5.14b (8c) Audrey Sniezek 27 juil 2014 Little Si Mountain États-Unis
Un clin d'oeil au paradis d'en face 8c Julia Chanourdie 28 juil 2014 Tournoux France
Orbayu (5th lenght) 8c Nina Caprez juil 2014 Naranjo de Bulnes Espagne
Unjustified 8c Emma Twyford 10 août 2014 Malham Cove Royaume-Uni
Wallstreet 10+/11- (8c) Johanna Ernst 19 août 2014 Frankenjura (Krottenseer Turm) Allemagne
Last soul sacrifice 8c Anak Verhoeven août 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Quoussaï les Maux de la fin 8c Anak Verhoeven août 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hot Chili-X 8c Anak Verhoeven août 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Mecca Extension 8c Mina Leslie-Wujastyk 14 oct 2014 Raven Tor Royaume-Uni
Nartanesi 8c Nina Caprez 21 oct 2014 Çitdibi Turquie
Delirium Très Pince XXL 8c Muriel Sarkany 22 oct 2014
Florida 8c Marieta Akalski 23 oct 2014 Rodellar Espagne
Nartanesi 8c Melissa Le Nevé 31 oct 2014 Çitdibi Turquie
Thanatopsis 5.14b (8c) Sasha Digiulian 1 nov 2014 Red River Gorge (The Motherlode) États-Unis
Fish Eye 8c Janina Gmiter 2 nov 2014 Oliana Espagne
Fabelita 8c Hélène Janicot 27 nov 2014 Santa Linya Espagne
Fish Eye 8c Mina Markovič 8 déc 2014 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Hélène Janicot 8 déc 2014 Oliana Espagne
Ciccio Fomaggio 8c Laura Rogora 21 déc 2014 Grotta dell'Aeronauta Italie
Tiger Cat 33 (8c) Monique Forestier 27 déc 2014 Elphinstone Australie
China Climb 8c Katherine Choong déc 2014 Yangshuo (White Mountain) République populaire de Chine
Scrat 8c Janja Garnbret 3 mars 2015 Pandora (Croatia) Croatie
Il Corvo 8c Laura Rogora 14 mars 2015 Ferentillo Italie
Siempre se puede hacer menos 8c Florence Pinet 15 mars 2015 Chulilla Espagne
Klondike Cat 11- (8c) Lena Herrmann 10 avril 2015 Frankenjura (Bärenschlucht) Allemagne
Welcome to Tijuana 8c Angelina Scarth-Johnson 20 avril 2015 Rodellar Espagne
J’accumoncelle la Fatigue 8c Anak Verhoeven avril 2015 Les Auberts France
Aitzol 8c Anak Verhoeven avril 2015 Margalef (Racó de la Finestra) Espagne
Schwarzen Schwans 8c Barbara Zangerl 19 mai 2015 Armelewand Autriche
Bat Route 8c Mina Leslie-Wujastyk 30 mai 2015 Malham Cove Royaume-Uni
Wacka Flocka 5.14b (8c) Margo Hayes 26 juil 2015 Rifle États-Unis
Game over 8c Angela Eiter 27 juil 2015 Hahntennjoch Autriche
Janus 8c Angela Eiter 27 juil 2015 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Spanish Caravane 8c Carole Palmier 9 août 2015 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Gondor 8c Angela Eiter 23 août 2015 Niederthai Autriche
Father and Son 11- (8c) Lena Herrmann 4 sep 2015 Frankenjura (Trockauer Wand 1) Allemagne
Father and Son 11- (8c) Katrin Gründler 5 sep 2015 Frankenjura (Trockauer Wand 1) Allemagne
Macumba Club 8c Caroline Ciavaldini 8 sep 2015 Orgon Canal France
Spanish Caravane 8c Janina Gmiter 15 sep 2015 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Odd Fellows 10+/11- (8c) Lena Herrmann 13 oct 2015 Frankenjura (Pornowand) Allemagne
Corrida 8c Mina Markovič 20 nov 2015 Mišja Peč Slovénie
Popolni mrk 8c Mina Markovič 11 déc 2015 Mišja Peč Slovénie
Rollito Sharma extension 8c Mina Markovič 23 déc 2015 Santa Linya Espagne
Fabelita 8c Mina Markovič 24 déc 2015 Santa Linya Espagne
Rollito Sharma extension 8c Janja Garnbret 28 déc 2015 Santa Linya Espagne
Fabelita 8c Janja Garnbret 1 jan 2016 Santa Linya Espagne
Full Equipe 8c Jessica Pilz 2 jan 2016 Oliana Espagne
Dures limites 8c Margo Hayes 8 mai 2016 Céüse France
Il traverso dei sogni 8c Laura Rogora 12 juin 2016 Cueva di Collepardo Italie
Wallstreet 10+/11- (8c) Laura Rogora 8 août 2016 Frankenjura (Krottenseer Turm) Allemagne
Redbull 8c Laura Rogora 26 sep 2016 Cueva di Collepardo Italie
Quoussaï les Maux de la fin 8c Margo Hayes 30 oct 2016 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hot Chili-X 8c Margo Hayes 31 oct 2016 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Mascherina 8c Laura Rogora 12 déc 2016 Grotta dell'Aeronauta Italie
Super crack 8c Laura Rogora 17 déc 2016 Cueva di Collepardo Italie
Full Equipe 8c Laura Rogora 4 jan 2017 Oliana Espagne
Fish Eye 8c Laura Rogora 4 jan 2017 Oliana Espagne
L’émêché 8c Anak Verhoeven 1 mai 2017 Les Auberts France
Rêve de Poutre 8c Anak Verhoeven 1 mai 2017 Saint-Léger-du-Ventoux France
Roof Warrior 10+/11- (8c) Katrin Gründler 25 mai 2017 Frankenjura (Universum 02) Allemagne
Zor 8c Duygu Haug 14 juin 2017 Datça Turquie
Spanish Caravane 8c Anak Verhoeven 1 sep 2017 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Hasta la vista 5.14b/c (8c/8c+) Liv Sansoz 29 août 2000 Mount Charleston États-Unis
Azken baso-Oilarra (Ultima aldea Gala+Fetuccini) 8c/8c+ Josune Bereziartu 5 oct 2001 Kanpezu (El Convento) Espagne
Tsunami 8c/8c+ Josune Bereziartu 8 nov 2003 Alquézar Espagne
Claudio Café 8c/8c+ Jenny Lavarda 8 sep 2006 Arco (Terra Promessa) Italie
Claudio Café 8c/8c+ Angela Eiter 27 mai 2007 Arco (Terra Promessa) Italie
Home sweet home 8c/8c+ Charlotte Durif 19 avril 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Y a de l'abus dans l'air 8c/8c+ Charlotte Durif 15 fév 2010
Grand Ol' Opry 5.14b/c (8c/8c+) Paige Claassen sep 2010 The Monastery États-Unis
Ingravids Extension 8c/8c+ Angela Eiter 24 nov 2010 Santa Linya Espagne
Mind Control 8c/8c+ Daila Ojeda 16 fév 2012 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Nina Caprez 19 fév 2012 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Caroline Ciavaldini 6 mars 2012 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Sasha Digiulian 10 mars 2012 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Evgeniya Malamid 9 fév 2013 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Barbara Raudner 23 avril 2013 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Isabelle Bihr 25 avril 2013 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Mar Álvarez 30 août 2013 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Aleksandra Taistra oct 2013 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Akiyo Noguchi 10 déc 2013 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Barbara Zangerl 28 fév 2014 Oliana Espagne
Bah Bah Black Sheep 8c/8c+ Melissa Le Nevé 8 juil 2014 Céüse France
Mind Control 8c/8c+ Mina Markovič 12 déc 2014 Oliana Espagne
Mind Control 8c/8c+ Florence Pinet 10 avril 2015 Oliana Espagne
Helel Ben Schachar 8c/8c+ Barbara Zangerl juin 2015
Mind Control 8c/8c+ Jessica Pilz 28 déc 2015 Oliana Espagne
Ingravids Extension 8c/8c+ Mina Markovič 3 jan 2016 Santa Linya Espagne
Idéal Chimérique 8c/8c+ Anak Verhoeven 9 mai 2017 Saint-Léger-du-Ventoux France
Home sweet home 8c/8c+ Anak Verhoeven 1 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) France
Honky mix (Honky Tonky + Magic Eye) 8c+ Josune Bereziartu 30 juin 2000 Araotz Espagne
Noïa 8c+ Josune Bereziartu 18 oct 2001 Andonno Italie
Na-Naï 8c+ Josune Bereziartu 18 juin 2003 Baltzola Espagne
Powerade (Nowa + voie de droite) 8c+ Josune Bereziartu 21 mai 2007 Vadiello (La Caverna) Espagne
Meltdown 5.14c (8c+) Beth Rodden 14 fév 2008 Yosemite valley États-Unis
Histerija 8c+ Natalija Gros 26 mars 2008 Mišja Peč Slovénie
Attila lunga 8c+ Maja Vidmar 18 juin 2009 Barratro Italie
The Wall 8c+ Charlotte Durif 7 oct 2009 Bouilland (La Combe à la Vieille) France
Pue l'Ovaire 8c+ Charlotte Durif 24 oct 2009 La grotte du Galetas France
Southern smoke 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 19 mars 2011 Red River Gorge (Bob Marley Crag) États-Unis
Lucifer 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 24 mars 2011 Red River Gorge (Purgatory) États-Unis
Cosi fan tutte extension 8c+ Sasha Digiulian 3 sep 2011 Rodellar Espagne
Pure Imagination 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 15 oct 2011 Red River Gorge (Chocolate Factory) États-Unis
Pati Noso 8c+ Alizée Dufraisse 7 déc 2011 Siurana Espagne
El rastro 8c+ Alizée Dufraisse 5 mars 2012 Siurana Espagne
Open your mind 8c+ Johanna Ernst 6 avril 2012 Santa Linya Espagne
Ultimate sacrifice 8c+ Muriel Sarkany 21 août 2012 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Cosi fan tutte extension 8c+ Aleksandra Taistra 28 sep 2012 Rodellar Espagne
Southern smoke 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 26 oct 2012 Red River Gorge (Bob Marley Crag) États-Unis
Lucifer 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 27 oct 2012 Red River Gorge (Purgatory) États-Unis
Fifty Words for Pump 5.14c (8c+) Melissa Le Nevé 5 nov 2012 Red River Gorge (Bob Marley Crag) États-Unis
Southern smoke 5.14c (8c+) Melissa Le Nevé 11 nov 2012 Red River Gorge (Bob Marley Crag) États-Unis
La Novena Puerta 8c+ Hannah Midtbø 29 nov 2012 Santa Linya Espagne
Pati Noso 8c+ Matilda Söderlund 10 mars 2013 Siurana Espagne
Fifty Words for Pump 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 3 oct 2013 Red River Gorge (Bob Marley Crag) États-Unis
24 Karats 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 4 oct 2013 Red River Gorge (Gold Coast) États-Unis
Potemkin 8c+ Eva López 14 oct 2013 Cuenca Espagne
Coma Sant Pere 8c+ Alizée Dufraisse 3 nov 2013 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Fabela 8c+ Ashima Shiraishi 23 mars 2014 Santa Linya Espagne
Coma Sant Pere 8c+ Florence Pinet 31 mars 2014 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Fabela 8c+ Anak Verhoeven avril 2014 Santa Linya Espagne
Just do it 5.14c (8c+) Paige Claassen 1 juin 2014 Smith Rock États-Unis
Hélix au pays des merveilles 8c+ Nina Caprez 5 juin 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Ultimate sacrifice 8c+ Anak Verhoeven août 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Zauberfee 8c+ Angela Eiter 3 sep 2014 Arco (Eremo di San Paolo) Italie
Hercules 11- (8c+) Angela Eiter 8 oct 2014 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Nostalgischer Bastard 8c+ Angela Eiter 30 nov 2014
Fabela 8c+ Yuka Kobayashi 8 déc 2014 Santa Linya Espagne
Chikane 8c+ Alizée Dufraisse 4 mars 2015 Siurana Espagne
Southern smoke 5.14c (8c+) Katherine Choong 20 mai 2015 Red River Gorge (Bob Marley Crag) États-Unis
The Nordic Flower 8c+ Ashima Shiraishi 25 juin 2015 Flatanger Norvège
Miza za šest 8c+ Janja Garnbret 6 nov 2015 Kotečnik Slovénie
Histerija 8c+ Mina Markovič 22 nov 2015 Mišja Peč Slovénie
La rubia 8c+ Carole Palmier 27 nov 2015 Villanueva del Rosario Espagne
Digital System extension 8c+ Mina Markovič 19 déc 2015 Santa Linya Espagne
Joe Blau 8c+ Jessica Pilz 31 déc 2015 Oliana Espagne
Pure Imagination 5.14c (8c+) Margo Hayes 25 mars 2016 Red River Gorge (Chocolate Factory) États-Unis
Bronx 8c+ Anak Verhoeven 11 avril 2016 Orgon Canal France
L'avaro 8c+ Julia Chanourdie mai 2016 Tetto di Sarre Italie
The Crew 5.14c (8c+) Margo Hayes 16 juin 2016 Rifle États-Unis
Broadway 8c+ Anak Verhoeven 11 nov 2016 Siurana Espagne
Tomorrowland extension 8c+ Laura Rogora 27 nov 2016 Cueva di Collepardo Italie
Joe Blau 8c+ Laura Rogora 7 jan 2017 Oliana Espagne
La gasparata 8c+ Laura Rogora 28 fév 2017 Cueva di Collepardo Italie
Solo per vecchi guerrieri (last pitch) 8c+/9a Jenny Lavarda 5 oct 2009 Dolomiti (La Marmolada) Italie
La Reina Mora 8c+/9a Alizée Dufraisse 23 jan 2012 Siurana Espagne
Esclatamasters 8c+/9a Florence Pinet 9 avril 2015 Perles Espagne
Esclatamasters 8c+/9a Mar Álvarez 14 août 2015 Perles Espagne
Ma Belle Ma Muse 8c+/9a Anak Verhoeven 31 mars 2016 Romeyer France
La Reina Mora 8c+/9a Anak Verhoeven 8 nov 2016 Siurana Espagne
Hell Avaro 8c+/9a Julia Chanourdie 3 juin 2017 Tetto di Sarre Italie
San Ku Kaï 8c+/9a Anak Verhoeven 10 août 2017 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Bain de sang 9a Josune Bereziartu 29 oct 2002 Saint-Loup Suisse
Logical progression 9a Josune Bereziartu 24 nov 2004 Jo Yama Japon
Les 3 P 9a Charlotte Durif 18 août 2011 La grotte du Galetas France
Era Vella 9a Sasha Digiulian 25 avril 2012 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
PuntX 9a Muriel Sarkany 21 nov 2013 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Era Vella 9a Mar Álvarez 22 août 2014 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Hades 11 (9a) Angela Eiter 6 sep 2014 Nassereith (Götterwandl) Autriche
Big hammer 9a Angela Eiter 27 nov 2014 Pinswang Autriche
Era Vella 9a Angela Eiter 12 avril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Era Vella 9a Anak Verhoeven 19 avril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
La fabela pa la enmienda 9a Mina Markovič 28 déc 2015 Santa Linya Espagne
Grandi Gesti 9a Laura Rogora 28 fév 2016 Grotta dell'Aeronauta Italie
Bad Girls Club 5.14d (9a) Margo Hayes 12 août 2016 Rifle États-Unis
Joe-Cita 9a Laura Rogora 27 fév 2017 Oliana Espagne
Ground Zero 9a Julia Chanourdie 25 mars 2017 Tetto di Sarre Italie
Sang Neuf 9a Anak Verhoeven 4 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) France
Bimbaluna 9a/9a+ Josune Bereziartu 9 mai 2005 Saint-Loup Suisse
Directa Open your Mind 9a/9a+ Ashima Shiraishi 17 mars 2015 Santa Linya Espagne
Ciudad de Dios 9a/9a+ Ashima Shiraishi 23 mars 2015 Santa Linya Espagne
La Rambla 9a+ Margo Hayes 26 fév 2017 Siurana Espagne
Sweet Neuf 9a+ Anak Verhoeven 11 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) France