© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladoras Fechas Escuelas Países
Mind Control 8c Emma Twyford 18 feb 2018 Oliana Spain
Mind Control 8c Emily Harrington 29 may 2018 Oliana Spain
Hasta la vista 5.14b/c (8c/8c+) Liv Sansoz 29 ago 2000 Mount Charleston United States
Azken baso-Oilarra (Ultima aldea Gala+Fetuccini) 8c/8c+ Josune Bereziartu 5 oct 2001 Kanpezu (El Convento) Spain
Tsunami 8c/8c+ Josune Bereziartu 8 nov 2003 Alquézar Spain
Claudio Café 8c/8c+ Jenny Lavarda 8 sep 2006 Arco (Terra Promessa) Italy
Claudio Café 8c/8c+ Angela Eiter 27 may 2007 Arco (Terra Promessa) Italy
Home sweet home 8c/8c+ Charlotte Durif 19 abril 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Y a de l'abus dans l'air 8c/8c+ Charlotte Durif 15 feb 2010
Grand Ol' Opry 5.14b/c (8c/8c+) Paige Claassen sep 2010 The Monastery United States
Ingravids Extension 8c/8c+ Angela Eiter 24 nov 2010 Santa Linya Spain
Bah Bah Black Sheep 8c/8c+ Melissa Le Nevé 8 julio 2014 Céüse France
Helel Ben Schachar 8c/8c+ Barbara Zangerl junio 2015
Ingravids Extension 8c/8c+ Mina Markovič 3 ene 2016 Santa Linya Spain
Harry’s Dirty Brother 8c/8c+ Barbara Zangerl 4 abril 2016 Lorünser Wändle Austria
L’invidia dell’Arenauta 8c/8c+ Laura Rogora 5 feb 2017 Grotta dell'Aeronauta Italy
Ercole 8c/8c+ Laura Rogora 13 marzo 2017 Cueva di Collepardo Italy
Idéal Chimérique 8c/8c+ Anak Verhoeven 9 may 2017 Saint-Léger-du-Ventoux France
Der Fan Tutte 8c/8c+ Andrea Cartas 12 julio 2017 Rodellar Spain
Home sweet home 8c/8c+ Anak Verhoeven 1 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) France
Battle Cat 11-/11 (8c/8c+) Angela Eiter 3 junio 2018 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Basica 11-/11 (8c/8c+) Angela Eiter 6 junio 2018 Allgäu Germany
Battle Cat 11-/11 (8c/8c+) Chiara Hanke 13 ago 2018 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Battle Cat 11-/11 (8c/8c+) Gabriela Vrablikova 17 abril 2019 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Pedra, Paper, Tisora 8c/8c+ Angelina Scarth-Johnson 17 abril 2019 Margalef (Cova Soleiada) Spain
Battle Cat 11-/11 (8c/8c+) Solveig Korherr 16 junio 2019 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Honky mix (Honky Tonky + Magic Eye) 8c+ Josune Bereziartu 30 junio 2000 Araotz Spain
Noïa 8c+ Josune Bereziartu 18 oct 2001 Andonno Italy
Na-Naï 8c+ Josune Bereziartu 18 junio 2003 Baltzola Spain
Powerade (Nowa + voie de droite) 8c+ Josune Bereziartu 21 may 2007 Vadiello (La Caverna) Spain
Meltdown 5.14c (8c+) Beth Rodden 14 feb 2008 Yosemite valley United States
Histerija 8c+ Natalija Gros 26 marzo 2008 Mišja Peč Slovenia
Attila lunga 8c+ Maja Vidmar 18 junio 2009 Barratro Italy
The Wall 8c+ Charlotte Durif 7 oct 2009 Bouilland (La Combe à la Vieille) France
Pue l'Ovaire 8c+ Charlotte Durif 24 oct 2009 La grotte du Galetas France
Southern Smoke 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 19 marzo 2011 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Lucifer 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 24 marzo 2011 Red River Gorge (Purgatory) United States
Cosi fan tutte extension 8c+ Sasha Digiulian 3 sep 2011 Rodellar Spain
Pure Imagination 5.14c (8c+) Sasha Digiulian 15 oct 2011 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Pati Noso 8c+ Alizée Dufraisse 7 dic 2011 Siurana Spain
El rastro 8c+ Alizée Dufraisse 5 marzo 2012 Siurana Spain
Open your Mind 8c+ Johanna Ernst 6 abril 2012 Santa Linya Spain
Ultimate sacrifice 8c+ Muriel Sarkany 21 ago 2012 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Cosi fan tutte extension 8c+ Aleksandra Taistra 28 sep 2012 Rodellar Spain
Southern Smoke 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 26 oct 2012 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Lucifer 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 27 oct 2012 Red River Gorge (Purgatory) United States
Fifty Words for Pump 5.14c (8c+) Melissa Le Nevé 5 nov 2012 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Southern Smoke 5.14c (8c+) Melissa Le Nevé 11 nov 2012 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
La Novena Puerta 8c+ Hannah Midtbø 29 nov 2012 Santa Linya Spain
Pati Noso 8c+ Matilda Söderlund 10 marzo 2013 Siurana Spain
Fifty Words for Pump 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 3 oct 2013 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
24 Karats 5.14c (8c+) Ashima Shiraishi 4 oct 2013 Red River Gorge (Gold Coast) United States
Potemkin 8c+ Eva López 14 oct 2013 Cuenca Spain
Coma Sant Pere 8c+ Alizée Dufraisse 3 nov 2013 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Fabela 8c+ Ashima Shiraishi 23 marzo 2014 Santa Linya Spain
Coma Sant Pere 8c+ Florence Pinet 31 marzo 2014 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Fabela 8c+ Anak Verhoeven abril 2014 Santa Linya Spain
Just do it 5.14c (8c+) Paige Claassen 1 junio 2014 Smith Rock United States
Hélix au pays des merveilles 8c+ Nina Caprez 5 junio 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Ultimate sacrifice 8c+ Anak Verhoeven ago 2014 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Zauberfee 8c+ Angela Eiter 3 sep 2014 Arco (Eremo di San Paolo) Italy
Hercules 11- (8c+) Angela Eiter 8 oct 2014 Nassereith (Götterwandl) Austria
Nostalgischer Bastard 8c+ Angela Eiter 30 nov 2014
Fabela 8c+ Yuka Kobayashi 8 dic 2014 Santa Linya Spain
Chikane 8c+ Alizée Dufraisse 4 marzo 2015 Siurana Spain
Southern Smoke 5.14c (8c+) Katherine Choong 20 may 2015 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
The Nordic Flower 8c+ Ashima Shiraishi 25 junio 2015 Flatanger Norway
Miza za šest 8c+ Janja Garnbret 6 nov 2015 Kotečnik Slovenia
Histerija 8c+ Mina Markovič 22 nov 2015 Mišja Peč Slovenia
La Rubia 8c+ Carole Palmier 27 nov 2015 Villanueva del Rosario Spain
Digital System extension 8c+ Mina Markovič 19 dic 2015 Santa Linya Spain
Joe Blau 8c+ Jessica Pilz 31 dic 2015 Oliana Spain
Pure Imagination 5.14c (8c+) Margo Hayes 25 marzo 2016 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Southern Smoke 5.14c (8c+) Brooke Raboutou 28 marzo 2016 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Pure Imagination 5.14c (8c+) Michaela Kiersch 4 abril 2016 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Bronx 8c+ Anak Verhoeven 11 abril 2016 Orgon Canal France
L'avaro 8c+ Julia Chanourdie may 2016 Tetto di Sarre Italy
The Crew 5.14c (8c+) Margo Hayes 16 junio 2016 Rifle United States
Lucifer 5.14c (8c+) Michaela Kiersch 24 oct 2016 Red River Gorge (Purgatory) United States
Broadway 8c+ Anak Verhoeven 11 nov 2016 Siurana Spain
Golden Ticket 5.14c (8c+) Michaela Kiersch 14 nov 2016 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
La Rubia 8c+ Muriel Sarkany 25 nov 2016 Villanueva del Rosario Spain
Tomorrowland extension 8c+ Laura Rogora 27 nov 2016 Cueva di Collepardo Italy
Southern Smoke 5.14c (8c+) Anna Liina Laitinen 12 dic 2016 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Spicy Noodle 8c+ Kim Jain 19 dic 2016 Yangshuo (White Mountain) People's Republic of China
Joe Blau 8c+ Laura Rogora 7 ene 2017 Oliana Spain
Spicy Noodle 8c+ Ola Przybysz 7 ene 2017 Yangshuo (White Mountain) People's Republic of China
24 Karats 5.14c (8c+) Michaela Kiersch 26 feb 2017 Red River Gorge (Gold Coast) United States
La gasparata 8c+ Laura Rogora 28 feb 2017 Cueva di Collepardo Italy
Southern Smoke 5.14c (8c+) Michaela Kiersch 5 marzo 2017 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Fifty Words for Pump 5.14c (8c+) Michaela Kiersch 6 marzo 2017 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Chikane 8c+ Barbara Zangerl 8 marzo 2017 Siurana Spain
Joe Blau 8c+ Anna Liina Laitinen 7 abril 2017 Oliana Spain
Lucifer 5.14c (8c+) Angelina Scarth-Johnson 14 abril 2017 Red River Gorge (Purgatory) United States
Biographie (R1) 8c+ Laura Rogora 1 ago 2017 Céüse France
Cosi fan tutte extension 8c+ Andrea Cartas 14 sep 2017 Rodellar Spain
Eye of Odin 8c+ Paige Claassen 19 sep 2017 Flatanger Norway
Güllich 8c+ Jenya Kazbekova 23 sep 2017 Red Stone Ukraine
Lucifer 5.14c (8c+) Claire Buhrfeind 28 nov 2017 Red River Gorge (Purgatory) United States
Southern Smoke 5.14c (8c+) Claire Buhrfeind 30 nov 2017 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Fabela 8c+ Anak Verhoeven 6 dic 2017 Santa Linya Spain
It Segid Narg 8c+ Laura Rogora 17 dic 2017 Grotta dell'Aeronauta Italy
Open your Mind 8c+ Janja Garnbret 28 dic 2017 Santa Linya Spain
Blomu 8c+ Janja Garnbret 8 ene 2018 Santa Linya Spain
Necessary Evil 5.14c (8c+) Michaela Kiersch 6 feb 2018 Virgin River Gorge United States
Necessary Evil 5.14c (8c+) Paige Claassen 7 feb 2018 Virgin River Gorge United States
La Ligne Claire 8c+ Florence Pinet 9 abril 2018 Saint-Léger-du-Ventoux France
Joe Blau 8c+ Michaela Kiersch 18 abril 2018 Oliana Spain
Coma Sant Pere 8c+ Manon Hily 10 may 2018 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Andiamo 11-/11 (8c+) Angela Eiter 6 junio 2018 Allgäu Germany
Wacka Flocka Flame 5.14c (8c+) Margo Hayes 1 julio 2018 Rifle United States
Joe Blau 8c+ Margo Hayes 24 oct 2018 Oliana Spain
Golden Ticket 5.14c (8c+) Margo Hayes 5 nov 2018 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Southern Smoke 5.14c (8c+) Margo Hayes 7 nov 2018 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Pure Imagination 5.14c (8c+) Matilda Söderlund 29 nov 2018 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Golden Ticket 5.14c (8c+) Melissa Le Nevé 1 dic 2018 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Missing Link 8c+ Barbara Zangerl 24 abril 2019 Voralpsee Switzerland
Beautiful pain 8c+ Ema Seliškar 8 may 2019 Kotečnik Slovenia
La Rubia 8c+ Andrea Cartas 14 oct 2019 Villanueva del Rosario Spain
The Last Rites 8c+ Matilda Söderlund 16 oct 2019 Frankenjura (Luisenwand) Germany
Southern Smoke 5.14c (8c+) Solveig Korherr 15 nov 2019 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Redpoint Dinner 8c+ Ola Przybysz 22 nov 2019 Yangshuo (Leipi Shan) People's Republic of China
Pure Imagination 5.14c (8c+) Annie Chouinard 23 nov 2019 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Magic Line [trad climb] 5.14c (8c+) Hazel Findlay 26 nov 2019 Yosemite valley United States
Lucifer 5.14c (8c+) Solveig Korherr 28 nov 2019 Red River Gorge (Purgatory) United States
Unleashed 8c+ Barbara Zangerl 3 may 2020 Kalkofen Austria
Bionic Commando 8c+ Melissa Le Nevé 5 may 2020
La Ligne Claire 8c+ Nolwen Berthier 24 may 2020 Saint-Léger-du-Ventoux France
Panonoramix et les Cyclopes 8c+ Oriane Bertone 24 junio 2020 Saint-Léger-du-Ventoux France
Solo per vecchi guerrieri (last pitch) 8c+/9a Jenny Lavarda 5 oct 2009 Dolomiti (La Marmolada) Italy
La Reina Mora 8c+/9a Alizée Dufraisse 23 ene 2012 Siurana Spain
Era Vella 8c+/9a Sasha Digiulian 25 abril 2012 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Era Vella 8c+/9a Mar Álvarez 22 ago 2014 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Esclatamasters 8c+/9a Florence Pinet 9 abril 2015 Perles Spain
Era Vella 8c+/9a Angela Eiter 12 abril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Era Vella 8c+/9a Anak Verhoeven 19 abril 2015 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Esclatamasters 8c+/9a Mar Álvarez 14 ago 2015 Perles Spain
Grandi Gesti 8c+/9a Laura Rogora 28 feb 2016 Grotta dell'Aeronauta Italy
Ma Belle Ma Muse 8c+/9a Anak Verhoeven 31 marzo 2016 Romeyer France
La Reina Mora 8c+/9a Anak Verhoeven 8 nov 2016 Siurana Spain
Hell Avaro 8c+/9a Julia Chanourdie 3 junio 2017 Tetto di Sarre Italy
San Ku Kaï 8c+/9a Anak Verhoeven 10 ago 2017 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Era Vella 8c+/9a Muriel Sarkany 27 sep 2017 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Selecció Natural 8c+/9a Janja Garnbret 29 dic 2017 Santa Linya Spain
Mission Impossible 5.14c/d (8c+/9a) Paige Claassen 1 marzo 2018 Clear Creek Canyon United States
Molasse'son 8c+/9a Julia Chanourdie 5 abril 2018 Les Eyguiers (Mollans) France
Sitting Bull 8c+/9a Laura Rogora 27 abril 2018 Cueva di Collepardo Italy
Era Vella 8c+/9a Manon Hily 7 may 2018 Margalef (La Visera de la Coma) Spain
Algorithm 5.14c/d (8c+/9a) Paige Claassen 4 sep 2018 The Fins United States
Esclatamasters 8c+/9a Laura Rogora 2 ene 2019 Perles Spain
Everything is Karate 8c+/9a Barbara Zangerl 5 junio 2019 Pine Creek Canyon United States
Pal Norte 8c+/9a Laura Rogora 30 dic 2019 Margalef (Racó de les Espadelles) Spain
La Bongada 8c+/9a Laura Rogora 5 ene 2020 Margalef (Racó de les Espadelles) Spain
Corvo Morto 8c+/9a Laura Rogora 8 marzo 2020 Ferentillo Italy
Victimes del Futur 8c+/9a Alex Totkova 9 marzo 2020 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Instruktor 8c+/9a Barbara Zangerl 10 may 2020
Kraftio 8c+/9a Anak Verhoeven 3 junio 2020
Underground 8c+/9a Laura Rogora 6 junio 2020 Arco (Massone) Italy
Bain de sang 9a Josune Bereziartu 29 oct 2002 Saint-Loup Switzerland
Logical progression 9a Josune Bereziartu 24 nov 2004 Jo Yama Japan
Les 3 P 9a Charlotte Durif 18 ago 2011 La grotte du Galetas France
PuntX 9a Muriel Sarkany 21 nov 2013 Les Gorges du Loup (Déversé) France
Hades 11 (9a) Angela Eiter 6 sep 2014 Nassereith (Götterwandl) Austria
Big hammer 9a Angela Eiter 27 nov 2014 Pinswang Austria
La Fabela pa la Enmienda 9a Mina Markovič 28 dic 2015 Santa Linya Spain
Bad Girls Club 5.14d (9a) Margo Hayes 12 ago 2016 Rifle United States
Joe-Cita 9a Laura Rogora 27 feb 2017 Oliana Spain
Ground Zero 9a Julia Chanourdie 25 marzo 2017 Tetto di Sarre Italy
Estado critico 9a Alizée Dufraisse 12 abril 2017 Siurana Spain
Sang Neuf 9a Anak Verhoeven 4 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) France
La Fabela pa la Enmienda 9a Janja Garnbret 8 ene 2018 Santa Linya Spain
Speed Integrale 9a Barbara Zangerl 21 may 2018 Voralpsee Switzerland
Bad Girls Club 5.14d (9a) Chaehyeon Seo 1 ago 2018 Rifle United States
La Cabane au Canada 9a Julia Chanourdie 15 ago 2018 Rawyl Switzerland
La Cabane au Canada 9a Katherine Choong 21 ago 2018 Rawyl Switzerland
Fuck the System 9a Nika Potapova 2 marzo 2019 Santa Linya Spain
Réveille-toi 9a Laura Rogora 1 junio 2019 Cueva di Collepardo Italy
Pure Dreaming 9a Angela Eiter 10 junio 2019 Arco (Massone) Italy
Sever the Wicked Hand 11 (9a) Chiara Hanke 23 junio 2019 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
Sever the Wicked Hand 11 (9a) Gabriela Vrablikova 5 julio 2019 Frankenjura (Hängender Stein) Germany
The Big Bang 9a Emma Twyford 17 sep 2019 Lower Pen Trwyn United Kingdom
Shadowboxing 5.14d (9a) Paige Claassen 5 oct 2019 Rifle United States
Jungfraumarathon 9a Katherine Choong 18 oct 2019 Gimmelwald Switzerland
Schatzinsel 9a Angela Eiter abril 2020
Action directe 11 (9a) Melissa Le Nevé 21 may 2020 Frankenjura (Waldkopf) Germany
Pure Dreaming 9a Laura Rogora 26 may 2020 Arco (Massone) Italy
Kryptonite 5.14d (9a) Margo Hayes 25 junio 2020 The Fortress of Solitude United States
Kryptonite 5.14d (9a) Paige Claassen 26 junio 2020 The Fortress of Solitude United States
Halupca 1979 9a Mina Markovič 6 julio 2020 Mišja Peč Slovenia
Bimbaluna 9a/9a+ Josune Bereziartu 9 may 2005 Saint-Loup Switzerland
Directa Open your Mind 9a/9a+ Ashima Shiraishi 17 marzo 2015 Santa Linya Spain
Ciudad de Dios 9a/9a+ Ashima Shiraishi 23 marzo 2015 Santa Linya Spain
Ciudad de Dios 9a/9a+ Anak Verhoeven 6 dic 2017 Santa Linya Spain
Ciudad de Dios pa la Enmienda 9a/9a+ Anak Verhoeven 10 dic 2017 Santa Linya Spain
The Elder Statesman 11/11+ (9a/9a+) Matilda Söderlund 17 oct 2019 Frankenjura (Luisenwand) Germany
La Rambla 9a+ Margo Hayes 26 feb 2017 Siurana Spain
Sweet Neuf 9a+ Anak Verhoeven 11 sep 2017 Presles (Pierrot Beach) France
Biographie 9a+ Margo Hayes 24 sep 2017 Céüse France
Papichulo 9a+ Margo Hayes 22 marzo 2019 Oliana Spain
Joe Mama 9a+ Anak Verhoeven 7 nov 2019 Oliana Spain
Super Crackinette 9a+ Julia Chanourdie 13 marzo 2020 Saint-Léger-du-Ventoux France
Pure Dreaming plus 9a+ Laura Rogora 29 may 2020 Arco (Massone) Italy
La Planta de Shiva 9b Angela Eiter 22 oct 2017 Villanueva del Rosario Spain