© ClimbingAway

Historique des performances



Chronologies des réalisations féminines :

Chronologies des réalisations masculines :

Les voies ultimes (le 9ème degré) :

Une info? Une remarque? Contactez-nous!

Voies Cotations Grimpeuses Dates Sites Pays
Honky Tonky 8c Josune Bereziartu 1 avril 1998 Araotz Spain
White zombie 8c Josune Bereziartu 9 mai 1999 Baltzola Spain
Ras 8c Josune Bereziartu 20 mai 1999 Baltzola Spain
La Ultima Aldea Gala 8c Josune Bereziartu 10 mai 2001 Kanpezu (El Convento) Spain
Welcome to Tijuana 8c Josune Bereziartu 21 mai 2001 Rodellar Spain
Sonne im Herzen 10+/11- (8c) Marietta Uhden 21 mai 2001 Kochel Germany
Last Soul Sacrifice 8c Josune Bereziartu 20 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Total Eclatch 8c Josune Bereziartu 20 oct 2001 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Macumba Club 8c Josune Bereziartu 18 mai 2002 Orgon Canal France
Les Spécialistes direct 8c Josune Bereziartu 20 oct 2002 Les Gorges du Verdon (Les Spécialistes) France
Baltozita 8c Josune Bereziartu 20 avril 2003 Baltzola Spain
The Optimist 5.14b (8c) Beth Rodden 2004 Smith Rock United States
Psicosis 8c Josune Bereziartu 15 avril 2004 Alquézar Spain
Nowa 8c Josune Bereziartu 15 avril 2004 Vadiello (La Caverna) Spain
Powerplay 11- (8c) Aleksandra Taistra 12 mai 2004 Frankenjura (Zwergenschloß - Mittlerer Teil) Germany
Pata negra 8c Josune Bereziartu 6 juin 2004 Rodellar Spain
Nuria 8c Eva López 18 mai 2005 Cuenca Spain
Nie dla Psa Kielbasa VI.7 (8c) Aleksandra Taistra 29 mai 2005
Vizija 8c Martina Čufar 21 déc 2005 Mišja Peč Slovenia
Osapski pajek 8c Maja Vidmar 8 mai 2006 Mišja Peč Slovenia
Strelovod 8c Natalija Gros 27 mai 2006 Mišja Peč Slovenia
Keitos Palast 8c Barbara Raudner 20 sep 2006 Höllental (Schattenreich) Austria
Mafias 8c Josune Bereziartu 26 nov 2006 Kanpezu (El Convento) Spain
Burning Down the House 5.14b (8c) Emily Harrington 27 jan 2007 Jailhouse Rock United States
Pata negra 8c Caroline Ciavaldini 2007 Rodellar Spain
Mandrágora 8c Josune Bereziartu 20 fév 2007 Araotz Spain
Die Hard 8c Aleksandra Taistra 5 avril 2007 Ferentillo Italy
Tête de gondole 8c Charlotte Durif 30 juin 2007 Les Gorges de la Dourbie (Le Boffi) France
Selbst ist das Kind 8c Barbara Raudner 3 juil 2007 Adlitzgraben Austria
Beberetchos 8c Charlotte Durif 26 juil 2007 La Verrière France
Nobody is Perfect 8c Angela Eiter août 2007 Bürs Austria
Il Sikario Sanguinario 8c Maja Vidmar 12 sep 2007 Barratro Italy
Quoussaï les Maux de la fin 8c Stéphanie Crouvisier sep 2007 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Bodybuilding 8c Angela Eiter oct 2007 Bürs Austria
Drop City 8c Muriel Sarkany 5 avril 2008 Geyikbayiri Turkey
Hérésistance 8c Charlotte Durif 8 avril 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Smoke 8c Charlotte Durif 20 avril 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Strelovod 8c Angela Eiter 14 mai 2008 Mišja Peč Slovenia
In memo Reini 11- (8c) Angela Eiter mai 2008 Niederthai Austria
(La fin justifie les moyens + Hérésie) 8c Charlotte Durif 11 juin 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Rue Gamma 8c Stéphanie Crouvisier 12 juin 2008 Peillon France
Nuria 8c Caroline Ciavaldini juil 2008 Cuenca Spain
Sumazero 8c Caroline Ciavaldini juil 2008 Cuenca Spain
Sumazero 8c Eva López 19 oct 2008 Cuenca Spain
Souvenirs du pic 8c Charlotte Durif 29 oct 2008 Saint-Guilhem-le-Désert France
Doubleoverhead 8c Barbara Raudner 18 nov 2008 Adlitzgraben Austria
Breaking the law 5.14b (8c) Jacinda Hunter 25 fév 2009 Black and Tan United States
Strelovod 8c Maja Vidmar 27 mars 2009 Mišja Peč Slovenia
Reini's Vibes 8c Jenny Lavarda 18 juin 2009 Arco (Massone) Italy
Dures limites 8c Alizée Dufraisse 21 juil 2009 Céüse France
Les Rois du Pétrole 8c Caroline Ciavaldini août 2009 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
L'arcadémicien 8c Mayan Smith-Gobat 5 sep 2009 Céüse France
White zombie 8c Angela Eiter sep 2009 Baltzola Spain
Steinbock 10+/11- (8c) Sarah Seeger 3 oct 2009 Frankenjura (Orakel) Germany
Farinelli 8c Charlotte Durif 21 oct 2009 Bouilland (La Combe à la Vieille) France
Beberetchos 8c Caroline Ciavaldini oct 2009 La Verrière France
Fish Eye 8c Daila Ojeda 26 fév 2010 Oliana Spain
Sonatine 8c Charlotte Durif 10 avril 2010 La Verrière France
Fish Eye 8c Maja Vidmar avril 2010 Oliana Spain
2x30 8c Maja Vidmar avril 2010 Siurana Spain
J’accumoncelle la Fatigue 8c Charlotte Durif 24 mai 2010 Les Auberts France
Fantasy Island 5.14b (8c) Jacinda Hunter 29 juin 2010 American Fork Canyon United States
Peti qui peti 8c Helena Alemán 30 juin 2010 Sant Llorenç del Munt Spain
Un jour peut-être 8c Charlotte Durif 21 juil 2010 La Balme de Yenne France
Les Rois du Pétrole 8c Charlotte Durif 23 juil 2010 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
L'arcadémicien 8c Alizée Dufraisse 28 juil 2010 Céüse France
White zombie 8c Eva López 5 août 2010 Baltzola Spain
Red comme la justice 8c Charlotte Durif 11 août 2010 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Welcome to Tijuana 8c Sasha Digiulian 14 août 2010 Rodellar Spain
White zombie 8c Mathilde Brumagne 18 août 2010 Baltzola Spain
Inuït 8c Helena Alemán 19 sep 2010 Sant Llorenç del Munt Spain
Odd Fellows 10+/11- (8c) Sarah Seeger 31 sep 2010 Frankenjura (Pornowand) Germany
L'Espiadimonis 8c Helena Alemán 14 oct 2010 Margalef (Cova Soleiada) Spain
Aitzol 8c Helena Alemán 21 oct 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Aitzol 8c Daila Ojeda 22 oct 2010 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Full Equipe 8c Daila Ojeda 3 déc 2010 Oliana Spain
Guère d'usure 8c Caroline Ciavaldini déc 2010 Claret France
Fish Eye 8c Eva López 21 mars 2011 Oliana Spain
Full Equipe 8c Nina Caprez 27 mars 2011 Oliana Spain
Fish Eye 8c Nina Caprez 2 avril 2011 Oliana Spain
Full Equipe 8c Emily Harrington 28 avril 2011 Oliana Spain
Strelovod 8c Evgeniya Malamid 3 mai 2011 Mišja Peč Slovenia
Erntezeit 8c Barbara Zangerl 8 juin 2011
Skif 8c Yana Chereshneva 9 juin 2011 Nikita Ukraine
Hot Chili-X 8c Yana Chereshneva 6 août 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Qoussaï, les maux de la fin 8c Yana Chereshneva 13 août 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hot Chili-X 8c Muriel Sarkany 28 août 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Qoussaï, les maux de la fin 8c Muriel Sarkany 13 sep 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Last Soul Sacrifice 8c Muriel Sarkany 30 sep 2011 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Souvenirs du pic 8c Caroline Ciavaldini sep 2011 Saint-Guilhem-le-Désert France
Stockboy's revenge 5.14b (8c) Jen Vennon sep 2011 Rifle United States
Honig 8c Barbara Raudner 3 oct 2011 Höllental (Schattenreich) Austria
Powerplay 11- (8c) Conny Matthes 6 oct 2011 Frankenjura (Zwergenschloß - Mittlerer Teil) Germany
Wacka Flocka 5.14b (8c) Emily Harrington 19 oct 2011 Rifle United States
Full Equipe 8c Helena Alemán 4 déc 2011 Oliana Spain
Fabelita 8c Hannah Midtbø 18 déc 2011 Santa Linya Spain
Métaphysique des tubes 8c Caroline Ciavaldini déc 2011 Seynes France
Métaphysique des tubes 8c Florence Pinet 17 jan 2012 Seynes France
Full Equipe 8c Barbara Raudner 25 jan 2012 Oliana Spain
Rollito Sharma extension 8c Muriel Sarkany 4 fév 2012 Santa Linya Spain
Mind Control 8c Daila Ojeda 16 fév 2012 Oliana Spain
Mind Control 8c Nina Caprez 19 fév 2012 Oliana Spain
Fish Eye 8c Christine Schranz 21 fév 2012 Oliana Spain
Rollito Sharma extension 8c Hannah Midtbø 23 fév 2012 Santa Linya Spain
Fish Eye 8c Caroline Ciavaldini 27 fév 2012 Oliana Spain
Fish Eye 8c Evgeniya Malamid 1 mars 2012 Oliana Spain
Aitzol 8c Nina Caprez 1 mars 2012 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Mind Control 8c Caroline Ciavaldini 6 mars 2012 Oliana Spain
Ingravid eskerps 8c Muriel Sarkany 8 mars 2012 Santa Linya Spain
Mind Control 8c Sasha Digiulian 10 mars 2012 Oliana Spain
Fish Eye 8c Maria Davies Sandbu 10 mars 2012 Oliana Spain
Ingravid eskerps 8c Hannah Midtbø 14 mars 2012 Santa Linya Spain
Fish Eye 8c Monique Forestier 27 mars 2012 Oliana Spain
Les Rois du Pétrole 8c Florence Pinet 1 avril 2012 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Fish Eye 8c Barbara Raudner 2 avril 2012 Oliana Spain
Fabelita 8c Johanna Ernst 5 avril 2012 Santa Linya Spain
Digital System 8c Katharina Posch 7 avril 2012 Santa Linya Spain
Kalliste 8c Aleksandra Taistra 28 avril 2012 Archidona Spain
Fabelita 8c Angela Eiter 2012 Santa Linya Spain
Cade conscience L1+L2 8c Charlotte Durif 2 mai 2012
Odd Fellows 10+/11- (8c) Matilda Söderlund 29 mai 2012 Frankenjura (Pornowand) Germany
Schwarzen Schwans 8c Sabine Bacher 25 juin 2012 Armelewand Austria
Schwarzen Schwans 8c Barbara Bacher 25 juin 2012 Armelewand Austria
Seul face à mes couilles 8c Julia Chanourdie juin 2012 Col de Marocaz France
Welcome to Tijuana 8c Brooke Raboutou 16 juil 2012 Rodellar Spain
Patience dans l'azur L1+L2 8c Charlotte Durif 27 juil 2012
Pif et Tondu intégrale 8c Julia Chanourdie juil 2012 Biclop & Talabar France
White zombie 8c Andrea Cartas 4 août 2012 Baltzola Spain
Chrisu 11- (8c) Sarah Seeger 6 août 2012
Little Kings 8c Nina Caprez 4 sep 2012 Saint-Ange France
Little Kings 8c Léa Philippon 7 sep 2012 Saint-Ange France
Headcrash 11- (8c) Dorothea Karalus 13 sep 2012 Frankenjura (Wasserstein) Germany
Cringer 11- (8c) Sarah Seeger 18 sep 2012 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Extended Evil 5.14b (8c) Audrey Sniezek 28 sep 2012 Little Si Mountain United States
Prime time to shine 5.14b (8c) Matilda Söderlund 17 oct 2012 Clear Creek Canyon United States
Intercooler 11- (8c) Conny Matthes 26 nov 2012 Frankenjura (Kalte Wand) Germany
Fish Eye 8c Isabelle Bihr 26 déc 2012 Oliana Spain
Fish Eye 8c Andrea Cartas 7 fév 2013 Oliana Spain
Mind Control 8c Evgeniya Malamid 9 fév 2013 Oliana Spain
Fish Eye 8c Muriel Sarkany 14 fév 2013 Oliana Spain
Tiger Cat 33 (8c) Andrea Hah 15 fév 2013 Blue Mountains Australia
Free Fight intégrale 8c Florence Pinet 28 fév 2013 Lourmarin France
Fish Eye 8c Florence Pinet 10 mars 2013 Oliana Spain
Fish Eye 8c Matilda Söderlund 19 mars 2013 Oliana Spain
Mind Control 8c Barbara Raudner 23 avril 2013 Oliana Spain
Mind Control 8c Isabelle Bihr 25 avril 2013 Oliana Spain
Fish Eye 8c Anak Verhoeven avril 2013 Oliana Spain
Fish Eye 8c Mar Álvarez 30 juin 2013 Oliana Spain
Rolihlahla 33 (8c) Sasha Digiulian 8 juil 2013 Waterval Boven South Africa
Zeris 11- (8c) Angela Eiter 8 juil 2013 Nassereith (Götterwandl) Austria
L'attrapeur d'ombres 8c Yana Chereshneva 24 juil 2013 La Grande Falaise (Freissinières) France
Dures limites 8c Ashima Shiraishi 26 juil 2013 Céüse France
Bellavista (500m) (8c) Sasha Digiulian 13 août 2013 Dolomiti (Tre Cime di Lavaredo) Italy
Stop Sika 8c Nina Caprez 16 août 2013 Rawyl Switzerland
Mind Control 8c Mar Álvarez 30 août 2013 Oliana Spain
Art Attack 8c Paige Claassen 1 oct 2013 Sasso Remenno Italy
Aitzol 8c Alizée Dufraisse 17 oct 2013 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Mind Control 8c Aleksandra Taistra oct 2013 Oliana Spain
Fish Eye 8c Aleksandra Taistra oct 2013 Oliana Spain
Aitzol 8c Julia Chanourdie oct 2013 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
China Climb 8c Paige Claassen nov 2013 Yangshuo (White Mountain) People's Republic of China
Guère d'usure 8c Nina Caprez 7 déc 2013 Claret France
Mind Control 8c Akiyo Noguchi 10 déc 2013 Oliana Spain
Fish Eye 8c Raquel Hernández 3 fév 2014 Oliana Spain
Mind Control 8c Barbara Zangerl 28 fév 2014 Oliana Spain
Fish Eye 8c Barbara Zangerl 28 fév 2014 Oliana Spain
Full Equipe 8c Barbara Zangerl 28 fév 2014 Oliana Spain
Digital System 8c Ashima Shiraishi 20 mars 2014 Santa Linya Spain
Rollito Sharma extension 8c Ashima Shiraishi 23 mars 2014 Santa Linya Spain
Bibita Biologica 8c Angela Eiter 28 mars 2014 Arco (Massone) Italy
Fish Eye 8c Hazel Findlay 6 avril 2014 Oliana Spain
Rollito Sharma extension 8c Anak Verhoeven avril 2014 Santa Linya Spain
Fabelita 8c Evgeniya Malamid 3 mai 2014 Santa Linya Spain
Cringer 11- (8c) Edita Vopatová 3 mai 2014 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Full Equipe 8c Evgeniya Malamid 6 mai 2014 Oliana Spain
Wallstreet 10+/11- (8c) Melissa Le Nevé 8 mai 2014 Frankenjura (Krottenseer Turm) Germany
Bibita Biologica 8c Kim Jain 21 mai 2014 Arco (Massone) Italy
Reini's Vibes 8c Kim Jain 23 mai 2014 Arco (Massone) Italy
Reini's Vibes 8c Angela Eiter 16 juin 2014 Arco (Massone) Italy
A.D.A.T.O. 5.14b (8c) Josie Hetyei 14 juil 2014 Horne Lake Canada
Stockboy's revenge 5.14b (8c) Heather Weidner 26 juil 2014 Rifle United States
Lost Horizons 5.14b (8c) Audrey Sniezek 27 juil 2014 Little Si Mountain United States
Un Clin d'Œil au Paradis d'en Face 8c Julia Chanourdie 28 juil 2014 Tournoux France
Orbayu (5th lenght) 8c Nina Caprez juil 2014 Naranjo de Bulnes Spain
Unjustified 8c Emma Twyford 10 août 2014 Malham Cove United Kingdom
Wallstreet 10+/11- (8c) Johanna Ernst 19 août 2014 Frankenjura (Krottenseer Turm) Germany
Last Soul Sacrifice 8c Anak Verhoeven août 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Quoussaï les Maux de la fin 8c Anak Verhoeven août 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hot Chili-X 8c Anak Verhoeven août 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Mecca Extension 8c Mina Leslie-Wujastyk 14 oct 2014 Raven Tor United Kingdom
Nartanesi 8c Nina Caprez 21 oct 2014 Çitdibi Turkey
Delirium Très Pince XXL 8c Muriel Sarkany 22 oct 2014
Florida 8c Marieta Akalski 23 oct 2014 Rodellar Spain
Nartanesi 8c Melissa Le Nevé 31 oct 2014 Çitdibi Turkey
Thanatopsis 5.14b (8c) Sasha Digiulian 1 nov 2014 Red River Gorge (The Motherlode) United States
Fish Eye 8c Janina Gmiter 2 nov 2014 Oliana Spain
Fabelita 8c Hélène Janicot 27 nov 2014 Santa Linya Spain
Fish Eye 8c Mina Markovič 8 déc 2014 Oliana Spain
Fish Eye 8c Hélène Janicot 8 déc 2014 Oliana Spain
Mind Control 8c Mina Markovič 12 déc 2014 Oliana Spain
Ciccio Fomaggio 8c Laura Rogora 21 déc 2014 Grotta dell'Aeronauta Italy
Tiger Cat 33 (8c) Monique Forestier 27 déc 2014 Elphinstone Australia
China Climb 8c Katherine Choong déc 2014 Yangshuo (White Mountain) People's Republic of China
Scrat 8c Janja Garnbret 3 mars 2015 Pandora (Croatia) Croatia
Il Corvo 8c Laura Rogora 14 mars 2015 Ferentillo Italy
Siempre se puede hacer menos 8c Florence Pinet 15 mars 2015 Chulilla Spain
Mind Control 8c Florence Pinet 10 avril 2015 Oliana Spain
Klondike Cat 11- (8c) Lena Herrmann 10 avril 2015 Frankenjura (Bärenschlucht) Germany
Welcome to Tijuana 8c Angelina Scarth-Johnson 20 avril 2015 Rodellar Spain
Welcome to Tijuana 8c Angelina Scarth-Johnson 20 avril 2015 Rodellar Spain
J’accumoncelle la Fatigue 8c Anak Verhoeven avril 2015 Les Auberts France
Aitzol 8c Anak Verhoeven avril 2015 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Schwarzen Schwans 8c Barbara Zangerl 19 mai 2015 Armelewand Austria
Bat Route 8c Mina Leslie-Wujastyk 30 mai 2015 Malham Cove United Kingdom
Nobody is Perfect 8c Barbara Zangerl 18 juin 2015 Bürs Austria
Wacka Flocka 5.14b (8c) Margo Hayes 26 juil 2015 Rifle United States
Game over 8c Angela Eiter 27 juil 2015 Hahntennjoch Austria
Janus 8c Angela Eiter 27 juil 2015 Nassereith (Götterwandl) Austria
Spanish Caravane 8c Carole Palmier 9 août 2015 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Gondor 8c Angela Eiter 23 août 2015 Niederthai Austria
Father and Son 11- (8c) Lena Herrmann 4 sep 2015 Frankenjura (Trockauer Wand 1) Germany
Father and Son 11- (8c) Katrin Gründler 5 sep 2015 Frankenjura (Trockauer Wand 1) Germany
Macumba Club 8c Caroline Ciavaldini 8 sep 2015 Orgon Canal France
Spanish Caravane 8c Janina Gmiter 15 sep 2015 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Odd Fellows 10+/11- (8c) Lena Herrmann 13 oct 2015 Frankenjura (Pornowand) Germany
Corrida 8c Mina Markovič 20 nov 2015 Mišja Peč Slovenia
U.F.O. 8c Manon Hily 30 nov 2015 Les Calanques - Sugiton (La Grotte de l'Ours) France
Popolni mrk 8c Mina Markovič 11 déc 2015 Mišja Peč Slovenia
Rollito Sharma extension 8c Mina Markovič 23 déc 2015 Santa Linya Spain
Fabelita 8c Mina Markovič 24 déc 2015 Santa Linya Spain
Mind Control 8c Jessica Pilz 28 déc 2015 Oliana Spain
Rollito Sharma extension 8c Janja Garnbret 28 déc 2015 Santa Linya Spain
Fabelita 8c Janja Garnbret 1 jan 2016 Santa Linya Spain
Full Equipe 8c Jessica Pilz 2 jan 2016 Oliana Spain
Standhaft 8c Barbara Zangerl 2016
L'Espiadimonis 8c Angelina Scarth-Johnson 23 mars 2016 Margalef (Cova Soleiada) Spain
L'Espiadimonis 8c Angelina Scarth-Johnson 23 mars 2016 Margalef (Cova Soleiada) Spain
Fish Eye 8c Kajsa Rosén 28 mars 2016 Oliana Spain
Full Equipe 8c Kajsa Rosén 30 mars 2016 Oliana Spain
Thanatopsis 5.14b (8c) Michaela Kiersch 4 avril 2016 Red River Gorge (The Motherlode) United States
Mind Control 8c Monique Forestier 5 avril 2016 Oliana Spain
Strelovod 8c Nika Potapova 6 avril 2016 Mišja Peč Slovenia
Mind Control 8c Kajsa Rosén 28 avril 2016 Oliana Spain
Dures limites 8c Margo Hayes 8 mai 2016 Céüse France
Il traverso dei sogni 8c Laura Rogora 12 juin 2016 Cueva di Collepardo Italy
Wallstreet 10+/11- (8c) Laura Rogora 8 août 2016 Frankenjura (Krottenseer Turm) Germany
Redbull 8c Laura Rogora 26 sep 2016 Cueva di Collepardo Italy
Max Power 8c Martina Čufar 26 sep 2016 Bionnassay France
Quoussaï les Maux de la fin 8c Margo Hayes 30 oct 2016 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hot Chili-X 8c Margo Hayes 31 oct 2016 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Mascherina 8c Laura Rogora 12 déc 2016 Grotta dell'Aeronauta Italy
China Climb 8c Kim Jain 17 déc 2016 Yangshuo (White Mountain) People's Republic of China
Super crack 8c Laura Rogora 17 déc 2016 Cueva di Collepardo Italy
Fish Eye 8c Laura Rogora 4 jan 2017 Oliana Spain
Full Equipe 8c Laura Rogora 4 jan 2017 Oliana Spain
Fish Eye 8c Katherine Choong 13 jan 2017 Oliana Spain
Mind Control 8c Katherine Choong 22 jan 2017 Oliana Spain
Fabelita 8c Katherine Choong 31 jan 2017 Santa Linya Spain
Full Equipe 8c Katherine Choong 14 mars 2017 Oliana Spain
La Morte 8c Laura Rogora 17 mars 2017 Pietrasecca Italy
Crazy Horse 8c Laura Rogora 20 mars 2017 Cueva di Collepardo Italy
Odd Fellows 10+/11- (8c) Sylwia Buczek 20 avril 2017 Frankenjura (Pornowand) Germany
Pusher 8c Barbara Zangerl 25 avril 2017 Lorünser Wändle Austria
L’émêché 8c Anak Verhoeven 1 mai 2017 Les Auberts France
Rêve de Poutre 8c Anak Verhoeven 1 mai 2017 Saint-Léger-du-Ventoux France
Stop Sika 8c Katherine Choong 25 mai 2017 Rawyl Switzerland
Roof Warrior 10+/11- (8c) Katrin Gründler 25 mai 2017 Frankenjura (Universum 02) Germany
Florida 8c Andrea Cartas 31 mai 2017 Rodellar Spain
Zor 8c Duygu Haug 14 juin 2017 Datça Turkey
Odd Fellows 10+/11- (8c) Kajsa Rosén 17 juin 2017 Frankenjura (Pornowand) Germany
Street Fighter 5.14b (8c) Paige Claassen 1 juil 2017 Oudtshoorn (De Hoek) South Africa
La censure pour les fachos 8c Julia Chanourdie 21 juil 2017 La Chambotte France
Van de Panique 8c Katherine Choong 22 juil 2017 Van d'en Haut (Camping) Switzerland
Dures limites 8c Laura Rogora 6 août 2017 Céüse France
Spanish Caravane 8c Anak Verhoeven 1 sep 2017 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
Reini Murata 8c Jenny Lavarda 8 oct 2017 Arco (Massone) Italy
Goldilocks 5.14b (8c) Michaela Kiersch 29 nov 2017 Red River Gorge (Gold Coast) United States
Klondike Cat 11- (8c) Chiara Hanke nov 2017 Frankenjura (Bärenschlucht) Germany
Fabelita 8c Jessica Pilz 2 jan 2018 Santa Linya Spain
Fabelita 8c Hannah Schubert 2 jan 2018 Santa Linya Spain
Lost Schnuller 10+/11- (8c) Chiara Hanke 2018 Frankenjura (Rötliches Massiv - Bugfels) Germany
Gloom of Triumpf 8c Katherine Choong 16 mars 2018 Kyparissi Greece
Fish Eye 8c Michaela Kiersch 1 avril 2018 Oliana Spain
La Vraie Vie 8c Manon Hily 3 avril 2018 Les Calanques - Sugiton (La Paroi des Toits) France
American Hastle 8c Michaela Kiersch 9 avril 2018 Oliana Spain
Mistic 8c Angelina Scarth-Johnson 22 avril 2018 Margalef (Cova Soleiada) Spain
Mind Control 8c Michaela Kiersch 23 avril 2018 Oliana Spain
Intercooler 11- (8c) Sylwia Buczek 29 avril 2018 Frankenjura (Kalte Wand) Germany
Odd Fellows 10+/11- (8c) Chiara Hanke avril 2018 Frankenjura (Pornowand) Germany
Nie dla psa kiełbasa 8c Karolina Ośka 1 juil 2018 Pochylec Poland
Wallstreet 10+/11- (8c) Chiara Hanke 6 juil 2018 Frankenjura (Krottenseer Turm) Germany
Tornado Power 8c Katherine Choong 16 août 2018 Gimmelwald Switzerland
Reini Murata 8c Laura Rogora 23 août 2018 Arco (Massone) Italy
Nordic Plumber 8c Katherine Choong 20 sep 2018 Flatanger Norway
Chykungunya 8c Oriane Bertone 26 sep 2018 Le Ouaki Zamal France
Fish Eye 8c Margo Hayes 19 oct 2018 Oliana Spain
Mind Control 8c Margo Hayes 22 oct 2018 Oliana Spain
Fabelita 8c Molly Thompson Smith 2 déc 2018 Santa Linya Spain
Rollito Sharma extension 8c Molly Thompson Smith 17 déc 2018 Santa Linya Spain