© ClimbingAway

Histórica de las marcas



Cronologías de las realizaciones femeninas :

Cronologías de las realizaciones masculinas :

Vías extremas (el noveno grado) :

¿Una info? ¿Un comentario? ¡Contácte nos!

Vías Cotationes Escaladoras Fechas Escuelas Países
La Mygale 7b/7b+ Catherine Miquel 1990 Fontainebleau - Buthiers (Tennis) France
Le Carnage 7b+ Dany Riche 1989 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) France
Trois graines d'éternité 7b+ Catherine Miquel 1995 Fontainebleau (Rocher Canon) France
Échine 7b+ Catherine Miquel 1997 Fontainebleau (Franchard Cuisinière) France
Écaille de lune 7b+/7c Catherine Miquel 2006 Fontainebleau (Les Gorges du Houx) France
Miss World 7c Catherine Miquel 1996 Fontainebleau - Les Trois Pignons (La Roche aux Sabots) France
Mayonnaise de passion 7c Catherine Miquel 1996 Fontainebleau - Les Trois Pignons (Rocher Guichot) France
Alta 7c Catherine Miquel 1997 Fontainebleau (Franchard Isatis) France
36.15 Power 7c/7c+ Catherine Miquel 1996 Fontainebleau (Rocher Canon) France
Infidèle 7c/7c+ Catherine Miquel 1999 Fontainebleau (Le Bas Cuvier) France
Mégalithe 7c/7c+ Catherine Miquel 2006 Fontainebleau (Rocher Gréau) France
Halloween 7c+ Catherine Miquel Fontainebleau - Buthiers (Tennis) France
Le grand bleu 7c+ Catherine Miquel 1999 Fontainebleau (Le Calvaire) France
Sherpa 7c+ Catherine Miquel 2004 Fontainebleau (L'éléphant) France
Sale gosse assis 7c+/8a Catherine Miquel 1998 Fontainebleau - Les Trois Pignons (La Roche aux Sabots) France
La Coccinelle 7c+/8a Catherine Miquel 1998 Fontainebleau - Buthiers (Tennis) France
Plain High Drifter V11 (7c+/8a) Lisa Rands marzo 2001 The Buttermilks United States
Duel 8a Catherine Miquel 12 oct 1998 Fontainebleau (Franchard Cuisinière) France
Misanthropie 8a Catherine Miquel 21 marzo 1999 Fontainebleau - Buthiers (Piscine) France
Saveur du soir 8a Catherine Miquel 22 junio 1999 Fontainebleau (Le Calvaire) France
Berezi 8a Josune Bereziartu 2001 Larraona Spain
Shining 8a Barbara Zangerl 1 sep 2004 Silvretta Austria
Rising Sun 8a Barbara Zangerl 4 sep 2004 Silvretta Austria
Les beaux quartiers 8a/8a+ Catherine Miquel 11 marzo 2003 Fontainebleau (Rocher de Bouligny) France
Sarah (sit) V11/V12 (8a/8a+) Claire Murphy 25 marzo 2003 Hueco Tanks United States
Chbalanke V11/V12 (8a/8a+) Lisa Rands 29 marzo 2003 Hueco Tanks United States
Sarah V11/V12 (8a/8a+) Lisa Rands 30 marzo 2003 Hueco Tanks United States
Chbalanke V11/V12 (8a/8a+) Liv Sansoz 2004 Hueco Tanks United States
Sarah (sit) V11/V12 (8a/8a+) Thomasina Pidgeon 25 feb 2004 Hueco Tanks United States
Vague Patatras 8a/8a+ Catherine Miquel 18 abril 2004 Fontainebleau (Rocher Saint-Germain) France
Liaison Futile 8a+ Catherine Miquel 13 abril 1999 Fontainebleau (Franchard Cuisinière) France
Atomic Playboy 8a+ Catherine Miquel 2 marzo 2001 Fontainebleau - Buthiers (Piscine) France
Solaris 8a+ Josune Bereziartu 15 abril 2003 Baltzola Spain
Mulhadara 8a+ Stella Marchisio 31 may 2004 Varazze Italy
X-Ray 8a+ Barbara Zangerl 22 junio 2005 Silvretta Austria
Forced Entry V12 (8a+) Tilly Parkins 2 oct 2006 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Cave bitch V12 (8a+) Anna Stöhr 2007 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
The Mandala V12 (8a+) Lisa Rands 18 ene 2008 The Buttermilks United States
Pura Vida 8a+ Barbara Zangerl 4 may 2008 Magic Wood Switzerland
Fragile Steps 8a+/8b Dorothea Karalus 16 sep 2010 Rocklands - The Pass (The Fortress) South Africa
Fragile Steps 8a+/8b Ashima Shiraishi 28 ago 2012 Rocklands - The Pass (The Fortress) South Africa
Trafic traversée (8b) Catherine Miquel 1 oct 2002 Fontainebleau (Bois des Hauts de Milly) France
The Automator V13 (8b) Angie Payne 17 ago 2010 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
The Riverbed 8b Anna Stöhr 16 sep 2010 Magic Wood Switzerland
Propaganda 8b Therese Johansen 14 may 2011 Vingsand Norway
Crow of Aragorn V13 (8b) Ashima Shiraishi 21 marzo 2012 Hueco Tanks United States
The Steady Plums direct 8b Ashima Shiraishi 5 ago 2012 Top Side South Africa
Catharsis 8b+ Tomoko Ogawa 20 oct 2012 Shiobara Japan
Golden Shadow 8b+ Ashima Shiraishi 11 julio 2014 Rocklands (The Pass) South Africa
New Base Line 8b+ Shauna Coxsey 12 julio 2014 Magic Wood Switzerland
Jade V14 (8b+) Alex Puccio 3 ago 2014 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
The Wheel of Chaos V14 (8b+) Alex Puccio 20 sep 2014 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Amandla 8b+ Isabelle Faus 25 ago 2015 Rocklands (The Pass) South Africa
Phenomena 8b+ Ashima Shiraishi 25 dic 2015 Hinokage Japan
The Wheel of Chaos V14 (8b+) Isabelle Faus 2 oct 2016 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Mécanique Élémentaire 8b+ Melissa Le Nevé 17 marzo 2017 Fontainebleau (Recloses) France
Feurewalze 8b+ Mile Heyden 24 marzo 2017
New Base Line 8b+ Anna Stöhr 2 abril 2017 Magic Wood Switzerland
New Base Line 8b+ Alex Puccio 5 sep 2017 Magic Wood Switzerland
Penrose Step V14 (8b+) Anna Stöhr 2 nov 2017 Leavenworth United States
Golden Shadow 8b+ Oriane Bertone 22 ene 2018 Rocklands (The Pass) South Africa
Memory is Parallax V14 (8b+) Isabelle Faus 16 feb 2019 RMNP (Rocky Mountain National Park) United States
Héritage 8b+ Alex Puccio 22 abril 2019 Valle Bavona Switzerland
New Base Line 8b+ Linda Sjödin 13 sep 2019 Magic Wood Switzerland
Kryptos 8b+/c Katrin Lehmann 14 may 2018 Morchelstock Switzerland
Horizon 8c Ashima Shiraishi 21 marzo 2016 Mount Hiei Japan
Sleepy Rave V15 (8c) Ashima Shiraishi 4 ago 2016 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australia
Byaku-dou 8c Mishka Ishi 5 may 2019 Mount Hourai Japan
Satan i Helvete (assis) 8c Oriane Bertone 27 may 2020 Fontainebleau (Coquibus Longs Vaux) France