© ClimbingAway

Historique des performances



Chronologies des réalisations féminines :

Chronologies des réalisations masculines :

Les voies ultimes (le 9ème degré) :

Une info? Une remarque? Contactez-nous!

Voies Cotations Grimpeurs Dates Sites Pays
Chimère 9a/9a+ Fred Nicole déc 2002 Saint-Loup Suisse
Flat Mountain 9a/9a+ Yuji Hirayama 19 mars 2003 Futagoyama Japon
Bimbaluna 9a/9a+ François Nicole 7 mai 2004 Saint-Loup Suisse
Definicion Resistencia Democrata 9a/9a+ Dani Andrada 10 mars 2005 Terradets (Les Bruixes) Espagne
La novena enmienda 9a/9a+ Dani Andrada 16 avril 2005 Santa Linya Espagne
Bimbaluna 9a/9a+ Josune Bereziartu 9 mai 2005 Saint-Loup Suisse
Coup de Grâce 9a/9a+ Dave Graham 8 nov 2005 Parete di Sonlerto Suisse
Bimbaluna 9a/9a+ Rosťa Štefánek 14 mars 2006 Saint-Loup Suisse
Definicion Resistencia Democrata 9a/9a+ Tino Lois 1 juil 2006 Terradets (Les Bruixes) Espagne
Definicion Resistencia Democrata 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 20 nov 2007 Terradets (Les Bruixes) Espagne
La novena enmienda 9a/9a+ Chris Sharma 30 nov 2007 Santa Linya Espagne
La novena enmienda 9a/9a+ Patxi Usobiaga 3 déc 2007 Santa Linya Espagne
Bimbaluna 9a/9a+ Manolo Zanolla 20 jan 2008 Saint-Loup Suisse
La novena enmienda 9a/9a+ Eduard Marín 31 jan 2008 Santa Linya Espagne
La novena enmienda 9a/9a+ Adam Ondra 5 fév 2008 Santa Linya Espagne
La novena enmienda 9a/9a+ Magnus Midtbø 10 fév 2008 Santa Linya Espagne
Northern explosure 9a/9a+ Steve McClure 20 mai 2008 Kilnsey Royaume-Uni
Directa Open your Mind 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 8 déc 2008 Santa Linya Espagne
La novena enmienda 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 9 déc 2008 Santa Linya Espagne
The Man That Follows Hell 11/11+ (9a/9a+) Markus Bock 4 oct 2009 Frankenjura (Grüne Hölle) Allemagne
Directa Open your Mind 9a/9a+ Tomáš Mrázek 20 nov 2009 Santa Linya Espagne
Ciudad de Dios 9a/9a+ Eduard Marín 4 déc 2009 Santa Linya Espagne
Directa Open your Mind 9a/9a+ Dani Andrada 15 fév 2010 Santa Linya Espagne
Ciudad de Dios 9a/9a+ Dani Andrada 25 fév 2010 Santa Linya Espagne
Ciudad de Dios 9a/9a+ Tom Bolger 17 jan 2011 Santa Linya Espagne
Le Complexe du playboy 9a/9a+ Gérôme Pouvreau 14 avril 2011 Lourmarin France
Coup de Grâce 9a/9a+ Gabriele Moroni 24 avril 2011 Parete di Sonlerto Suisse
The Elder Statesman 11/11+ (9a/9a+) Markus Bock 18 juin 2011 Frankenjura (Luisenwand) Allemagne
9a/9a+ Sébastien Bouin 30 août 2011 Les Gorges du Verdon (La Ramirole) France
The Man That Follows Hell 11/11+ (9a/9a+) Adam Ondra 3 nov 2011 Frankenjura (Grüne Hölle) Allemagne
Le Complexe du playboy 9a/9a+ Sébastien Bouin 15 déc 2011 Lourmarin France
Directa Open your Mind 9a/9a+ Magnus Midtbø 29 déc 2011 Santa Linya Espagne
Celedón 9a/9a+ Iker Pou 21 sep 2012 Ilarduia Espagne
La Tierra Negra 9a/9a+ Chris Sharma 14 oct 2012 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
The Elder Statesman 11/11+ (9a/9a+) Manuel Brunn 15 oct 2012 Frankenjura (Luisenwand) Allemagne
Celedón 9a/9a+ David Gambús 29 oct 2012 Ilarduia Espagne
The Balcony project 9a/9a+ Klem Loskot 19 nov 2012 Plombergstein Autriche
The Balcony project 9a/9a+ Markus Eder 28 nov 2012 Plombergstein Autriche
Flat Mountain 9a/9a+ Toru Nakajima déc 2012 Futagoyama Japon
Rehabilitation 9a/9a+ Klem Loskot 8 déc 2012 Plombergstein Autriche
Ciudad de Dios 9a/9a+ Jakob Schubert 24 déc 2012 Santa Linya Espagne
Ciudad de Dios 9a/9a+ Magnus Midtbø 16 mars 2013 Santa Linya Espagne
Classified 11/+ (9a/9a+) Alex Megos 27 avril 2013 Frankenjura (Holzgauer Wand) Allemagne
La Tierra Negra 9a/9a+ Sébastien Bouin 20 mai 2013 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Batman 9a/9a+ Steve McClure 25 mai 2013 Malham Cove Royaume-Uni
La Tierra Negra 9a/9a+ Ramón Julián Puigblanque 22 juin 2013 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Classified 11/+ (9a/9a+) Gabriele Moroni 25 sep 2013 Frankenjura (Holzgauer Wand) Allemagne
La Tierra Negra 9a/9a+ Sachi Amma 4 déc 2013 Margalef (La Visera de la Coma) Espagne
Iñi Ameriketan 9a/9a+ Adam Ondra 9 mai 2014 Baltzola Espagne
The Man That Follows Hell 11/11+ (9a/9a+) Alex Megos 21 mai 2014 Frankenjura (Grüne Hölle) Allemagne
Staphylocoque 9a/9a+ Cédric Lachat 8 juin 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Celedón 9a/9a+ Gorka Karapeto 29 juin 2014 Ilarduia Espagne
Celedón 9a/9a+ Patxi Usobiaga 1 juil 2014 Ilarduia Espagne
Celedón 9a/9a+ Mathieu Bouyoud 31 juil 2014 Ilarduia Espagne
Staphylocoque 9a/9a+ Sébastien Bouin 31 juil 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Staphylocoque 9a/9a+ Hugo Meignan 4 août 2014 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Flat Mountain 9a/9a+ Alex Megos 25 mars 2015 Futagoyama Japon
Playboy Rode sans Complexe 9a/9a+ Sébastien Bouin 3 avril 2015 Lourmarin France
Three degrees of separation 9a/9a+ Adam Ondra 27 juil 2015 Céüse France
Classified 11/+ (9a/9a+) Adam Ondra 28 sep 2015 Frankenjura (Holzgauer Wand) Allemagne
Directa Open your Mind 9a/9a+ Eduard Marín 24 déc 2015 Santa Linya Espagne
Open air 9a+ Alexander Huber 1996 Schleierwasserfall Autriche
De l'autre côté du ciel 9a+ Fred Rouhling 6 déc 1997 Les Eaux Claires France
Orujo 9a+ Bernabé Fernandez 1998 Archidona Espagne
Biographie 9a+ Chris Sharma 19 juil 2001 Céüse France
La Rambla 9a+ Ramón Julián Puigblanque 8 mars 2003 Siurana Espagne
Biographie 9a+ Sylvain Millet 24 mai 2004 Céüse France
Biographie 9a+ Patxi Usobiaga 29 juil 2004 Céüse France
Ali-Hulk (sit) 9a+ Dani Andrada 11 sep 2006 Rodellar Espagne
Corona 11+ (9a+) Markus Bock 9 oct 2006 Frankenjura (Schneiderloch) Allemagne
La Rambla 9a+ Eduard Marín 30 nov 2006 Siurana Espagne
La Rambla 9a+ Chris Sharma 1 déc 2006 Siurana Espagne
La Rambla 9a+ Andreas Bindhammer 2 mai 2007 Siurana Espagne
Overshadowed 9a+ Steve McClure 23 mai 2007 Malham Cove Royaume-Uni
Biographie 9a+ Dave Graham 30 juil 2007 Céüse France
Biographie 9a+ Ethan Pringle 3 sep 2007 Céüse France
Ali-Hulk (extension) 9a+ Dani Andrada 12 sep 2007 Rodellar Espagne
Jaws II 5.15a (9a+) Vasya Vorotnikov 15 oct 2007 Rumney États-Unis
La Rambla 9a+ Patxi Usobiaga 27 nov 2007 Siurana Espagne
Salamandre 9a+ Fred Rouhling nov 2007 Double Cache France
La Rambla 9a+ Adam Ondra 10 fév 2008 Siurana Espagne
Papichulo 9a+ Chris Sharma 31 mai 2008 Oliana Espagne
Biographie 9a+ Ramón Julián Puigblanque 28 juil 2008 Céüse France
Open air 9a+ Adam Ondra 17 nov 2008 Schleierwasserfall Autriche
Demencia senil 9a+ Chris Sharma 20 fév 2009 Margalef (El Laboratori) Espagne
Papichulo 9a+ Adam Ondra 24 fév 2009 Oliana Espagne
Papichulo 9a+ Ramón Julián Puigblanque 21 mars 2009 Oliana Espagne
Pachamama 9a+ Chris Sharma 29 mai 2009 Oliana Espagne
Corona 11+ (9a+) Adam Ondra 6 juin 2009 Frankenjura (Schneiderloch) Allemagne
Der lange Atem 9a+ Arthur Kubista 10 nov 2009 Höllental (Schattenreich) Autriche
Empreintes 9a+ Fred Rouhling 2009 Double Cache France
A present for the future 9a+ Adam Ondra 2 jan 2010 Madonna della Rota Italie
Demencia senil 9a+ Iker Pou 20 jan 2010 Margalef (El Laboratori) Espagne
First Ley 9a+ Chris Sharma 28 fév 2010 Margalef (El Laboratori) Espagne
Goldrake 9a+ Adam Ondra 7 avril 2010 Cornalba Italie
Biographie 9a+ Enzo Oddo 15 août 2010 Céüse France
Ali-Hulk (extension) 9a+ Magnus Midtbø 20 août 2010 Rodellar Espagne
L'étrange ivresse des lenteurs 9a+ Adam Ondra 4 sep 2010 Céüse France
Aubade direct 9a+ Gérôme Pouvreau 25 sep 2010 Sainte Victoire (Les dessous de la Vierge) France
Jaws II 5.15a (9a+) Daniel Woods 4 oct 2010 Rumney États-Unis
Demencia senil 9a+ Ramón Julián Puigblanque 11 oct 2010 Margalef (El Laboratori) Espagne
Power Inverter 9a+ Chris Sharma 15 déc 2010 Oliana Espagne
Papichulo 9a+ Sachi Amma 24 déc 2010 Oliana Espagne
Catxasa 9a+ Chris Sharma 13 jan 2011 Santa Linya Espagne
Obrint el systema 9a+ Adam Ondra 13 mars 2011 Santa Ana Espagne
Papichulo 9a+ Cédric Lachat 2 avril 2011 Oliana Espagne
Papichulo 9a+ Jakob Schubert 27 avril 2011 Oliana Espagne
Chaxi 9a+ Chris Sharma 5 mai 2011 Oliana Espagne
Aubade direct 9a+ Enzo Oddo 11 mai 2011 Sainte Victoire (Les dessous de la Vierge) France
Overshadowed 9a+ Adam Ondra 17 mai 2011 Malham Cove Royaume-Uni
La moustache qui fâche 9a+ Enzo Oddo 14 juin 2011 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
La Madone 9a+ Gérôme Pouvreau 16 juin 2011 Lourmarin France
Jaws II 5.15a (9a+) Mike Foley 24 juil 2011 Rumney États-Unis
Perlorodka 9a+ Adam Ondra 6 sep 2011 Holštejn République Tchèque
Ali-Hulk (extension) 9a+ Danilo Pereyra 20 sep 2011 Rodellar Espagne
Black block 9a+ Luis Alfonso Félix 27 nov 2011 Cuenca Espagne
Pachamama 9a+ Sachi Amma 17 déc 2011 Oliana Espagne
La Rambla 9a+ Enzo Oddo 22 déc 2011 Siurana Espagne
Nit de Bruixes 9a+ Iker Pou 2 jan 2012 Margalef (El Balcó de l'Ermita) Espagne
La Madone 9a+ Sébastien Bouin 20 mai 2012 Lourmarin France
Jungle Boogie 9a+ Adam Ondra 7 juin 2012 Céüse France
Tinipi 9a+ Daniel Woods 26 juin 2012 Mount Kinabalu Malaisie
Catxasa 9a+ Ramón Julián Puigblanque 27 juin 2012 Santa Linya Espagne
Nit de Bruixes 9a+ Ramón Julián Puigblanque 1 juil 2012 Margalef (El Balcó de l'Ermita) Espagne
Thor's Hammer 9a+ Adam Ondra 11 juil 2012 Flatanger Norvège
The Change (first part) 9a+ Adam Ondra 26 juil 2012 Flatanger Norvège
Ali-Hulk (extension) 9a+ Dimitry Sharafutdinov 28 juil 2012 Rodellar Espagne
La Rambla 9a+ Sachi Amma 29 nov 2012 Siurana Espagne
Chaxi 9a+ Cédric Lachat 16 jan 2013 Oliana Espagne
Power Inverter 9a+ Adam Ondra 25 jan 2013 Oliana Espagne
La Rambla 9a+ Felix Neumärker 19 mars 2013 Siurana Espagne
La Rambla 9a+ Alex Megos 29 mars 2013 Siurana Espagne
Corona 11+ (9a+) Alex Megos 28 avril 2013 Frankenjura (Schneiderloch) Allemagne
Wheelchair 36 (9a+) Alex Megos 26 août 2013 Grampians (Mount Stapylton, Hollow Mountain boulders) Australie
Red Ram 9a+ Ramón Julián Puigblanque 31 août 2013 Montserrat Espagne
Kangaroo's Limb 9a+ Adam Ondra 21 sep 2013 Flatanger Norvège
Hell Racer 9a+ Adam Ondra 22 sep 2013 Hell Norvège
Jaws II 5.15a (9a+) Andrew Palmer 22 oct 2013 Rumney États-Unis
Jaws II 5.15a (9a+) Paul Robinson 30 oct 2013 Rumney États-Unis
La Rambla 9a+ Son Sangwon 11 déc 2013 Siurana Espagne
Selecció Anal 9a+ Ramón Julián Puigblanque 21 déc 2013 Santa Linya Espagne
La Rambla 9a+ Daniel Jung 31 jan 2014 Siurana Espagne
Power Inverter 9a+ Ramón Julián Puigblanque 2 mars 2014 Oliana Espagne
Corona 11+ (9a+) Felix Neumärker 21 mars 2014 Frankenjura (Schneiderloch) Allemagne
Becoming 11+ (9a+) Markus Bock 30 mai 2014 Frankenjura (Luisenwand) Allemagne
Biographie 9a+ Jonathan Siegrist 1 juin 2014 Céüse France
Modified 11+ (9a+) Alex Megos 15 juin 2014 Frankenjura (Holzgauer Wand) Allemagne
Biographie 9a+ Alex Megos 12 juil 2014 Céüse France
Et Dieu créa la flemme 9a+ Alex Megos 17 juil 2014 Céüse France
Biographie 9a+ Adam Ondra 26 juil 2014 Céüse France
Biographie 9a+ Sachi Amma 7 août 2014 Céüse France
La moustache qui fâche 9a+ Stefano Ghisolfi 25 août 2014 Entraygues (Entre-les-Aigues) France
Goldrake 9a+ Gabriele Moroni 29 oct 2014 Cornalba Italie
Follow the Leader 9a+ Pablo Barbero 3 nov 2014 Cuenca Espagne
Papichulo 9a+ Domen Škofic 12 déc 2014 Oliana Espagne
Catxasa 9a+ Sachi Amma 11 fév 2015 Santa Linya Espagne
Power inverter 9a+ Sachi Amma 16 fév 2015 Oliana Espagne
Selecció Anal 9a+ Sachi Amma 19 fév 2015 Santa Linya Espagne
Demencia senil 9a+ Stefano Ghisolfi 14 mars 2015 Margalef (El Laboratori) Espagne
La Rambla 9a+ Jonathan Siegrist 20 mars 2015 Siurana Espagne
Papichulo 9a+ Magnus Midtbø 22 mars 2015 Oliana Espagne
Follow the Leader 9a+ Ramón Julián Puigblanque 1 avril 2015 Cuenca Espagne
Pachamama 9a+ Ramón Julián Puigblanque 3 avril 2015 Oliana Espagne
Big Men 9a+ Iker Pou 29 avril 2015 Fraguel Espagne
Papichulo 9a+ Mateusz Haladaj 30 mai 2015 Oliana Espagne
Tinipi 9a+ Sachi Amma 3 juin 2015 Mount Kinabalu Malaisie
Biographie 9a+ Stefano Ghisolfi 21 juin 2015 Céüse France
Kmira 9a+ Sébastien Bouin 9 juil 2015 Le Pic Saint-Loup (Le cirque des escargots) France
Deep Spot 9a+ Mathieu Bouyoud 11 août 2015 La Balme de Yenne France
Des scènes bizarres dans la mine d'or 9a+ Pirmin Bertle 27 août 2015 Jansegg Suisse
Thor's Hammer 9a+ Alex Megos 27 août 2015 Flatanger Norvège
Thor's Hammer 9a+ Jakob Schubert 29 août 2015 Flatanger Norvège
Jungle Boogie 9a+ Sachi Amma 17 sep 2015 Céüse France
Thor's Hammer 9a+ Daniel Woods 29 sep 2015 Flatanger Norvège
Thor's Hammer 9a+ Ethan Pringle 1 oct 2015 Flatanger Norvège
Thor's Hammer 9a+ Dave Graham 5 oct 2015 Flatanger Norvège
Modified 11+ (9a+) Adam Ondra 28 oct 2015 Frankenjura (Holzgauer Wand) Allemagne
Licht und Schatten 9a+ Stephan Schibli 15 nov 2015 Telli Suisse
Papichulo 9a+ Jonathan Siegrist 18 nov 2015 Oliana Espagne
Predátor 9a+ Adam Ondra 19 nov 2015 Srbsko République Tchèque
Demencia senil 9a+ Alex Megos 28 nov 2015 Margalef (El Laboratori) Espagne
Power inverter 9a+ Jonathan Siegrist 1 déc 2015 Oliana Espagne
Massacrate 9a+ Jernej Kruder 5 déc 2015 Golobove pečine Slovénie
(Stefan Fürst project) 9a+ Roland Hemetzberger 26 déc 2015 Achleiten Autriche
First Ley 9a+ Alex Megos 2 jan 2016 Margalef (El Laboratori) Espagne
Selecció Anal 9a+ Eduard Marín 10 jan 2016 Santa Linya Espagne
Chilam Balam 9a+/9b Bernabé Fernandez 4 juil 2003 Villanueva del Rosario Espagne
Es pontas 9a+/9b Chris Sharma 28 sep 2006 Cala Santanyí (Es Pontas) Espagne
Marina superstar 9a+/9b Adam Ondra 26 oct 2009 Domusnovas Italie
Chilam Balam 9a+/9b Adam Ondra 13 avril 2011 Villanueva del Rosario Espagne
Torture physique (intégrale) 9a+/9b Adam Ondra 7 juil 2013 Gastlosen Suisse
Chilam Balam 9a+/9b Sébastien Bouin 27 mai 2015 Villanueva del Rosario Espagne
Supernova 11+ (9a+/9b) Alex Megos 3 oct 2015 Frankenjura (Planetarium) Allemagne
Chilam Balam 9a+/9b Dani Andrada 15 nov 2015 Villanueva del Rosario Espagne
Chilam Balam 9a+/9b Eduard Marín 19 nov 2015 Villanueva del Rosario Espagne
Akira 9b Fred Rouhling 6 juin 1995 Grotte de Vilhonneur France
Ali-Hulk sit+extension 9b Dani Andrada 8 nov 2007 Rodellar Espagne
Jumbo Love 5.15b (9b) Chris Sharma 11 sep 2008 Clark Mountain États-Unis
Delincuente natural (extension) 9b Dani Andrada 13 sep 2008 Rodellar Espagne
Golpe de estado 9b Chris Sharma 17 déc 2008 Siurana Espagne
Neanderthal 9b Chris Sharma 18 déc 2009 Santa Linya Espagne
Golpe de estado 9b Adam Ondra 13 mars 2010 Siurana Espagne
Ali-Hulk sit+extension 9b Magnus Midtbø 29 août 2010 Rodellar Espagne
La capella 9b Adam Ondra 16 fév 2011 Siurana Espagne
Chaxi Raxi 9b Adam Ondra 27 mars 2011 Oliana Espagne
First round first minute 9b Chris Sharma 19 avril 2011 Margalef (El Laboratori) Espagne
La planta de Shiva 9b Adam Ondra 22 avril 2011 Villanueva del Rosario Espagne
Fight or flight 9b Chris Sharma 5 mai 2011 Oliana Espagne
Stoking The Fire 9b Chris Sharma 6 fév 2013 Santa Linya Espagne
Fight or flight 9b Adam Ondra 9 fév 2013 Oliana Espagne
Iron Curtain 9b Adam Ondra 13 août 2013 Flatanger Norvège
Move 9b Adam Ondra 20 août 2013 Flatanger Norvège
First round first minute 9b Adam Ondra 3 fév 2014 Margalef (El Laboratori) Espagne
Neanderthal 9b Magnus Midtbø 11 fév 2014 Santa Linya Espagne
Fight or flight 9b Jakob Schubert 31 déc 2014 Oliana Espagne
Fight or flight 9b Sachi Amma 1 fév 2015 Oliana Espagne
Jumbo Love 5.15b (9b) Ethan Pringle 17 mai 2015 Clark Mountain États-Unis
C.R.S. 9b Adam Ondra 2 nov 2015 Les Eyguiers (Mollans) France
Lapsus 9b Stefano Ghisolfi 2 nov 2015 Andonno Italie
Meiose 9b Pirmin Bertle 19 nov 2015 Charmey Suisse
First round first minute 9b Alex Megos 1 jan 2016 Margalef (El Laboratori) Espagne
La planta de Shiva 9b Jakob Schubert 10 jan 2016 Villanueva del Rosario Espagne
Stoking The Fire 9b Adam Ondra 19 fév 2016 Santa Linya Espagne
El Bon Combat 9b/9b+ Chris Sharma 7 mars 2015 La Cova de l'Ocell Espagne
The Change 9b+ Adam Ondra 4 oct 2012 Flatanger Norvège
La Dura Dura 9b+ Adam Ondra 7 fév 2013 Oliana Espagne
La Dura Dura 9b+ Chris Sharma 23 mars 2013 Oliana Espagne
Vasil Vasil 9b+ Adam Ondra 4 déc 2013 Sloup République Tchèque