© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladores Fechas Escuelas Países
La fissure Wehrlin 3 Jacques Wehrlin 1908 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
La Prestat 3c Jacques De Lépiney 1914 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
L'Angle Allain 5c Pierre Allain 1934 Fontainebleau (Cuvier Rempart) Francia
La Marie Rose 6a Pierre Allain 1946 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
La Marie Rose 6a René Ferlet 1946 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
La Stalingrad 6b Jouy Paul 1950 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
Le Carré d'As 6c Jouy Paul 1950 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
La Joker 6c+/7a Robert Paragot 1953 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
So high V5 (7a) John Bachar Joshua Tree Estados Unidos
L'abattoir 7a Michel Libert 1960 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
Central Scrutinizer V6 (7a+) John Bachar Joshua Tree Estados Unidos
Planet X V6 (7a+) John Bachar Joshua Tree Estados Unidos
Caveman V7 (7b) John Bachar Joshua Tree Estados Unidos
Gill Right Problem V8 (7b) John Gill 1957 The Grand Teton National Park (Jenny Lake) Estados Unidos
Le carnage 7b+ Jérôme Jean-Charles 1977 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
Midnight Lightning V8 (7b+) Ron Kauk 1978 Yosemite valley Estados Unidos
Midnight Lightning V8 (7b+) John Bachar 1982 Yosemite valley Estados Unidos
Red Cross Overhang V9 (7c) John Gill 1959 The Grand Teton National Park (Jenny Lake) Estados Unidos
L'abbé Résina 7c Pierre Richard 1983 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
The Groove V10 (7c+) John Gill 1978
Ange naïf 7c+ Alain Ghersen 1986 Fontainebleau - Les Trois Pignons (95.2) Francia
C'était demain 8a Jacky Godoffe 1984 Fontainebleau (Cuvier Rempart) Francia
Trice V12 (8a+) Jim Holloway 1976 Flagstaff Mountain Estados Unidos
L'Aplat du Gain 8a+ Alain Ghersen 1988 Fontainebleau (Le Calvaire) Francia
Coup de feel 8a+ Jacky Godoffe 1988 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
Slapshot V13 (8b) Jim Holloway 1977 The Flatirons Estados Unidos
Le mouvement perpétuel 8b Jacky Godoffe 1989 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
La danse des balrogs 8b Fred Nicole 1992 Branson Suiza
Crown of Aragorn V13 (8b) Fred Nicole 1996 Hueco Tanks Estados Unidos
Li V13 (8b) Fred Nicole 1997 Hueco Tanks Estados Unidos
L'Insoutenable légèreté de l'être 8b Sébastien Frigault 1 marzo 1999 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
Slash Face V13/14 (8b/8b+) Fred Nicole 1998 Hueco Tanks Estados Unidos
Le rêve de faire 8b/8b+ Fred Nicole 1999 Sustenpass Suiza
La Soucoupe 8b/8b+ Fred Nicole 1999 Cresciano Suiza
Hip hop (sit) 8b/8b+ Julien Nadiras 1 sep 2002 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) Francia
Nagual V13/14 (8b/8b+) Fred Nicole 2003 Hueco Tanks Estados Unidos
Hip hop (sit) 8b/8b+ Sébastien Frigault 17 marzo 2003 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) Francia
Hip hop (sit) 8b/8b+ Steph Julien 21 oct 2003 Fontainebleau (Boissy-aux-Cailles) Francia
Radja 8b+ Fred Nicole 1995 Branson Suiza
Nanuk 8b+ Klem Loskot 1997
Zerberus 8b+ Werner Thon 1997
Coeur de Lion V14 (8b+) Fred Nicole 1998 Hueco Tanks Estados Unidos
New Base Line 8b+ Bernd Zangerl 12 dic 2002 Magic Wood Suiza
Madiba 8b+ Fred Nicole 2003 Rocklands (The Pass) Sudáfrica
New Base Line 8b+ Fred Nicole 1 marzo 2003 Magic Wood Suiza
New Base Line 8b+ Dave Graham 26 abril 2003 Magic Wood Suiza
Memento 8b+ Bernd Zangerl 5 ago 2005 Silvretta Austria
Banshousha 8b+/8c Tokio Muroi 2001 Ogawayama Japón
Broadsword 8b+/8c Fred Nicole 2003 Lindental Suiza
Dreamtime 8c Fred Nicole 28 oct 2000 Cresciano Suiza
Dreamtime 8c Bernd Zangerl 1 abril 2001 Cresciano Suiza
Dreamtime 8c Dave Graham 30 ene 2002 Cresciano Suiza
Gossip 8c Markus Bock 2002
Emotional Landscapes 8c Klem Loskot 2002 Maltatal Austria
Monkey wedding 8c Fred Nicole 2002 Rocklands (The Pass) Sudáfrica
Dreamtime 8c Chris Sharma 1 ago 2002 Cresciano Suiza
Viva la evolution 8c Bernd Zangerl 9 ago 2002 Flirsch Austria
Black Eagle SD 8c Fred Nicole 18 ago 2002 Rocklands (The Pass) Sudáfrica
Walk Away sit 8c John Gaskins 15 oct 2002 Fairy Steps Reino Unido
Dreamtime 8c Christian Core 14 feb 2003 Cresciano Suiza
Dreamtime 8c Thomas Willenberg 9 abril 2003 Cresciano Suiza
Hydrangea 8c Daï Koyamada 22 abril 2005 Shiobara Japón
Babel 8c Daï Koyamada 31 ene 2007 Shiobara Japón
Horizon 8c Daï Koyamada 9 may 2015 Mount Hiei Japón
Tonino 78 8c/8c+ Mauro Calibani 24 ene 2004 Meschia Italia
The Wheel Of Life 8c/8c+ Daï Koyamada 12 may 2004 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Tonino 78 8c/8c+ Julien Nadiras 2 oct 2004 Meschia Italia
Tonino 78 8c/8c+ Antoine Vandeputte 7 may 2005 Meschia Italia
Terremer V15/16 (8c/8c+) Fred Nicole 1 ene 2006 Hueco Tanks Estados Unidos
The Wheel Of Life 8c/8c+ Chris Webb Parsons 13 oct 2007 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Bokassa'sFrigde+AssassinMonkey and Man 8c/8c+ Toni Lamprecht 7 marzo 2009 Kochel Alemania
The Wheel Of Life 8c/8c+ Ethan Pringle 24 junio 2010 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Wheel Of Life 8c/8c+ James Kassay 7 sep 2011 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Wheel Of Life 8c/8c+ Alex Megos 6 julio 2013 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Le Pied à Coulisse 8c/8c+ Guillaume Glairon-Mondet 20 ene 2016 Fontainebleau (Rocher Gréau) Francia
Gioia (sit) 8c+ Christian Core 7 marzo 2008 Varazze Italia
Terranova 8c+ Adam Ondra 10 nov 2011 Moravský kras (Holštejn) República Checa
Gioia (sit) 8c+ Adam Ondra 6 dic 2011 Varazze Italia
Gioia (sit) 8c+ Nalle Hukkataival 22 feb 2014 Varazze Italia
The Process V16 (8c+) Daniel Woods 18 ene 2015 The Buttermilks Estados Unidos
La Révolutionnaire 8c+ Charles Albert 8 nov 2017 Fontainebleau - Les Trois Pignons (Gros Sablons) Francia
Hypothèse (assis) 8c+ Charles Albert 8 dic 2018 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) Francia
Sleepwalker V16 (8c+) James Webb 15 dic 2018 Black Velvet Canyon Estados Unidos
Sleepwalker V16 (8c+) Daniel Woods 16 ene 2019 Black Velvet Canyon Estados Unidos
No Kpote Only 8c+/9a Charles Albert 17 ene 2019 Fontainebleau (Rocher Brûlé) Francia
No Kpote Only 8c+/9a Ryohei Kameyama 9 marzo 2019 Fontainebleau (Rocher Brûlé) Francia
Burden of Dreams 9a Nalle Hukkataival 25 oct 2016 Lappnor Finlandia