© ClimbingAway

Historique des performances



Chronologies des réalisations féminines :

Chronologies des réalisations masculines :

Les voies ultimes (le 9ème degré) :

Une info? Une remarque? Contactez-nous!

Voies Cotations Grimpeurs Dates Sites Pays
Captain' crochet 7b Patrick Edlinger 1982 Buoux France
Luhora 7b Patrick Edlinger 1982 Buoux France
No man's land 7b Patrick Edlinger 1982 Buoux France
L'Ulcère 7b Benoît Faure 1982 La Guignoterie France
Fissure Jaune 7b+ Benoît Faure 1982 La Guignoterie France
La polka des ringards 7c Patrick Edlinger 1982 Buoux France
Equinox 5.12d (7c) Jerry Moffatt 1982 Joshua Tree United States
Magnet 9 (7c) Didier Raboutou 1983 Frankenjura (Richard Wagner Fels) Germany
Polpot 7c Jerry Moffatt 1984 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
? 7c Didier Raboutou 1985 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Yesterday Direct 28 (7c+) Wolfgang Güllich 1985 Mount Arapiles Australia
Huis Clos 7c+ Antoine Le Menestrel 1987 Le Cimaï France
Samizdat 8a Antoine Le Menestrel 1987 Le Cimaï France
? 8a Patrick Edlinger 1988
Photo de voyage 8a Didier Raboutou 1988 Panacelle France
? 8a JB Tribout 1988
Scéance tenante 8a Stefan Glowacz 1988 Les Gorges du Verdon (L'Escalès) France
Public Ennemy 8a+/8b Stefan Glowacz 1993 Cuenca Spain
Serpentine 32 (8b) Jerry Moffatt 1992 Grampians (Taipan Wall) Australia
Liaisons dangereuses 8b Elie Chevieux 1993 Les Calanques (Les Goudes) France
Sarre 2000 8b Sévérino Scassa 15 mai 1993 Tetto di Sarre Italy
Les Massey Ferguson 8b+ Elie Chevieux 1995 Les Calanques - Sugiton (La Grotte de l'Ours) France
Maldita María 8b+ Elie Chevieux 1996 Cuenca Spain
Mortal Kombat 8b+ Yuji Hirayama 1999 Castillon France
Follia Esplosiva 8b+ Yuji Hirayama 2000 Tende France
Mortal Kombat 8b+ Cristian Brenna 2002 Castillon France
Indian Summer 8b+ Steve McClure 2002 Kilnsey United Kingdom
Millenium 8b+ Christian Bindhammer 2002 Mišja Peč Slovenia
Directa Challenger 8b+/8c Alexandre Chabot 2006
Ravage 8b+/8c Adam Ondra 28 sep 2009 Chuenisberg Switzerland
White zombie 8c Yuji Hirayama 5 oct 2004 Baltzola Spain
Pata negra 8c Tomáš Mrázek 10 août 2005 Rodellar Spain
Gaua 8c Patxi Usobiaga 10 oct 2005 Lezaia Spain
La teoria dell' 8a 8c Tomáš Mrázek 23 nov 2005 Grotta dell'Aeronauta Italy
Sumazero 8c Ramón Julián Puigblanque 31 mai 2006 Cuenca Spain
Iron Man (2nd relais) 8c Ramón Julián Puigblanque 10 sep 2006 Rodellar Spain
Pata negra 8c Patxi Usobiaga 7 oct 2006 Rodellar Spain
Malsonando 8c Ramón Julián Puigblanque 6 nov 2006 Bovedón de Gandía Spain
Iron Man (2nd relais) 8c Ethan Pringle 15 oct 2007 Rodellar Spain
Mosca cullonera 8c Patxi Usobiaga 30 nov 2007 Montsant (La Morera) Spain
Digital System 8c Chris Sharma 18 déc 2007 Santa Linya Spain
Digital System 8c Adam Ondra 5 fév 2008 Santa Linya Spain
Rolito Sharma extension 8c Adam Ondra 7 fév 2008 Santa Linya Spain
Omerta 8c Patxi Usobiaga 15 juil 2008 Axenstrasse Switzerland
Nuska 8c Patxi Usobiaga 1 août 2008 Baltzola Spain
Absinth 8c Adam Ondra 16 août 2008 Sparchen Austria
Divine Fury 5.14b (8c) Chris Sharma sep 2008 Maple Canyon United States
T-Rex 5.14b (8c) Chris Sharma sep 2008 Maple Canyon United States
Métaphysique des tubes 8c Adam Ondra 21 fév 2009 Seynes France
L'Espiadimonis 8c Adam Ondra 2 mars 2009 Margalef (Cova Soleiada) Spain
Aitzol 8c Eduard Marín 4 avril 2009 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
French Gangster 8c Chris Sharma 6 avril 2009 Yangshuo (White Mountain) People's Republic of China
Nagay 8c Adam Ondra 21 avril 2009 Covolo Italy
Una Vida Nomada 8c Adam Ondra 21 avril 2009 Covolo Italy
Gora guta gutarak 8c Adam Ondra 22 mai 2009 Kalymnos (autour de Masouri) Greece
Malsoñando 8c Eduard Marín 22 mai 2009 Bovedón de Gandía Spain
name? 8c Adam Ondra 3 oct 2009 Kalkofen Austria
Guère d'usure 8c Adam Ondra 29 jan 2010 Claret France
Super Samson 8c Adam Ondra 29 jan 2010 Claret France
Smoke 8c Adam Ondra 5 août 2010 Presles (Pierrot Beach) France
Dures limites 8c Adam Ondra 10 août 2010 Céüse France
Fuck the police 8c Adam Ondra 6 mars 2011 Etxauri Spain
Mind Control 8c Adam Ondra 20 mars 2011 Oliana Spain
Full Equipe 8c Cédric Lachat 27 mars 2011 Oliana Spain
Aitzol 8c Jakob Schubert 23 avril 2011 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Bat Route 8c Adam Ondra 18 mai 2011 Malham Cove United Kingdom
5 Uve 8c Adam Ondra 27 juin 2011 La Fare-les-Oliviers (Le Coussou) France
Fish Eye 8c Klemen Bečan déc 2011 Oliana Spain
Kaliste 8c Klemen Bečan 4 jan 2012 Archidona Spain
Blob 8c Klemen Bečan 2012 Pandora (Croatia) Croatia
David Gambus route 8c Adam Ondra 7 fév 2012 Oliana Spain
Aitzol 8c Cédric Lachat 25 fév 2012 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Iluzija 8c Adam Ondra 5 avril 2012 Kotečnik Slovenia
Scoglio de Capri 8c Adam Ondra 7 avril 2012 Bus de Vela Italy
Pengim Penjam 8c Eduard Marín 27 mai 2012 Roca Gironella (Sant Quirze de Safaja) Spain
Totem 8c Adam Ondra 10 fév 2013 Cuenca Spain
Totem 8c Klemen Bečan 4 mars 2013 Cuenca Spain
Van de Panique 8c Cédric Lachat 16 août 2013 Van d'en Haut (Camping) Switzerland
Fish Eye 8c Ramón Julián Puigblanque 16 fév 2014 Oliana Spain
Guiris Go Home 8c Iker Pou 27 mars 2015 Las Perchas Spain
Snuff Movies 8c Chris Sharma 6 mai 2015 Sant Llorenç del Munt Spain
Face Bouc 8c Adam Ondra 16 juil 2015 Ailefroide (voies) France
Home sweet home 8c/8c+ Patxi Usobiaga 20 juil 2008 Presles (Pierrot Beach) France
Home sweet home 8c/8c+ Adam Ondra 5 août 2010 Presles (Pierrot Beach) France
El calvario del sicario 8c/8c+ Adam Ondra 10 fév 2013 Cuenca Spain
Bizi euskaraz 8c+ Patxi Usobiaga déc 2007 Etxauri Spain
Kidetasunaren Balio erantsia 8c+ Adam Ondra 6 mars 2011 Etxauri Spain
Bizi euskaraz 8c+ Adam Ondra 7 mars 2011 Etxauri Spain
Powerade 8c+ Adam Ondra 9 mars 2011 Vadiello (La Caverna) Spain
El templo del cafe 8c+ Adam Ondra 9 mars 2011 Alquézar Spain
Blanquita 8c+ Adam Ondra 27 mars 2011 Oliana Spain
La Rubia 8c+ Adam Ondra 13 avril 2011 Villanueva del Rosario Spain
L'avaro 8c+ Adam Ondra 14 juil 2011 Tetto di Sarre Italy
The Crew 5.14c (8c+) Ramón Julián Puigblanque 12 oct 2011 Rifle United States
Bella Regis 8c+ Adam Ondra 7 avril 2012 Bus de Vela Italy
Eye of Odin 8c+ Adam Ondra 9 juil 2012 Flatanger Norway
The Nordic Flower 8c+ Adam Ondra 10 juil 2012 Flatanger Norway
Muy Verdes 8c+ Adam Ondra 17 juil 2012 Flatanger Norway
Pure Imagination 5.14c (8c+) Adam Ondra 2 nov 2012 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Golden Ticket 5.14c (8c+) Adam Ondra 2 nov 2012 Red River Gorge (Chocolate Factory) United States
Cosi fan tutte extension 8c+ Magnus Midtbø 18 avril 2013 Rodellar Spain
Chambao 8c+ Adam Ondra 7 mai 2013 Baltzola Spain
Superplafond 8c+ Adam Ondra 17 juil 2014 Volx France
Victimes del Passat 8c+ Alex Megos 27 nov 2015 Margalef (Racó de la Finestra) Spain
Southern Smoke direct 5.14d (9a (flash)) Adam Ondra 29 oct 2012 Red River Gorge (Bob Marley Crag) United States
Estado critico 9a Alex Megos 24 mars 2013 Siurana Spain
La Cabane au Canada 9a Adam Ondra 9 juil 2013 Rawyl Switzerland
Il Domani 9a Adam Ondra 4 mai 2014 Baltzola Spain
TCT 9a Adam Ondra 12 juil 2014 Gravere Italy